Мы выстраиваем Концепцию национальной безопасности, защищаясь от источников угроз – Маркевич

С момента принятия действующей Концепции национальной безопасности прошло уже более 10 лет. За это время обстановка в мире существенно изменилась, трансформировались вызовы и угрозы современного мира. Мы много говорим и видим, что происходит мировая турбулентность. Все это привело к необходимости обновления Концепции национальной безопасности. И принятие прямого участия гражданской общественности в обсуждении обновленного проекта позволит государству продемонстрировать степень их участия в вопросах обеспечения нашей безопасности. Граждане поймут, какими силами мы будем обеспечивать нашу безопасность и как будем противостоять внешним вызовам и угрозам. Такое мнение, комментируя факт опубликования на Национальном правовом интернет-портале и начало общественного обсуждения проекта Концепции национальной безопасности Республики Беларусь высказал порталу sb.by заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Маркевич. 

Фото из архива «СБ»

Напомнив, что внесение изменений в Концепцию национальной безопасности, которая была принята в 2010 году, связано с необходимостью ее адаптации к современным реалиям, а само поручение модернизировать Концепцию национальной безопасности было дано Президентом страны на VI Всебелорусском народном собрании, парламентарий отмечает: 

– Мир уже не тот, каким был раньше, он другой. Налицо мировая турбулентность. После развала Советского союза мир стал однополярным, доминирование осуществляли Соединенные Штаты Америки. Но сегодня там, за океаном, понимают, что для сохранения этой позиции у них недостаточно ресурсов. Именно поэтому американцы сузили сферу вопросов безопасности и защиты национальных интересов до конкретных, основных стратегических противников. Чтобы сохранить свое доминирование, они сосредоточили основные усилия противодействия против ряда стран. Очевидно, что их цель – уничтожить Россию и продвинуться дальше, в сторону Китая. В связи с этим они намеренно втянули Россию в военный конфликт, который происходит у наших южных соседей, которых они намеренно накачивают оружием. И в этой связи важно понимать, что военно-политические угрозы сегодня находятся на первом месте. И конфликт разворачивается не где-то в Азии или Африке, а у рубежей наших границ. В связи с чем возникла острая необходимость с учетом вызовов и угроз выстроить обновленную систему защиты. В противном случае мы не сможем сохраниться не только как суверенное и независимое государство, но и просто как страна. Важно действовать на опережение, предугадывая возможные сценарии развития ситуации и противодействия им. 

Александр Маркевич обращает внимание, что проект Концепции нацбезопасности опубликован:

– Защищать мы будем национальные интересы – стратегические и основные. К первым относятся обеспечение независимости, территориальной целостности, суверенитета, незыблемости конституционного строя, достижение высокого уровня и качества жизни граждан. Защищать от угроз, которые конкретизированы в формах риска, вызова и непосредственно угрозы. Угрозы в настоящий момент носят военно-политический характер. Это связано не только с событиями в Украине, но и милитаризацией наших сопредельных государств – прежде всего Польши, Прибалтийских стран. Сферы обеспечения безопасности определены в действующей Концепции нацбезопасности, при этом к ним добавляется биологическая сфера. Мы видим, какие последствия в мире возникли после пандемии коронавирусной инфекции. Беларусь смогла выйти из этой очень непростой ковидной ситуации с минимальными потерями и последствиями. Во многих же государствах фактически на грани разрухи была экономическая система. Кроме того, в некоторых странах постсоветского пространства размещены биолаборатории коллективного Запада. И у нас нет системы контроля над тем, что там происходит, нет четко выраженной международной системы контроля. Это тоже стало причиной для внедрения в Концепцию нацбезопасности такого понятия, как биологическая сфера.

Парламентарий также заметил: 

– В действующей Концепции национальной безопасности в 2010 году впервые было заложено, что субъектами обеспечения национальной безопасности являются граждане. Теперь же, обновленный проект предусматривает участие в этом процессе гражданского общества. Без активного участия граждан нашей страны и общества в целом мы не сможем полноценно обеспечить национальную безопасность. Только консолидировавшись, совместными усилиями мы сможем противостоять угрозам и вызовам извне. Опубликованный проект обновленной Концепции нацбезопасности позволит гражданам понять степень их участия, роли и места в этом процессе, осознать, какими силами сегодня обеспечивается безопасность страны и граждан и понять, как мы будем противостоять угрозам и вызовам извне. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter