Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Дайте интригу!

Новую книгу Аны Шерри вряд ли внесут в список бестселлеров. Для писательницы это большой шаг назад.





Новинка: Ана Шерри «Хрупкое равновесие»

Книгу русскоязычной писательницы Аны Шерри трудно оценивать непредвзято. С одной стороны, это типичный лавбургер с уклоном в криминал, к тому же подпорченный вялым сюжетом и схематичными характерами главных героев. С другой стороны, слог у писательницы легкий, читается роман взахлеб, несмотря на все картонные декорации, окружающие персонажей, а также полное отсутствие интриги. В общем, «Хрупкому равновесию» далеко до лучших образцов реалистичной криминальной прозы, уж слишком в нем много натянутостей и роялей в кустах. Образ антагониста выписан пунк­тирно, да и Диана Оливер, главная героиня, ему под стать. Что называется, встретились два одиночества. Если вы начинаете знакомиться с творчеством Аны Шерри, не берите в руки этот роман – слишком велика вероятность, что после вы позабудете об авторе навсегда.

Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч»

Милая и добрая сказка об оказавшемся в советской Москве джинне, безус­пеш­но пытающемся понять быт и нравы живущих там людей. Автор помещает Хоттабыча в эпоху, когда волшебство, кажется, подстерегало на каждом шагу, но оно было исключительно рукотворным – по всей стране кипело грандиозное строительство, совер­шались поразительные научные открытия. Колдовство джинна здесь кажется смешным анахронизмом, не вписывающемся в реалии нового времени. В конце концов, Хоттабыча принимают в пионеры, и он чрезвычайно этому рад.

Аркадий и Борис Стругацкие «Хромая судьба»
Одно из главных произведений в позднем творчестве советских фантастов, создававшееся на протяжении 11 лет. В нем нашли отражения философские воззрения авторов, да и сам роман местами выглядит словно научный трактат. Возможно, не самая интересная книга братьев-писателей, но уж точно одна из самых непростых – читатели по сей день разбираются в хитросплетениях писательской мысли. Впрочем, от этого «Хромая судьба» только выигрывает.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Она хотела чего-то большего

«Худший человек на свете» (режиссер Йоаким Триер, Норвегия – Швеция – Франция – Дания, 2021)


Витиеватый артхаус о поколении миллениалов от талантливого режиссера однофамильца Ларса фон Триера. Номинант на «Оскар», лидер зрительских симпатий фестиваля в Каннах, обладатель приза за лучшую женскую роль. Сравнивать творчество двух режиссеров дело неблагодарное. В отличие от знаменитого тезки Йоаким излишне сентиментален и мелодраматичен.

Как и в предыдущем его фильме «Осло, 31 августа», действие завязывается на эгоцентричном главном герое и разворачивается в локациях норвежской столицы. На этот раз центральная фигура – молодая дама по имени Юлия (Рената Реинсве). Она студентка медицинского института, находится в поиске своего места в жизни и готова поддержать любые новые социальные веяния и движения. В один из дней она решает, что врачевание человеческих душ важнее хирургии и переквалифицируется в фотографа.

Характер героини раскрывается в первых сценах, поэтому зрителю только остается наблюдать, что произойдет с Юлией в последующие два часа экранного времени. Изначально может показаться, что она легкомысленная особа, порхающая по жизни, как стрекоза из басни Крылова. Юля много улыбается и шутит, совершает необъяснимые поступки, создавая на экране образ беззаботной глупышки, но в какой-то момент предстает перед зрителем в образе умудренной жизнью дамы. К мужчинам в своей жизни Юля относится с небывалой легкостью и рационализмом, при этом умудряется пылко любить их всех. Девушка умна, сохраняет разум даже в трагических ситуациях, иногда ее хочется ненавидеть, но все же она положительный, даже достойный (в некоторых местах) подражания персонаж.

В двух предложениях пересказать фильм не получится. В нем много интересных визуальных решений, красивых диалогов. Оригинально встроено звуковое сопровождение. Во всех сценах присутствуют бытовые и уличные шумы, музыка почти незаметна, с точки зрения драматургии стройного сюжета и нет. Но скандинавы – мастера подать материал под своим фирменным соусом таким образом, что придраться не к чему и смотреть в радость. «Худший человек на свете» – яркий тому пример. Отличное европейское кино в гуще голливудского ширпотреба.

Я не хочу быть голосом в твоей голове.


Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Источник вдохновения

Лекарство от любых проблем.




Minelli – MMM

Ищете стильный образ для весенних прогулок? Источником вдохновения вполне может стать новый клип Minelli, снятый на трек с необычным названием MMM. Во время просмотра видео легко сбиться со счета нарядов, причесок и макияжей, которые сменила певица. В комментариях на YouTube фанаты, в том числе и русскоязычные, оценили старания исполнительницы и всей ее творческой команды: «Хорошее видео для поднятия настроения», «Я еще песню Rampampam напеваю, а здесь новый хит подъехал».

Cannons – Tunnel of You

Тем, кто устал от танцевальных мотивов и любит музыку из разряда поспокойнее, рекомендуем обратить внимание на инди-поп-группу Cannons. Как говорят их поклонники: творчество исполнителей – лучшее лекарство от любых проблем. В конце марта группа выпустила новую видеоработу – клип на трек Tunnel of You. Нужно признать, что в ролик ребята вложили сил не меньше, чем в текст песни. Приглушенные цвета, медленная музыка, красивые декорации – все располагает к тому, чтобы зритель расслабился и наслаждался.

Alexandra Stan – Bad at Hating You

Каждый артист подходит к съем­ке клипа ответственно: ищет живописные пейзажи, продумывает образы, разучивает танцевальные связки. Alexandra Stan для видео на песню Bad at Hating You тоже включила креатив. В результате в ролике она появилась в платье, цвет и принт которого полностью повторяет декорации. Выглядит как минимум необычно, а как максимум завораживающе.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter