Мяч круглый. А у поля — другая геометрия

Для тех болельщиков, чей весенний футбольный голод не сможет удовлетворить телетрансляция из Люксембурга, «СБ» приготовила «нарезку» новостей из других «горячих точек» отборочного турнира...
Для тех болельщиков, чей весенний футбольный голод не сможет удовлетворить телетрансляция из Люксембурга, «СБ» приготовила «нарезку» новостей из других «горячих точек» отборочного турнира.

Таллин

Российско–эстонское обострение, выразившееся в спорах о судьбе памятника Воину–освободителю, сегодня, похоже, получит футбольный рецидив. Перед матчем с эстонской сборной болельщики российской команды собираются прошествовать к стадиону организованной колонной. Мало того, они собираются принести цветы бронзовому солдату. Накануне президент «Клуба болельщиков сборной России» Юрий Давыдов в интервью эстонскому телевидению заявил: «Мы обязательно возложим цветы к памятнику. Нам, конечно, обидно и неприятно, что такие вещи происходят, но я не думаю, что между русскими и эстонскими болельщиками возникнут какие–то проблемы». Как бы то ни было, полиция заявила, что примет особые меры во избежание беспорядков.

Прага

В столице Чехии встретятся фавориты группы «D». С учетом того, что идущая на третьей строке сборная Ирландии в этом отборочном цикле не блещет, поединок на стадионе «Летна» вполне может определить обладателя первого места в группе. С тех пор, как распалась Чехословакия, чешская команда трижды играла с немецкой. Германия победила со счетом 2:0 на групповой стадии Евро–96 и на том же турнире одолела чехов в финале — 2:1. Те взяли реванш на Евро–2004, когда поражение с результатом 1:2 не позволило немцам выйти в плей–офф. Перед новой встречей тренер сборной Германии Йоахим Лев испытывает ряд кадровых проблем. Мирослав Клозе и Клеменс Фритц дисквалифицированы, а участие в матче Бастиана Швайнштайгера, Торстена Фрингса и Кристофа Метцельдера из–за небольших повреждений до сих пор под вопросом.

Любопытно, что многие игроки чешской и немецкой сборных являются одноклубниками. В дортмундской «Боруссии» плеймейкер чехов Томаш Росицки и защитник сборной Германии Кристоф Метцельдер были соседями по комнате, а потому до сих пор звонят друг другу по телефону. Ныне Росицки является одноклубником другого футболиста немецкой сборной — голкипера Йенса Леманна. Чешский полузащитник признался, что не говорил с Леманном о предстоящем матче, заявив: «Я не хотел его провоцировать». В лондонском «Челси» выступают вратарь сборной Чехии Петр Чех и капитан немцев Михаэль Баллак. По разные стороны баррикад окажутся и одноклубники по «Гамбургу» Петр Троховски и Давид Яролим.

Лиссабон

Так совпало. Не успел мадридский «Реал» заявить, что готов заплатить за португальского полузащитника «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду рекордные в истории футбола 80 миллионов евро, как со скандальным заявлением выступил вратарь сборной Бельгии Стайн Стайнен. В интервью «Gazet van Antwerpen» он был чересчур откровенен: «За первые две минуты матча мы так истерзаем Роналду, что ему придется покинуть поле на носилках. А что нам еще делать? Португалия сильнее, поэтому мы должны что–нибудь придумать». Прочитав это, УЕФА тут же заявила, что проведет специальное расследование. Голкипер «Брюгге» сказал, что его слова были искажены журналистами. Но куда же деть из песни–то слова? Отборочный матч между португальцами и бельгийцами и так обещал быть непростым, а теперь он будет смотреться под микроскопом. Роналду — слишком противоречивая фигура. После мирового первенства его преследуют обвинения в симуляциях, и теперь даже если какой–то защитник сборной Бельгии просто сделает неудачный подкат, а Криштиану скорчится от боли, то трудно предположить, кому поверят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter