Белорусские клубы отказываются от еврокубков

Мяч разбил окно в Европу

На улице — июль, на игровых площадках — глубокое межсезонье. Время сборных и работы на клубное будущее. Комплектование составов, подписание контрактов и строительство планов... О том, что именно клубы являются основой и фундаментом будущих успехов национальных команд, говорилось уже много. Именно здесь лидеры будущих сражений на чемпионатах мира, Европы и Олимпиадах могут показать себя и сравнить собственные возможности с европейскими стандартами. Другими словами, расти, прогрессировать и в случае попадания в групповую стадию иметь стабильный игровой график. Если отбросить финансовую составляющую и напрямую связанный с ней интерес болельщиков, то в этом росте и видится суть и цель участия клубов в европейских кубковых турнирах. А что в итоге?

Гандбол

Новость о том, что в грядущем сезоне минский СКА сыграет в Кубке ЕГФ, безусловно, порадовала. За чемпиона страны — БГК имени Мешкова — в этом смысле причин волноваться не было. В качестве своей главной цели брестчане ставят не просто участие, а серьезное продвижение по турнирной сетке Лиги чемпионов. Как, к слову, и многолетний лидер женского чемпионата — столичный БНТУ. По словам главного тренера «студенток» Константина Шароварова, «определенные трудности в команде, конечно, есть, и состав претерпел изменения. Однако планы и цели остаются прежними: будем готовиться и играть». Будущее остальных команд просматривается и прогнозируется куда сложнее. И потому решение армейцев, сумевших все же изыскать возможности для заявки, заслуживает внимания и уважения. Даже с учетом того, что в минувшем сезоне минчане споткнулись на последнем отборочном этапе о сербскую «Войводину», а в межсезонье потеряли сразу нескольких обеспечивавших прежние результаты лидеров — Кирилла Князева, Бориса Пуховского, Ивана Мацкевича и Виктора Зайцева. На этом фоне ожидать, что армейцы в еврокубках задержатся надолго, увы, достаточно сложно. Впрочем, они хотя бы пытаются.


Фото Юрия Мозолевского

В «Гомеле» же, похоже, теплившиеся в прежние сезоны мысли закрепиться на евроуровне оставили окончательно. Причем касается это как мужской, так и в прежние годы добиравшейся до третьего квалификационного круга кубков женской команды. Причина прозаична — финансы. Как объясняют в клубе, «денег нет и у потенциальных спонсоров, а необходимость затягивать пояса автоматически переводит возможные европейские переезды и взносы в раздел фантастики». Более того, для подавляющего большинства команд головной болью становится даже необходимый для участия во внутреннем чемпионате бюджет, что может сократить и без того небольшое количество играющих на внутренней арене команд.

Баскетбол

О том, какой подарок минским «Цмокам» сделала Европейская федерация баскетбола, затеяв перекройку еврокубкового формата и объединив «Еврочеллендж» и Кубок Европы в единый турнир предположительно более высокого уровня, мы уже писали. И потому за международный календарь минчан, выступающих параллельно еще и в Единой лиге ВТБ, причин волноваться вроде бы нет. Однако флагман отечественного баскетбола имеет все шансы оказаться единственным представителем страны в Европе.


Фото  Александра Стадуба, «СБ».

В прежние годы массовость в этом вопросе обеспечивали девушки. Ведь правда: кажется, еще совсем недавно мы с надеждой в голосе говорили о росте конкуренции среди женских клубов. В отличие от мужского чемпионата, где интригой не пахло и не могло, у девушек на титул чемпионок всерьез претендовали сразу три команды. Они же заочно конкурировали на европейских площадках, заставляя поставить под сомнение пессимистические прогнозы некоторых специалистов, предрекавших скорый крах самой успешной сборной. Увы, времена изменились. В женском Кубке Европы, например, в будущем сезоне совершенно точно примут участие лишь «драконы». Ни переехавший в Минскую область, но так и не нашедший там должной поддержки «Горизонт», ни еще в прошлом сезоне задыхавшаяся от финансовой недостаточности гродненская «Олимпия» подобной роскоши себе позволить уже не могут. В качестве компенсации дефицита европейской практики клубы рассматривают новообразованную Восточно–Европейскую лигу. Однако ни формат, ни уровень этого турнира пока толком неизвестны. И потому даже сравнивать его с основными еврокубками сложно. Тем временем из 12 добывавших в Румынии и Венгрии место в олимпийской квалификации и всерьез претендовавших на медали чемпионата Европы игроков белорусской сборной 8 представляли выступающие на внутренней арене клубы.

Волейбол

Как ни странно, но европейские амбиции волейболистов держатся на уровне вопреки кризису. Пошатнувшееся было в минувшем сезоне из–за отказа солигорского «Шахтера» белорусское представительство вновь восстановлено. Осенью в мужских еврокубках сыграют заявившийся этажом выше — в Кубок CEV — чемпион страны минский «Строитель» и заменивший его в «Еврочеллендже» борисовский БАТЭ. У женщин напоминать о существовании белорусского волейбола по–прежнему предстоит «Минчанке». Автором же главного парадокса нынешнего межсезонья, изучить который стоит и соседям из смежных видов спорта, стала «Жемчужина Полесья». Весной, напомним, эти девушки во многом сенсационно завоевали титул чемпионок страны, разгромив в финальной серии «Минчанку» — 3:0. Однако в Европу не поехали. По словам главного тренера команды Михаила Коваленко, теоретическая возможность заявиться в еврокубок у команды была. А вот смысла собирать на билет последние деньги ее руководство не увидело.


Фото  Александра  Ружечка, «СБ».

— Я считаю, что важность и роль еврокубков у нас переоценена. Туда все стремятся попасть во что бы то ни стало, нередко в ущерб другим куда более необходимым расходам. У нас же мнение несколько иное: участвовать ради участия за такие деньги — это неправильно. Я прикидывал: один тур волейбольного «Еврочелленджа» (домашний и гостевой матчи) с учетом расходов на переезд, судейство и прочие статьи обходится «Минчанке» миллионов в триста. За меньшие деньги я могу организовать в Мозыре международный турнир, пригласить четыре клуба и, следовательно, автоматически получить бесплатное участие в трех таких же соревнованиях, организуемых этими командами у себя дома. С точки зрения подготовки, зрительского интереса и роста мастерства такой вариант куда полезнее и рациональнее, чем еврокубковая квалификация. Особенно если в первом раунде отбора тебе попадается соперник, которого ты обыгрываешь с крупным счетом, а во втором — команда, легко побеждающая тебя и сводящая на нет смысл уже потраченных денег. В еврокубках можно и нужно участвовать, если ты способен себе это позволить и имеешь хорошие шансы пробиться как можно дальше. Или, как в футболе, можешь в перспективе получить весьма ощутимые бонусы. В противном случае качественная подготовка и участие в чемпионате страны и товарищеских турнирах могут быть гораздо эффективнее и интереснее. Недаром ведь от участия в еврокубках в последнее время отказалось сразу восемь польских команд. Нужно просто объективно оценивать свои возможности.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 134 (24764). Пятница, 17 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter