Мяч как источник хорошего настроения

Людям нужен праздник. За этим достаточно простым наблюдением стоит понимание очень простого и ясного жизнеустройства. Ни убавить, ни прибавить!
Людям нужен праздник. За этим достаточно простым наблюдением стоит понимание очень простого и ясного жизнеустройства. Ни убавить, ни прибавить! Вполне понятно, что в Светлогорске, где очень много молодежи, особенно трепетно любят праздники и могут отлично повеселиться. Связано это еще и с тем, что большинство горожан трудно работает на огромных комбинатах — нефтехимическом, целлюлозно–бумажном, электростанции. Поэтому ценят досуг. В 60–е годы имя Светлогорск гремело по всему Союзу. Наравне с Жодино, Новополоцком и Солигорском. Тогда на Гомельщину съехались энтузиасты со всей страны. Поначалу построили Василевичскую ГРЭС, обогрели теплом округу, так что неслучайным было название поселка Светлым городом.

Потом энтузиасты повзрослели, обзавелись семьями, заселили уютные дома, которые споро, как грибы вырастали на здешних лесных опушках. Сегодня Светлогорск входит в первую тройку городов Гомельщины, в нем живет более 70 тысяч. И хотя первостроители давно уже стали дедушками, все равно не угас в городе тот удивительный дух 60–х. Палатки, гитары, футбол.

Вот тут самое время поговорить и о футболе.

Дело в том, что в Светлогорске, как уже сказано, умеют организовывать не просто праздники, посвященные «датам», — самый любимый и яркий, кстати, День химика. Неистовый молодежный дух Светлогорска рождает и особые праздники, спортивные. Именно такой недавно и состоялся. На уютный горстадион пришли от мала до велика. Поверьте, что встречали местных спортсменов и физкультурников, участников парада, с энтузиазмом, достойным бразильского амфитеатра «Маракана»! И как выяснилось, публика здесь не только собралась доброжелательная, но и очень разбирающаяся в футболе. А поглядеть было на что! Приехавшая в Светлогорск команда Правительства и Парламента «11 плюс» как всегда имела в составе, кроме депутатов и чиновников, еще Павла Родненка, Валерия Величко, Юрия Петухова. Против минчан вышла команда местных ветеранов, которых вел в бой председатель райисполкома Болеслав Пирштук. Что и говорить — в светлогорской команде тоже было немало громких имен. Среди нынешних работников исполкома и других городских организаций оказалось несколько бывших профессионалов, поигравших в свое время в разных, в том числе именитых, дивизионах. Хотя и любители не уступали в классе. Например, межрайонный прокурор Михаил Прус, напористый и бесстрашный форвард, доставил немало хлопот и Родненку, и Виктору Соколу.

Но клуб «11 плюс» в этот вечер был сильнее. И что самое удивительное, не за счет бывших минских динамовцев, а в силу того, что, может быть, лучшие матчи в своей жизни именно в Светлогорске провели помощник Президента Геннадий Алексеенко и помощник спикера Владимир Макейчик. Правда, если Геннадий Павлович блеснул организационным талантом, снабжая нападающих остроумными пасами, то Владимир Иосифович предстал нападающим таранного типа. Причем с хорошей скоростью, вполне приличной техникой и таким умением читать развитие игры, что мне, видевшему фанатичнейшего спортсмена Макейчика в юности, захотелось запеть:

— Не стареют душой ветераны!

Петь я не стал, тем более что на стадионе и без того было немало аплодисментов, песен и даже музыкальной поддержки. Что же касается В.Макейчика, забившего гол–шедевр, с ходу показав защитникам, что уходит на край и сбив с толку вратаря резаным ударом, — то светлогорская публика признала его достойным главного приза — своей симпатии.

...После матча публика долго не расходилась. Во–первых, местные юные футболисты получили традиционные подарки — футбольные мячи из рук участника матча, председателя Палаты представителей Владимира Николаевича Коноплева. Затем настала очередь местной спортшколы получить такие же полезные подарки от Гомельского облисполкома, потом выступило немало замечательных людей, которых очень любят в Светлогорске. А в итоге весь стадион искренними аплодисментами выразил свое отношение к идее депутата Палаты представителей Валентины Ивановны Ковалевой, которая вместе со Светлогорским райисполкомом, руководством клуба «11 плюс» и устроила для горожан этот замечательный праздник.

Фото Александра БОРИСЕНКА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter