Для белорусских клубов скорая весна — всегда момент истины

Мяч + шайба

Олимпийские игры в Пекине завершились. Пока весь мир следил за происходящим в столице Китая, немало интересного произошло и за пределами олимпийских арен. Что нужно знать и за чем следить в ближайшее время?

Хоккей

Уже на следующей неделе на ледовые площадки и телеэкраны вернутся матчи КХЛ. Пауза в лиге затянулась. После того как 15 января регулярный чемпионат был приостановлен из-за стремительного роста числа заболевших COVID-19 в клубах, в лиге долго решали, что делать с окончанием сезона, пока, наконец, президент КХЛ Алексей Морозов не выступил с официальным заявлением: «Лигой были рассмотрены различные варианты определения результатов регулярного чемпионата и определения участников плей-офф. Важно было найти справедливую формулу и гарантировать всем клубам равные условия, в том числе учесть разное количество матчей, которые были проведены командами. В итоге выбран самый объективный вариант — распределить 16 команд по проценту набранных очков от максимально возможного количества. Это известная и зарекомендовавшая себя практика фиксации результатов. Она уже применялась и в России, и в мире».

В первом раунде Кубка Гагарина минское «Динамо», как и в прошлом году, сыграет с питерским СКА.
noc.by

Таким образом, в первом раунде Кубка Гагарина «Металлург» сыграет с «Барысом», «Йокерит» — со «Спартаком», «Трактор» — с «Нефтехимиком», ЦСКА — с «Локомотивом», «Салават Юлаев» — с «Сибирью», московское «Динамо» — с «Северсталью», «Ак Барс» — с «Авангардом». Минское «Динамо», как и в прошлом году, ждет встреча с питерским СКА. 

2 и 4 марта матчи «Динамо» и СКА пройдут в Санкт-Петербурге, 6 и 8 марта — в Минске.

Баскетбол

Минские «Цмокi», как известно, выступают в Единой лиге ВТБ. Пока, признаем, получается не очень (команда занимает предпоследнее место), но недавно минчане со счетом 72:68 обыграли «Енисей», уступая по ходу игры 27 очков, — такой камбэк в турнире не удавался еще никому. Следующий поединок в лиге «Цмокi» проведут 6 марта — против УНИКСа.

В матче с «Енисеем» «Цмокі» совершили рекордный камбэк.
bc-tsmoki.by

Гандбол

Гандболисты «Мешков Брест» сегодня продолжат выступление в Лиге чемпионов поединком против венгерского «Пика». Нынешний сезон в еврокубке у команды складывается непросто. До сегодняшнего матча они одержали лишь одну победу в 11 играх и занимали последнее, восьмое место в турнирной таблице своей группы. В начале февраля мешковцы снова оказались в незавидном положении: как сообщала пресс-служба клуба, около половины команды, а также большая часть тренерского штаба и вся медицинская служба находились в карантине из-за заражения коронавирусом. Выйдя из него, брестчане уступили датскому «Ольборгу», и теперь без учета встречи с «Пиком» им осталось провести всего две игры на групповом этапе Лиги чемпионов — 2 марта против «Вардара», 10-го — против «Киля».

Футбол

5 марта стартует новый футбольный сезон. В Минске на стадионе «Динамо-Юни» пройдет матч за Суперкубок страны, в котором действующий чемпион Беларуси солигорский «Шахтер» сыграет с обладателем Кубка страны борисовским БАТЭ. 

На следующий день продолжится розыгрыш Кубка Беларуси: в первых четвертьфинальных матчах 6 марта минское «Динамо» сыграет с «Гомелем», «Витебск» — с брестским «Динамо». 7 марта «Неман» примет «Днепр», а 9-го БАТЭ встретится с жодинским «Торпедо-БЕЛАЗ». Первый тур чемпионата страны запланирован на 18—20 марта.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В чемпионате страны по хоккею определились пары квалификационного раунда плей-офф. За путевку в розыгрыш Кубка Президента «Динамо-Молодечно» поспорит с «Брестом», а новополоцкий «Химик» сразится с оршанским «Локомотивом». Серии продлятся до двух побед одной из команд. Плей-ин стартует 27 февраля.

Что касается сильнейшей шестерки команд, то она определилась уже давно («Юность», «Металлург», «Гомель», «Витебск», «Шахтер», «Неман») и в настоящее время завершает вторую стадию чемпионата. 

Татьяна ЛИТВИНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter