Гандболисты сборной страны победили в первом матче плей-офф квалификации чемпионата мира команду Латвии

Мяч в руках и синица в небе

Гандболисты сборной страны победили в первом матче плей-офф квалификации чемпионата мира команду Латвии, но вся борьба за путевку во Францию еще впереди.



То, что латыши отнюдь не так просты, как кажутся, можно было предполагать. Слабая команда никогда не смогла бы победить сборную Украины, костяк которой составляют выступающий в Лиге чемпионов «Мотор» и несколько очень сильных легионеров. А Латвия на пути к нокаут-раунду это сделала. К тому же в ее составе есть явный лидер — гигант-полусредний Дайнис Криштопанс, так хорошо знакомый всем нам по выступлениям за Брестский гандбольный клуб имени Мешкова. Именно его фактор в первом матче и оказался решающим: наши защитники с атакующей мощью этого великана совладать не сумели, Криштопанс забросил 9 раз. Победа хоть и осталась за подопечными Юрия Шевцова (26:24), но перед ответной встречей, которая состоится завтра, признаться, тревожно.

Самым результативным в нашей команде стал Сергей Рутенко, отличившийся 10 раз. Однако слегка подпортило общее впечатление его удаление в конце игры, когда судьи инкриминировали нашему капитану умышленный удар соперника. Активно велись разговоры даже о возможной дисквалификации Рутенко на ответный матч, окончательное решение по этому поводу должны принять в Европейской федерации гандбола. Так или иначе, латышские гандболисты, почуявшие близкую возможность сенсации, наверняка попытаются в завтрашнем матче прыгнуть выше головы. Хотя тревожат в данном контексте не столько их прыть и возможности, которые все же отнюдь не являются запредельными, а не совсем вразумительные действия нашей команды. Надеемся, тренерскому штабу удастся решить эту проблему.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси:

— Главное, победили. Говорил, что у Латвии крепкая сборная, показывающая приличный гандбол. Гости задали темп игры, нам же не удалось навязать свой. Матч складывался трудно: не удалось осуществить изначальный план. Ребята проявили характер и при поддержке публики все-таки сумели дожать оппонента. Полагаю, латвийцы понимают, что получили отменную возможность выиграть по сумме двух матчей и поехать во Францию. Так что все решит ответный поединок. Одна из проблем этого вечера — слишком рано хотели завершать атаки. Много не забросили из удобных позиций. Довольно быстро убрал с площадки Юринка: парень не справлялся — слишком молодой. У Бровко пошло получше, но также не очень. 9 голов Криштопанса говорят сами за себя. Как его нейтрализовать? Нужно сначала проанализировать, почему его не сдержали.

Угис Викштремс, главный тренер сборной Латвии:

— Как и ожидалось, игра вышла напряженной. Хочу сделать комплимент моей команде. Парни боролись, как псы: готовы были кусать за ноги, но не давать белорусам забрасывать. Сборная Беларуси — фаворит. Всем это было ясно до матча и ясно сейчас. В Латвии расстановка сил не изменится. Но ответная встреча дома при родных зрителях — все в наших руках.

Гандбол. Квалификация Чемпионата мира-2017. Раунд плей-офф. Первые матчи

Беларусь — Латвия — 26:24 (мячи у наших: С.Рутенко — 10, Пуховский — 5, Баранов — 4, Бровко, Юринок — по 2, Бабичев, Шилович, Вайлупов — по 1), Дания — Австрия — 35:27, Исландия — Португалия — 26:23, Россия — Черногория — 29:22, Швеция — Босния и Герцеговина — 27:19, Польша — Голландия — 27:21, Словения — Норвегия — 24:18, Чехия — Македония — 28:22, Сербия — Венгрия — 25:26.

Четверо участников мирового первенства-2017 от европейской зоны уже известны. Это хозяева турнира и действующие чемпионы мира французы, а также медалисты Евро-2016 — Германия, Испания и Хорватия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter