ЧМ-2022: главные события первого тура

Мяч — всему голова

Чемпионат мира продолжает будоражить планету и ломать стереотипы

Футбола много не бывает: под таким девизом завершается первая неделя грандиозного пиршества игры в Катаре. Крепкого алкоголя в этой стране не сыскать днем с огнем, продажу пива на стадионах запретили за пару дней до старта, но общий градус настроения эти казусы никак не понизили: страсти на чемпионате кипят, эмоции обжигают. Вчера стартовал второй тур первенства, а мы подводим актуальные итоги первого.

Взлеты и падения

Первый матч комом — в Германии и Аргентине едва не приспустили флаги и не объявили национальный траур после поражения сборных в стартовых поединках. И тех и других специалисты дружно относили едва ли не к главным фаворитам, и вдруг такой пассаж. Немцы хоть и пытались хорохориться, но на поверку оказались пленными — самураям хватило восьми минут, чтобы сделать два контрольных выстрела и поставить Германию на колени: теперь команде играть против испанцев и в случае неудачи она может досрочно заказывать билеты домой. У Аргентины дела не лучше: Месси, как оказалось, не волшебник, а годы властны и над ним. Сборная Саудовской Аравии превзошла соперника по многим показателям, но главное — саудиты были сильнее в желании победить. Аргентинцев вообще можно назвать главным разочарованием первого тура — медленные, предсказуемые, тягучие… И совершенно без новых имен, что для этой футбольной страны удивительный парадокс. Зато подтвердили реноме и статус претендентов на титул команды Англии, Испании, Франции и Бразилии. К гадалке не ходи — кто‑то из них в итоге и поднимет над головой победный кубок.

Бомбардиры

Шесть игроков сумели в первом туре отметиться дублем, но главным героем, вне всяких сомнений, стал бразилец с фамилией, будто тест на степень опьянения (попробуйте выговорить быстро и без запинки): Ришарлисон! Парень талантливый, но к своим 25 всемирной славы не снискавший. Да, лучший бомбардир Олимпиады в Токио‑2020. Да, удачно выступал за английские «Уотфорд» и «Эвертон», а теперь пытается заявить о себе в «Тоттенхэме». Однако слава Неймара ему даже не снилась. До момента, когда Ришарлисон не сотворил маленькое чудо и большой акробатический этюд — не отправил шикарный второй гол в ворота сербов. Теперь имя этого бразильского кудесника наверняка на карандаше у скаутов самых топовых клубов.

Рекорды

У еще одного старичка‑разбойника Криштиану Роналду старт задался более боевым, чем у его вечного оппонента Месси. Португальцы одолели Гану, а их лидер открыл счет в матче, реализовав пенальти. С его назначением, правда, судья явно напортачил, поддавшись на актерский талант Роналду, но это не помешало ему войти в историю: мало того что Криш сыграл на пяти чемпионатах мира, так еще и в каждом сумел забить. Роналду, к слову, 37 лет, а титул самого возрастного футболиста, вышедшего в основном составе на чемпионатах мира, отныне принадлежит канадскому полузащитнику Атибе Хатчинсону. Хавбек сыграл против Бельгии в возрасте 39 лет и 288 дней. Ну а самым старым в истории по‑прежнему остается камерунец Роже Милла, который на чемпионате мира — 1994 выходил на замену в возрасте 42 лет и 39 дней.

Корейские Кимы и культурные японцы

Армейский строй. Старшина делает перекличку. «Иванов!» — «Я!» — «Петров!» — «Я!» — «Сидоров!» — «Я». На секунду задумывается. «Братья?» — «Никак нет, однофамильцы». Вот и в матче против Уругвая в составе Южной Кореи в стартовом составе на поле вышло аж пять футболистов с фамилией Ким (четыре защитника и вратарь). Стояли парни стеной — уругвайцы взломать столь стройную оборону не сумели. Их азиатские соседи японцы в Катаре тоже сумели удивить — чистоплотностью. Болельщики после матча дружно убрали после себя мусор на трибунах, а футболисты оставили блестящую белизной раздевалку с оригами на столе.

Время — гол!

На чемпионате мира по футболу в первом матче второго тура созрело подтверждение правильности стратегии ФИФА максимально усложнить жизнь тем, кто пытается затянуть время футбольного матча. Сборная Ирана обыграла Уэльс — 2:0, но теперь все говорят только о том, что Рузбех Чешми отличился на 98‑й минуте, а Рамин Резаян — на 101‑й.

На любом другом чемпионате матч между этими командами закончился бы нулевой ничьей, но в Катаре Международная федерация футбола объявила, что будет максимально увеличивать время поединка: все затяжки времени объявлены вне закона. Некоторые игры в итоге растягиваются на неприличные 120 минут, но никто не ропщет: поди ты атакуй судейскую бригаду, где трое в поле, двое на бровке и еще точно неизвестно, сколько у теле экранов!


ТАБЛО

Чемпионат мира

Группа Н. Португалия — Гана — 3:2 (Роналду, 65, с пенальти, Феликс, 78, Леан, 80; Айю, 73, Букари, 89). Группа G. Бразилия — Сербия — 2:0 (Ришарлисон, 62, 73).  Группа А. Катар — Сенегал — 1:3 (Мунтари, 78; Диа, 41, Дьедиу, 48, Дьенг, 84). Группа В. Уэльс — Иран — 0:2 (Чешми, 90+8, Резаян, 90+11). Матчи Нидерланды — Эквадор и Англия — США завершились после подписания номера в печать.

КРОМЕ ТОГО

♦ Голкипер сборной Уэльса Уэйн Хеннесси стал первым на нынешнем ЧМ, кто был удален с поля. Хеннесси, который получил красную карточку на 86‑й минуте матча с Ираном, когда выбежал за пределы штрафной навстречу нападающему Мехди Тареми и сбил оппонента, стал всего лишь третьим вратарем в истории, получившим красную карточку в матче чемпионата мира. Ранее с поля удалялись итальянец Джанлука Пальюка во встрече со сборной Норвегии в 1994 году, а также вратарь команды ЮАР Итумеленг Хуне в матче с Уругваем в 2010 году.

♦ Пока только одна из проведенных встреч обошлась без предупреждений вовсе. Это та, где противостояли друг другу сборные Германии и Японии.

♦ В конце концов получивший травму бразилец Неймар заработал на себе девять фолов — больше, чем кто‑либо в первом туре ЧМ‑2022. Еще в первом тайме в игре против сербов на Неймаре сфолили пять раз — только на хавбеке сборной Испании Гави было столько же (но за целую игру с Коста‑Рикой). Кстати, и на прошлом чемпионате мира в России на Неймаре нарушали правила чаще всех — 26 раз за 5 игр.

♦ Сборная Испании установила новый рекорд по владению мячом в матче чемпионата мира. Против Коста‑Рики (7:0) она владела мячом 81,7 процента игрового времени. Предыдущий рекорд по владению мячом был установлен на ЧМ‑2010. Тогда сборная Аргентины в матче с Грецией владела мячом 80,3 процента. И, кстати, на третьем месте по этому показателю матч 1/8 чемпионата мира — 2018 Испания — Россия, где испанцы были с мячом 78,9 процента, но тогда благодаря «ноге Акинфеева» они проиграли по пенальти.

♦ Коста‑Рика с испанцами повторила антирекорд ЧМ, установленный ею же в 1990 году, — тогда у нее не было ни одного удара по воротам Бразилии. А сборные Уругвая и Южной Кореи (0:0) ни разу не попали в створ ворот друг друга.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter