Мы затеяли ремонт,

или Какие права имеет потребитель, если нарушены сроки выполнения работ?

или Какие права имеет потребитель, если нарушены сроки выполнения работ или как правильно купить недорогие двери?

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина ФИЛИПОВИЧ

Решили с мужем сделать небольшой ремонт, в том числе поменять двери. Месяц назад заказали у индивидуального предпринимателя пять дверей, заплатили большую часть их стоимости, составили договор, согласно которому двери должны были быть доставлены через неделю. Однако дверей до сих пор нет, предприниматель только обещает и постоянно переносит срок — сначала на неделю, потом еще на одну, еще на одну... Какие права мы имеем как потребители?
Елена Михайловна, Минск

Подобные ситуации довольно распространены. Наверное, большинству из нас приходилось слышать “приходите завтра”. Но следует знать, что законодательство стоит на страже прав потребителей.

Итак, если исполнитель нарушает сроки выполнения работ либо оказания услуг, потребитель вправе по своему выбору:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Также нужно знать, что при расторжении договора исполнитель не вправе потребовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случаев, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Кроме того, Законом “О защите прав потребителей” предусмотрена законная неустойка: за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки — один процент цены выполнения работы (оказания услуги). Причем в договоре нельзя уменьшить размер неустойки либо вовсе ее отменить, можно лишь установить более высокий размер.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”. А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter