В ближайшие выходные сборная Беларуси по волейболу проведет свои очередные матчи в Евролиге

Мяч завис над сеткой

В ближайшие выходные сборная Беларуси по волейболу проведет свои очередные матчи в Евролиге. После вояжей в Хорватию и Румынию команда под руководством Виктора Сидельникова отправилась в Брест, где будет принимать сборную Словении. После неудач в предыдущих матчах, лишь один из которых завершился в пользу белорусских волейболистов, на домашней площадке они могли бы рассчитывать на сатисфакцию. Однако под вопросом неожиданно оказался не только результат, но даже состав и будущее ведущей подготовку к участию во втором подряд чемпионате Европы команды.


Первый звоночек в этой истории прозвенел еще накануне отъезда в Хорватию, когда в преддверии старта сборной в Евролиге из ее расположения уехал один из лидеров — Сергей Антонович. Накануне домашнего тура о желании последовать за товарищем заявили, безусловно, ведущий исполнитель сборной капитан польской «Ресовии» Олег Ахрем и доигровщик БАТЭ–БГУ Роман Аплевич. Вот–вот присоединиться к ним может и капитан национальной команды и минского «Строителя» Дмитрий Лихорад. Ситуация грозит выйти из–под контроля, при этом вопрос, который игроки называют в качестве принципиального, по сути, один — страховки.

По словам Антоновича, взаимопонимания с людьми, ответственными в федерации за организацию подготовки и выступления национальных команд, найти в этом вопросе не удается.

— У меня, как и у других ребят, в клубном контракте черным по белому написано: без страхования здоровья игрок не имеет права выступать за национальную команду. Поэтому я как только приехал в Беларусь, сразу сказал: без страховки играть не буду. Вроде поняли, пообещали. Но при этом не сделали ровным счетом ничего. Остальные пока играли на свой риск, но нынешние поражения в Евролиге — прямое следствие обстановки в команде и вокруг нее.

В федерации конфликт в сборной пока не признают. Председатель организационно–спортивной комиссии Виктор Измашкин заверяет, что «никаких проблем в команде нет», все возможные траты уже предусмотрены регламентом Евролиги, а игроки застрахованы IMSSA — официальной страховой компанией. Волейболисты в свою очередь напоминают, что «официальные» страховки покрывают лишь расходы по оказанию игроку неотложной помощи. Добавляя, что «понимания и желания искать компромиссы в федерации не находят».

До окончания групповой стадии Евролиги осталось лишь три тура, до чемпионата Европы — чуть меньше трех месяцев, и, чтобы не возвращаться из Варны на щите, договариваться нужно уже сейчас.

Советская Белоруссия № 138 (24768). Четверг, 23 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter