В воскресенье ушел в историю очередной чемпионат страны по футболу. Чем он запомнился?

Мячики для битья

В воскресенье, громко хлопнув дверями, ушел в историю очередной чемпионат страны по футболу. Каким он был и чем запомнился? Сегодня коротко вспомним главное.


БАТЭ — «Гомель»: первые и последние.
Фото fcbate.by

Без сюрпризов

Любое действо скучно, если в нем нет интриги. В чемпионате Беларуси ее нет уже давно. Вернее, она присутствует, но незримо, как подсознательное желание перемен, и живет очень короткое время. БАТЭ в нынешнем сезоне в очередной раз досрочно оформил свое десятое подряд чемпионство. Без проблем и особых трудностей. Минское «Динамо» досрочно же стало вторым. А «Шахтер», слегка пощекотав нервишки болельщикам, так же ожидаемо замкнул тройку призеров. «Горняки», кстати, не покидают место на пьедестале шестой год подряд.

Призеры чемпионатов последних лет

2015: 1. БАТЭ, 2. Динамо (Мн), 3. Шахтер;

2014: 1. БАТЭ, 2. Динамо (Мн), 3. Шахтер;

2013: 1. БАТЭ, 2. Шахтер, 3. Динамо (Мн);

2012: 1. БАТЭ, 2. Шахтер, 3. Динамо (Мн);

2011: 1. БАТЭ, 2. Шахтер, 3. Гомель, 4. Динамо (Мн);

2010: 1. БАТЭ, 2. Шахтер, 3. Минск, 4. Динамо (Мн)...

Нападающих много, а забивать некому

Форвард солигорского «Шахтера» Николай Януш (на снимке) второй год подряд становится лучшим бомбардиром чемпионата страны. В нынешнем первенстве Николай сумел забить 15 голов — ровно столько же, сколько и в предыдущем. Был у него нынче один серьезный конкурент — Денис Лаптев из «Славии», но тот, отличившись 9 раз в 13 стартовых поединках, уехал продолжать карьеру в российский «Тосно», где и затерялся. Много или мало — 15 мячей? Судите сами. В европейских чемпионатах прошлого сезона лучшими бомбардирами стали: Серхио Агуэро (Англия, «Манчестер Сити») — 26 мячей, Криштиану Роналду (Испания, «Реал») — 48, Александр Ляказетт (Франция, «Лион») — 27, Мауро Икарди (Италия, «Интер») — 22, Александр Майер (Германия, «Айнтрахт») — 19, Халк (Россия, «Зенит») — 15. Так что, как видите, наш голеадор Януш — почти бразилец Халк! Николаю, к слову, 31 год, он воспитанник микашевичской ДЮСШ. Выступал за местный «Гранит», брестское «Динамо». В «Шахтере» с 2012 года.

Лучшие бомбардиры чемпионатов Беларуси: 

2015: Николай Януш, «Шахтер» (15); 

2014: Николай Януш, «Шахтер» (15); 

2013: Виталий Родионов, БАТЭ (14); 

2012: Николай Осипенко, «Шахтер» (14);

2011: Ренан Брессан, БАТЭ (13); 

2010: Ренан Брессан, БАТЭ (15).

До свидания, «Гомель»

В нынешнем сезоне «Гомель» больше мучился, чем играл, тем не менее искренне жаль, что этот клуб распрощался с высшим дивизионом. Финансовый крах заставил клубный менеджмент отказаться от опытных игроков и сделать ставку на воспитанников собственной академии. Увы, лямку профессионалов они пока не потянули, оставив высшую лигу без команды, у которой едва ли не лучшая в стране футбольная инфраструктура. Впрочем, в «Гомеле» не отчаиваются. Директор клуба Евгений Поболовец обратился после завершения сезона к болельщикам с такими бодрыми словами: «Спасибо всем! Мы скоро вернемся. Более опытными, матерыми, злыми до побед! Ставка на своих сработает. Обязательно. Без веры в это не было никакого смысла ввязываться в драку шесть лет назад».

«Минск» — «Витебск»: никто не хотел уступать.
Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Даешь, молодежь!

Молодое поколение футбольного клуба «Минск» стало победителем первенства среди дублирующих составов, разгромив в последнем туре «Витебск» — 6:1! Спор за первое место шел до последнего тура и в итоге отрыв минчан от БАТЭ составил всего два очка. Минчане победили, доказав, что дело воспитания молодых талантов у них поставлено на достойном уровне: в 26 играх команда наколотила в ворота соперников 78 мячей, а лучшим бомбардиром первенства стал Артем Васильев (15 голов). Парню всего 18, а он уже на виду у европейских скаутов и при должной работе над собой способен вырасти в настоящего мастера. Ну а «Минск» — молодцы! Ставка на своих воспитанников — это лучшее вложение средств. И нельзя не отметить, конечно, великолепную работу тренерского штаба команды во главе с Александром Лухвичем.

Новички — не простачки

В грядущем чемпионате согласно регламенту высшая лига разрастется до 16 команд. 15 представителей уже известны — нынешний пул сбросил балласт в лице «Гомеля» и прирос «Ислочью» и «Городеей», занявшими первое и второе места в низшем дивизионе. За третью путевку в высший свет продолжают спорить минские «Крумкачы» и могилевский «Днепр». В последнем туре эти команды сойдутся в очной дуэли в Минске, чтобы определить сильнейшего. Хозяевам для полного счастья будет достаточно даже ничьей!

В долгах как в шелках

Жить по средствам — главная наука, которую клубы пытались освоить на протяжении всего сезона и продолжат постигать в будущем. Зарплатные ведомости были значительно ужаты, но деньги игрокам все равно вовремя выплачивались далеко не всегда. «Торпедо–БелАЗ», «Неман», брестское «Динамо», «Гомель», «Белшина» — это далеко не полный список клубов, где прилично штормило. И штиля пока не предвидится: грядет зима, а вместе с ней полная неопределенность. Сверстать бюджет нынче задача такая же сложная, как добыть молодильные яблоки. И есть подозрение, что далеко не всем она окажется по плечу. К слову, рынок безработных в нынешнее футбольное межсезонье обещает быть как никогда насыщенным — более двухсот игроков, как ожидается, окажутся в статусе свободных агентов — то есть, по сути, без работы. Вроде бы есть раздолье для клубов — будет из кого выбрать! Сложность в другом — нечего предложить.

На трибунах становится тише

Средняя посещаемость чемпионата составила всего 1.550 зрителей. Таким образом, прошедшее первенство войдет в историю как самое малопосещаемое за все годы суверенных чемпионатов. В прошлом сезоне на каждый матч собиралось в среднем 1.825 человек, то есть на 6,5 процента больше.

Тренеры с изюминкой


Александр Седнев

Валерий Бохно
Если бы перед началом первенства кто–то сказал, что «Белшина» и «Гранит» расположатся в турнирной таблице аккурат за «большой тройкой», то этих провидцев сочли бы за сумасшедших! Но, как говорится, удивительное рядом: главные тренеры «Белшины» и «Гранита» Александр Седнев и Валерий Бохно, собрав весной свои команды с нуля, едва не вывели их в медалисты! Этот факт, пожалуй, в равной степени говорит как о невысоком уровне нашего чемпионата, так и о высокой квалификации наставников–чудотворцев. Что касается Валерия

Бохно, то его имя и вовсе уже давно стало символом футбола в Микашевичах — эта игра живет здесь лишь благодаря инициативности и пробивной способности менеджера и тренера в одном лице. В должности наставника команды местный уроженец Валерий Петрович трудится уже 13 лет. К слову, забавный факт! От Слуцка до Микашевичей — менее ста километров. Но в этот отрезок улеглись сразу три команды высшей лиги: солигорский «Шахтер» (3–е место в чемпионате), Гранит» из Микашевичей (5–е) и «Слуцк» (11–е!). Прямо аномальная футбольная область!

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 217 (24847). Вторник, 10 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter