Мяч принят

Ошибаются те, кто считает, что предстоящая Олимпиада — это только Пекин...
Ошибаются те, кто считает, что предстоящая Олимпиада — это только Пекин. Соревнования по парусному спорту пройдут в прибрежном Циндао, знаменитом одноименным пивом, европейской архитектурой и мягким климатом. Все конные состязания будут организованы в Гонконге: там значительно лучшие, чем в Пекине, традиции общения и обращения с лошадьми (это, кстати говоря, британское наследие). Отборочные матчи по футболу будут проходить в Тяньцзине, Шэньяне и еще нескольких городах на северо–востоке страны. Причем стадионы для этих соревнований уже готовы, в этом я убедилась, побывав в Тяньцзине.

Заместитель директора городского управления по спорту, руководитель местного отделения Оргкомитета по подготовке к Олимпиаде–2008 Се Делун рапортует с гордостью: «Наш олимпийский центр уже построен, заканчиваем монтаж оборудования. В сентябре здесь пройдет чемпионат мира по футболу среди женщин. Проверим готовность к Олимпиаде. У Тяньцзиня есть опыт проведения международных спортивных соревнований. Так что, когда мы брали на себя обязательства не уступить Пекину в качестве организации, были уверены, что обещание свое сдержим».

Действительно, слово свое спортивные чиновники сдержали: новенький красавец стадион вмещает 58 тысяч зрителей. В 10–миллионном городе и после Олимпиады пустовать ему наверняка не придется. О том, какие еще выгоды от главного мирового спортивного события получит город, говорим с мэром Тяньцзиня Дай Сянлуном. Он охотно загибает пальцы: «Окружающая среда и дороги улучшаются, расширяются культурные обмены с другими странами. Больше иностранцев увидят Тяньцзинь своими глазами — мы полагаем, что это увеличит приток инвестиций в экономику города. Но самое главное — простые люди сегодня гораздо активнее, чем раньше, занимаются физкультурой и спортом».

Активные занятия физкультурой, по мнению мэра, уже дают результаты: средняя продолжительность жизни в Тяньцзине сегодня — 77 лет, это больше, чем в среднем по стране. Так что Олимпиада приносит плоды, еще даже не начавшись. Для местных жителей она к тому же еще и прекрасная возможность рассказать о своем городе.

Тяньцзинь долгое время был и сейчас еще остается в тени слишком близкого (всего 150 км) Пекина. Хотя люди знающие стараются обязательно здесь побывать: в городе сохранились целые кварталы европейской архитектуры. В начале ХХ века город был открытым портом, здесь существовали многочисленные иностранные концессии, в том числе российская. Руководитель комитета по работе с прессой Тяньцзиньского отделения Оргкомитета по подготовке к Олимпиаде–2008 Мэн Сяньдун подчеркивает: Олимпиада — это не только спорт. «Мы готовим для спортсменов и гостей обширную туристическую и культурную программу. Откроем специальные культурные улицы, где иностранцы смогут ознакомиться с нашим богатым историческим и культурным наследием. А на олимпийских площадях по вечерам будут проходить концерты — танцы, музыка, песни».

К таким концертам готовятся уже сегодня — молодое поколение тяньцзиньцев с радостью готово продемонстрировать свои таланты. Я побывала на одном таком концерте. Начался он с выступления ансамбля традиционных народных инструментов, который с упоением исполнил русскую песню «Светит месяц». Кстати, сами китайцы считают эту мелодию своей народной.

В Тяньцзине сегодня думают не только об Олимпиаде, которая начнется через год, — ведь для нее уже все готово, — но и о том наследии, которое она оставит. Олимпийский центр, способный принимать международные соревнования самого высокого уровня, будет хорошим аргументом, когда город вновь захочет пригласить к себе атлетов со всего света.

Тяньцзинь — Пекин.

На снимке: Олимпийский центр в Тяньцзине.

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter