Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Что скрывает темнота?

Говорят, фильмы ужасов смотрят те, кто хочет получить дополнительную порцию адреналина, притом совершенно безопасно. Так же и с книгой Виктора Метоса «Ночные твари».






Виктор Метос «Ночные твари»

На книжном рынке бал правят триллеры о неуловимых маньяках, да в таком количестве, что читателю от них просто нет отбоя. Метос тоже решил пойти по проторенному пути, и его новый роман выстроен по хрестоматийной схеме, известной нам еще с «Молчания ягнят» Харриса: странный, непредсказуемый убийца, охотящийся на свою преследовательницу – молодого прокурора. При этом автор не слепо копирует стиль и сюжет предшественника, а пытается создать нечто новое. В целом вышел неплохой триллер с элементами хоррора, в меру страшный и запутанный. Любителям пощекотать себе нервы однозначно стоит ознакомиться с «Ночными тварями».  

Джим Батчер «Архивы Дрездена: доказате­льство вины. Белая ночь»

Книги Батчера давно стали клас­сикой в жанре городского фэнтези. Он писал свои произведения еще до того, как Лукьяненко придумал «Ночной дозор». Да, Батчер создал исключительно коммерческий проект, который хорошо продается, но вложил в него душу, и получилось очень талантливо. Эдакий нуар в фэнтезийных декорациях, действие которого происходит в искрящемся магией мегапо­лисе. 

Эрих Мария Ремарк «Черный обелиск»

Если вы хотите легкого развлекательного чтения, то Ремарк вам не подойдет однозначно. Да, он великий писатель, но отнюдь не для всех. В романе правят бал отчаяние и безнадежность, и лишь нежданная-негаданная любовь помогает главному герою вырваться из капкана серых будней. Однако и она не может спасти от неотвратимо надвигающейся мировой силы, готовой любого стереть в порошок. Озна­комьтесь с этой книгой, чтобы понять, какие ошибки человечество не устает совершать на протяжении всей своей истории.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Семь игроков – один убийца

«Вечеринка на вылет» (режиссер Николя Плескоф, Франция, 2022)


Странный французский коктейль из «Десяти негритят» и «Семейки Аддамс» от режиссера-дебютанта и автора сценария по совместительству Николя Плескофа. 

В центре истории – талантливая архитектор по имени Жанна (Алис Поль), которая в трудные для своей фирмы времена получает от богатого клиента заказ на реконструкцию замка. Миллиардер Сезар Дагер сколотил свое состояние на создании настольных игр, на старости лет он возжелал совместить интерьеры жилища с игровым функционалом. То, что с головой у хозяи­на не все в порядке, становится понятно с первых сцен фильма. Старик заряжает револьвер, крутит барабан и предлагает Жанне сыграть в русскую рулетку. Если мадемуазель победит, контракт будет подписан. У главной героини достаточно своих проблем. Она страдает клаустрофобией, расстройствами сна, а в голове флешбэком звучит напутствие матери: «Осторожно, так детективы и начинаются».

Но настоящие герои не привыкли отступать. Пока Жанна предается раздумьям и флирту с сыном магната, старик умирает, а исходящий от покойного запах миндаля шаблонно намекает зрителю о цианиде и произведениях Агаты Кристи. Под подозрение попадает вся эксцентричная семейка Сезара Дагера, среди членов которой дети от нескольких браков, экономка, обязательный для полноты картины дворецкий, и мальчик – наследник империи. В игру включается загадочный, записанный на патефонную пластинку голос, который дает инструкции, как персонажам взаимодействовать, чтобы вычислить убийцу. Отказаться нельзя никому, иначе могут появиться новые жертвы. 

В итоге зритель получает незамысловатый психологический фарс, в котором нет никаких неожиданностей. Немножко комедии, немножко детектива, приятной музыки в сценах. Все это умещается в стандартный полуторачасовой хронометраж. К достоинствам фильма можно отнести красочную картинку почти без полутонов: на экране все переливается цветами радуги и выглядит очень красиво. 

А еще хочется похвалить исполнительницу главной роли Алис Поль. Эта симпатичная 40-летняя дама не особо знакома зрителю, потому как не работала в голливудских проектах, но для французско-бельгийского кино она сделала немало. Возможно, «Вечеринка на вылет» станет для нее успешным стартом по пути на мировые экраны.
Думаешь, нормальные семьи существуют?

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Мечта всей жизни

Мода на минимализм.





Christina Aguilera – La Reina

В начале 2022-го Кристина Агилера выпустила мини-альбом La Fuerza, в который вошло шесть песен на испанском. В течение года певица экранизирует каждый из треков, в мае наступила очередь композиции La Reina. В клипе исполнительница устроила концерт с ансамблем в одном из мексиканских двориков. С первого взгляда в рыжеволосой девушке в кадре сложно угадать Кристину, уж слишком этот образ отличается от тех, в которых мы привыкли видеть певицу. Поэтому приготовьтесь удивляться.

Kygo – Freeze

Новый клип ди­джея Kygo, видео на песню Freeze, поклонники назвали восьмью минутами чистого эстетического наслаждения. Ролик смело можно считать короткометражным фильмом. Исполнитель разделил его на несколько глав. Kygo рассказывает о счастливых моментах прошлого, менее радужном настоящем и мечтает о космосе. «Похоже, это одна из тех особенных песен, которую я мечтал записать годами. Я действительно вложил в нее свою душу, поэтому надеюсь, она понравится вам так же сильно, как и мне», – признался подписчикам в Instagram Kygo.

Winona Oak – Jojo

Если вы устали от клипов со сменой локаций, большим количеством переодеваний и реквизита, то видео на песню Jojo от Winona Oak вам точно понравится. Ролик крайне минималистичен: в кадре исполнительница поет под софитами на сцене, но зато как поет! После просмотра не забудьте поставить нам плюсик в карму за наводку. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter