Аргентинец Лионель Месси стал пятикратным обладателем приза "Золотой мяч"

Мы живем в эпоху Месси

В Цюрихе прошла торжественная церемония вручения футбольных «Оскаров». Именно так в народе называют ежегодную премию «Золотой мяч», на которой определяют лучшего футболиста планеты. По итогам 2015 года соискателей награды было трое — Лионель Месси, Криштиану Роналду и Неймар. Традиционно лучших выбирали главные тренеры сборных, капитаны национальных команд и по одному представителю СМИ от каждой страны. Мнения белорусских голосующих разделились. Главком Александр Хацкевич и журналист «Прессбола» Сергей Николаев отдали победу Лионелю Месси. А вот капитан Александр Мартынович выделил Криштиану Роналду.


Впрочем, когда подсчитали все голоса, выяснилось, что Лионель Месси набрал 41,33 процента голосов. Криштиану Роналду получил 27,76 процента, а Неймар — 7,86.

С 2008 года титул лучшего игрока неминуемо достается либо аргентинцу, либо португальцу. И эта гегемония двоих игроков уже порядком надоела многим. Они однозначно уникальные футболисты. Но даже в любом дворе всегда ратовали за то, что футбол — командная игра. Помните, как доставалось «гению», который брал мяч и пытался сам забить? И с трудом верится, что «Реал» и «Барселона» зачахнут без своих лидеров. Без Месси «Барселона» смотрится даже разнообразнее, многопланово, что ли. Мои слова запросто подтвердят голосующие от таких диковинных стран, как Вануату и Новая Каледония. Капитан сборной Вануату Масаувакало Фенеди не включил в свою тройку ни Месси, ни Роналду, ни Неймара, отдав предпочтение Полю Погба, Томасу Мюллеру и Алексису Санчесу. Капитан Новой Каледонии Жан–Брис Вадриако выбрал Андреса Иньесту, Златана Ибрагимовича и Карима Бензема. Забыли тройку лучших представители Новой Зеландии, Кыргызстана, Марокко и Мальты. Итальянцы вообще воздержались от голосования в знак протеста после того, как в расширенный список кандидатов не включили вратаря Джанлуиджи Буффона. Причем такое голосование в прессе уже окрестили «протестным». Видимо, сами Месси и Роналду настолько надоели друг другу, что ни тот ни другой не включил фамилию своего оппонента в список лучших.

Между тем

Символическая сборная 2015 года по версии ФИФА: Мануэль Нойер («Бавария») — Дани Алвес («Барселона»), Серхио Рамос («Реал»), Тиаго Силва (ПСЖ), Марсело («Реал») — Андрес Иньеста («Барселона»), Лука Модрич («Реал»), Поль Погба («Ювентус») — Неймар («Барселона»), Лионель Месси («Барселона»), Криштиану Роналду («Реал»).

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter