Мы ждем тебя, малыш!

В Солигорске помнят обо всех семьях — неполных и многодетных, преуспевающих и неблагополучных Согласно указу Президента Беларуси, выплата государственных ежемесячных пособий семьям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет, с 1 февраля 2006 года производится в размере 65 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, что составляет 102 780 рублей. Только за два месяца этого года в Минской области по линии органов социальной защиты выплачено более 7080 государственных пособий семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, на сумму 770 миллионов рублей. Государственная адресная социальная помощь в прошлом году назначена 9060 гражданам, им выплачено 735 миллионов рублей.
С красочным “Сертификатом о прохождении подготовки по программе “Роды без страха” молодой человек может присутствовать при родах жены. А выдается документ после окончания курсов при клубе беременных.
— Я очень довольна, что в свое время попала в этот клуб, — рассказывает молодая мама Елена Захарова. — Два раза в месяц на его занятия мы приходили с мужем. Вместе получали ценную информацию об ожидаемом малыше, готовились к кардинальным изменениям в нашей жизни. И роды для нас не стали каким-то стрессом, они прошли нормально. Я прекрасно знала, как действовать после них... Нашему ребенку год и 9 месяцев, а я по-прежнему заглядываю в клуб: консультируюсь с медиками, встречаюсь, обмениваюсь опытом с молодыми мамами, с которыми познакомилась на занятиях.
Клуб беременных “Мы ждем тебя, малыш!” “родился” три года назад благодаря плодотворному сотрудничеству главного врача диспансера спортивной медицины Ларисы Самак и заведующей кабинетом планирования семьи Галины Солонович. Философия добровольного объединения, существующего, кстати, в основном на собственные средства его членов, — забота о физическом и психическом здоровье матери, ребенка и семьи в целом. Более 70 пар в возрасте от 19 до 44 лет прошли обучение в клубе. Причем не только те, кто собирался рожать впервые, были и супруги, ожидавшие третьего ребенка. Ибо в клубе не только до минимума сводят страх перед родами, но и учат эффективному восстановлению в послеродовый период, формированию взаимосвязи и гармонии между супругами, родителями и ребенком.
На занятиях — минимум формализма и максимум полезного для всех возрастов: приглашаются врачи, косметологи, модельеры, страхагенты, творческие коллективы и даже священнослужители. Занятия проходят в виде тренингов с психологической поддержкой, практическими занятиями, показом видеоматериалов.
Детишки членов клуба реже других болеют. Их родители более оптимистичны, уверены в себе, что передается потомству. Среди детей, родившихся у членов клуба, 70 процентов — мальчишки. Чем не стимул для его активного посещения?
Когда повзрослевшему Никите Ракову покажут эту видеозапись, паренек встрепенется от гордости и радости. Чтобы отметить его появление на свет и регистрацию, в загсе собрались десятки людей. Торжественная музыка. Стихи. Теплые слова приветствий и столовый сервиз на память от имени горисполкома. Мать Никиты Нину Валентиновну, отца Евгения Викторовича поздравили от профсоюзного комитета Третьего рудоуправления ПО “Беларуськалий”, где он трудится. Опять — цветы, сувенир, выступление участников художественной самодеятельности соседней школы. Искренние слова, сердечные пожелания родных и просто знакомых.
— Дети — это награда от Бога, — говорила молодым супругам Раковым родившая и воспитывающая пятерых ребят Анна Прокопович. — Я от всей души желаю вам отличного здоровья, прибавления в семействе, а государство, по собственному опыту знаю, вас один на один с трудностями не оставит. Будьте благословенны!
Ставятся печать, подписи на соответствующем документе. Звучит гимн Беларуси. Все встают, приветствуя появление на свет нового солигорчанина.
— Мы обратились к руководителям, профсоюзным активистам предприятий, организаций, учреждений города с просьбой торжественно регистрировать всех ребятишек, родившихся в нынешний Год матери, — рассказывает председатель городского совета женщин Елена Козырева. — Откликнулись многие. И уже 142 матери при регистрации новорожденных получили от горисполкома благодарственные письма, ценные подарки, от коллег — цветы, сувениры.
Появившись на свет, Никита Раков прибавил хлопот не только родителям. На него начислили единовременное пособие и средства, которые родители будут получать ежемесячно до определенного возраста сына. До трех лет мальчишке выделяются бесплатно медикаменты, в случае необходимости мать или отец будут с ним рядом в больнице. При определенных условиях ребенок получит адресную социальную или гуманитарную помощь, даже бесплатные продукты питания, но дети состоятельных калийщиков, как правило, в таком пособии не нуждаются. Потому ежегодно в Солигорске, средний возраст жителей которого 34 года, рождается 970—990 детей, его население за счет естественного прироста увеличивается на полсотни и более человек. В городе 223 многодетные семьи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter