Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

В заколдованном мире

Книги Манискалко продолжают переводить на русский язык.

 
Керри Манискалко «Царство проклятых»

Любопытный детектив в фэнтезийных декорациях, оставляющий после прочтения чувство недосказанности. Впрочем, это как раз понятно – цикл на данный момент не закончен. При этом все входящие в него книги можно читать отдельно друг от друга, наслаждаясь авторской фантазией и следя за хитросплетениями сюжета. Последний, кстати, является главной бедой автора: Керри настолько увлекается его закручиванием, что временами, похоже, сама не понимает, куда он уведет. Герои получились интересными, хотя и не до конца продуманными, их описанию можно было уделить больше места в тексте. Однако это нельзя ставить автору в вину – не исключено, что в следующих частях истории персонажи еще покажут себя с лучшей стороны. Ну а пока остается только ждать новых книг фэнтезийной саги.

Гастон Леру «Призрак оперы»

Пожалуй, нет необходимости пересказывать сюжет данного произведения. Большинство наверняка смотрели мюзикл Уэббера с Джерардом Батлером в роли несчастного чудовища, влюбленного в молодую певицу. Между прочим, в свое время «Призрака оперы» даже относили к жанру ужасов, что, конечно, не совсем верно. Скорее, это мрачная драма в роскошных декорациях, на фоне которых разворачивается старая как мир история любовного треугольника. Роман Гастона Леру занял видное место в мировой культуре, радуя не одно поколение читателей и продолжая вдохновлять композиторов и писателей на новые трактовки.

Харуки Мураками «Послемрак»

Мураками называют самым европейским писателем среди азиатских беллетристов. И действительно, его книги наполнены узнаваемыми западному человеку символами и культурными шифрами. «Послемрак» написан в жанре магического реализма, как и большинство произведений автора. Он вообще любит описывать ночь как особое состояние реальности, наполненное магией и чудесами. Рекомендуется для прочтения всем, кто любит тягучую, волшебную атмосферу, засасывающую читателя.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО 

FILM

Ее звали Луиза

«Мегрэ и таинственная девушка» (режиссер Патрис Леконт, Франция – Бельгия, 2022)



По литературному наследию писателя Жоржа Сименона о комиссаре Мегрэ снято множество фильмов. Экранизировать его прозу начали в 1932-м, и с тех пор полтора десятка актеров воплотили на экране образ великого сыщика.

На этот раз очередь дошла до Жерара Депардье. Французский маэстро со своей ролью прекрасно справился. Его герой спокоен, немногословен, занимает в кадре много пространства, никуда не торопится, методично ищет преступника и периодически докладывает любимой жене о своих перемещениях. Ему не нужны оружие, помощники и даже курительная трубка – атрибут, дополняющий образ его знаменитого персонажа.

Итак, новое дело. В центре Парижа найдено тело молодой особы. Она красива, одета от-кутюр, с ней нет сумочки с документами, поэтому комиссару, прежде чем найти преступника, нужно установить личность жертвы и выяснить обстоятельства ее короткой жизни. Сыщик быстро берет след, методично собирает улики, передвигается в минимальном количестве локаций, определяет круг знакомств погибшей и в итоге находит злодеев.

Кто-то очень хотел, чтобы эта таинственная девушка исчезла.

С точки зрения драматургии фильм представляет собой простое линейное повествование, без флешбэков и раскрытия характера героини. Таинственная девушка  Луиза – собирательный образ провинциалки начала ХХ века, приехавшей за счастьем в Париж. Даже преступники в картине завуалированно заявлены в первых сценах, осталось только раскрыть их подлую суть и вывести на чистую воду. Классика она и есть классика. Как в литературе, так и на экране. В расследовании комиссару помогают три приятных женских персонажа, переключающие на себя внимание, когда Депардье становится слишком много.

Дозированно и эффектно в холодной серой гамме показан антураж эпохи, который создавали не в павильонах, а в живой натуре. Интрига сохраняется до конца картины, и финал радует настоящим детективным драматизмом. А вообще, Жорж Сименон – отличный сценарист. Можно брать любой его роман и снимать кино, причем ничем не дополнять историю, а только раскрашивать ее художественными кинематографическими приемами. Хороший кастинг, костюмы, музыка, знаменитый актер в главной роли – и все всегда получится.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Поиски себя

Уж очень красиво.

 
Flume feat. Caroline Polachek – Sirens

Обычно в художественных фильмах мифических сирен изображают в виде чудовищ, желающих утянуть в свое подводное царство каждого. В клипе на трек Sirens, записанный электронным музыкантом Flume и певицей Caroline Polachek, образ сирены отличается от киношного. В видео в роль сирены вжилась сама Кэролайн. По сюжету она спасла мотогонщика, который провалился в глубокое ущелье. С первых секунд клипа становится понятно, что режиссеры вложили в него много сил и времени: уж очень сочная и красивая получилась работа.

Charli XCX – Used To Know Me

В конце марта Charli XCX презентовала пятый альбом Crash, трек Used To Know Me вошел в пластинку. В клипе на песню артистка показала историю, в которой пытается найти себя после расставания со второй половинкой. За время трехминутного роли­ка она сменяет множество локаций и костюмов: примеряет королевские наряды, занимается аэробикой и чирлидингом, танцует на вечеринках. Какой из образов больше всего подходит исполнительнице, решать зрителям.

Dash Berlin – Oceans

Путешествие в прошлое, встреча загадочного незнакомца, мост для телепортации – это все есть в клипе на песню Oceans от Dash Berlin. В видео исполнительница приглашает зрителя понаблюдать за ее приключениями в лесу, в котором происходят удивитель-ные вещи. Если вы фанат жанра фэнтези, обязательно посмотрите.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter