Мяч по-прежнему круглый

Первый официальный матч в Беларуси запланирован только на 8 марта, но футбольный сезон для наших болельщиков откроется уже сегодня...

Первый официальный матч в Беларуси запланирован только на 8 марта, но футбольный сезон для наших болельщиков откроется уже сегодня. Начиная с 15.30 они станут жадно следить за онлайн–трансляциями из Антальи, где наша сборная в ранге хозяина поля примет команду Армении.


О сопернике


Вообще–то Бернд Штанге мог принять предложение нигерийцев сыграть с ними в Лондоне, но ответил вежливым отказом. По его словам, хотелось начать новый сезон с победы, а сделать это в игре с финалистом чемпионата мира было бы весьма непросто. А когда латыши не менее вежливо расторгли предварительную договоренность с армянами (прибалтам захотелось сыграть с Анголой), то лучшего варианта нам и не нужно было. Итак, сегодня Беларусь — Армения. Матч пройдет в Анталье на стадионе «Ататюрк».


«Игра в любом случае не будет простой, потому что не все наши футболисты находятся сейчас в оптимальной физической форме. Некоторые ведущие игроки вообще вряд ли выйдут на поле 3 марта из–за травм. Однако мы обязаны выиграть эту встречу, я верю в нашу команду. Мы закончили период экспериментов и подарков для кандидатов в сборную, отсмотрев и опробовав в деле 30 футболистов. Теперь у нас наиболее оптимальный состав, которому по силам выполнять самые сложные задачи», — после первой тренировки в Турции главный тренер сборной Беларуси демонстрировал уверенность.


Капитан, улыбнитесь


Вчера игроки сборной выбрали нового капитана. Напомним, что в начале февраля Александр Глеб попросил Бернда Штанге освободить его от этой должности. Утром немецкий наставник попросил футболистов написать на листе бумаги фамилии четырех кандидатов. Тот, чья фамилия после подсчета голосов встретится чаще других, считался избранным капитаном. После подсчетов вышло, что капитанскую повязку получил Юрий Жевнов. За него был отдан 21 голос. В совет игроков также вошли Виталий Кутузов, Сергей Омельянчук и Александр Кульчий, занявшие по итогам голосования второе, третье и четвертое места соответственно.


— Конечно, приятно, что ребята выбрали меня. Значит, доверяют, — отметил Юрий Жевнов в интервью пресс–службе АБФФ. — Это почетно, но и налагает громадную ответственность. Для меня сейчас наступил важный этап в жизни и спортивной карьере. Я еще не до конца осознал, что произошло, и наверняка все трудности, связанные с этим статусом, ждут впереди, во время отборочного цикла чемпионата Европы. Но я спокоен. Мне доводилось выходить на товарищеский матч с Черногорией с капитанской повязкой, но это было временно, не так ощутимо. Да и в «Москве» я был капитаном, но одно дело — клуб и совсем другое — национальная сборная, что гораздо ответственнее. Нужно быть собраннее, не допускать нелепых ошибок даже в мелочах.


Нынешнее межсезонье вообще проходит под знаком доминирования в новостях персоны Жевнова. Сперва мы с опаской узнали о том, что ему сделана операция на локтевом суставе, из–за чего он пропустил немало тренировок, затем с интересом следили за развитием событий вокруг банкротства ФК «Москва», через некоторое время вратарь заключил 4–летний контракт с санкт–петербургским «Зенитом». Теперь еще одна новость: после «Москвы» Юрий будет капитанить и в сборной. В ее составе Жевнов дебютировал 2 апреля 2003 года в Минске в товарищеском матче с командой Узбекистана (2:2), а всего он провел за сборную 36 матчей. Сегодня — 37–й. Удачи тебе, Юрий! Да и всем остальным футболистам тоже!


Статус легионеров


Помимо Жевнова, к игре с армянской командой готовятся:


вратари — Антон Амельченко (остался без клуба после банкротства «Москвы»), Сергей Веремко (БАТЭ, Борисов);


защитники — Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Максим Бордачев (все — БАТЭ), Дмитрий Верховцов («Вентспилс», Латвия), Ян Тигорев («Металлург», Запорожье, Украина), Дмитрий Ленцевич («Богемианс», Прага, Чехия), Александр Мартынович («Динамо», Минск), Дмитрий Молош («Сибирь», Новосибирск, Россия), Сергей Омельянчук («Терек», Грозный, Россия);


полузащитники — Тимофей Калачев, Александр Кульчий (оба — «Ростов», Россия), Сергей Кривец («Лех», Познань, Польша), Сергей Кисляк («Динамо», Минск), Александр Глеб («Штутгарт», Германия);


нападающие — Виталий Кутузов («Барии», Италия), Вячеслав Глеб («Шанхай Шеньхуа», Китай), Сергей Корниленко («Зенит», Санкт–Петербург, Россия), Виталий Родионов (БАТЭ), Леонид Ковель («Сатурн», Раменское, Россия).


Как видно из этого списка, сразу восемь футболистов нашей сборной представляют российские клубы. И за этим скрыта еще одна точка кипения. Речь о спорном со всех точек зрения пункте регламента чемпионата России, где говорится о легионерах. Сейчас в России разрешено выпускать на поле не более шести иностранцев. Однако если в прежние годы в их число не попадали игроки, имеющие российский паспорт, то с нового сезона легионерами не будут считаться футболисты, имеющие российский паспорт и — главное! — в письменном виде отказавшиеся от выступлений за национальные сборные своих стран.


Не наше дело ворошить личную жизнь белорусских «сборников». Однако же очевидно, что, получая российский паспорт, большинство из них шло на поводу у тамошних клубов, стремившихся укрепить состав и при этом обойти злосчастный лимит. А теперь и вовсе дошло до анекдотичной ситуации, когда в число легионеров попал Питер Одемвингие, владеющий российским паспортом и за это получающий более 2 млн. долларов в год в «Локомотиве». Человек родился в СССР,  учился в футбольной школе ЦСКА, но при этом не привлекался ни в одну юношескую или молодежную сборную России. Потом он принял гражданство Нигерии и стал выступать за эту страну. С ней, кстати, он поедет на чемпионат мира в ЮАР. А россияне не поедут...


Вот и пошли искать причины. Заметили, что иностранные игроки мешают развиваться местным парням. Да только смешно это. По некоторым подсчетам, в премьер–лиге 28 иностранных футболистов, имеющих российские паспорта. Это полтора человека на команду. Кому они мешают играть, каким русским игрокам?


И все–таки сегодня никто не знает, как обернется для нашей сборной скандальный пункт регламента. Штанге обеспокоен: «Не понимаю, как можно требовать от футболистов отказаться от выступления за сборную своей страны. Я спросил у каждого из ребят: «Вы хотите играть за Беларусь?» И все, глядя мне в глаза, ответили утвердительно. Выйти из этой неприятной ситуации нам должно помочь руководство федерации».


В АБФФ, кстати, делают все, что нужно. Переговоры, переписки. Сейчас вроде как договорились, что новый глава Российского футбольного союза проведет еще одну встречу с президентом УЕФА Мишелем Платини, на которой будет затронута и тема легионеров. Однако справедливости ради стоит сказать, что задача сохранения сборной стоит не только перед функционерами, но и перед каждым конкретным футболистом. Вот Жевнов, оказавшись в «Зените» с непростыми перспективами пробиться в основной состав в статусе легионера, наотрез отверг предложение отказаться от выступления за сборную Беларуси. Может, потому его и выбрали капитаном?


Кстати


Вчера в турецком Белеке в товарищеском матче встретились молодежные сборные Беларуси и России. Наши футболисты одержали победу со счетом 1:0. Гол в ворота россиян забил минский динамовец Дмитрий Рекиш.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter