Мы ясно осознали необходимость укрепления технологического суверенитета наших стран – Головченко

Мы ясно осознали необходимость укрепления технологического суверенитета наших стран и обеспечения импортозамещения и разумной локализации производства. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе переговоров с российским коллегой Михаилом Мишустиным 15 апреля в Москве.

Роман Головченко отметил, что серьезность и важность указанных задач понимают в обеих странах. В частности, Президент России Владимир Путин озвучивал положения о необходимости наращивания производственных мощностей, обновления пассажирского транспорта, наращивания производства станков, промышленных роботов.

– Понимая, какой большой объем средств требуется для реализации всех этих поручений, мы готовы в формате Союзного государства подключиться к решению этих важных для российского государства задач. Ведь для России это только в плюс, это 3–4 миллиона дополнительных рабочих рук, инженерных кадров. Не надо тратить деньги на новые мощности, все наши компетенции мы готовы предоставить и совместно использовать. Но надо четко договориться о совместных планах. Например, мы изготавливаем уже сейчас немалую номенклатуру авиакомпонентов, готовы самостоятельно наращивать мощности, чтобы кратно увеличить выпуск. Давайте пропишем это в  отдельной программе, определим совместные обязанности и обязательства. Вот примерно так же, как мы сделали по проекту соглашения о создании самолета, который будет подписываться сегодня.

Роман Головченко высоко оценил развитие сотрудничества в рамках совместной программы по микроэлектронике. Реализуется дорожная карта по созданию четырех новых технологий для освоения 88 изделий для использования в различных отраслях, отметил он.

– В Беларуси организовывается производство металлокерамических корпусов интегральных микросхем, создается научно-технический центр развития кристального производства. Ну а вот, например, по станкостроению особой динамики нет, хотя программа сотрудничества подписана. Как результат, растет импорт из КНР в наши страны. Считаю, что по таким важным направлениям надо двигаться все-таки более плотно. То же самое по сельскохозяйственной технике, грузовикам. По этим позициям мы способны совместно полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, – высказал уверенность Премьер-министр Беларуси.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter