Итоги первого года шестой Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Мы выстояли. Жизнь продолжается!

В 2021 и 2022 годах на преодоление последствий чернобыльской катастрофы Беларусь потратит более миллиарда рублей 

Трагедия, произошедшая 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, разделила жизнь нашей страны и миллионов белорусов на то самое до и после. Не наша вина, не наша авария, но боль, страшные последствия — наши. Наш путь — фактически в одиночку, вопреки всему. Так получилось, что именно Беларусь пострадала от катастрофы на ­­ЧАЭС сильнее других: большая часть всех радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу, осела на нашей земле, пятая часть населения страны оказалась в зоне загрязнения, 479 населенных пунктов просто перестали существовать. Это могла быть выжженная земля, без жизни, без людей, без детского смеха, без сбора урожая, без новых домов… Но мы не просто выстояли. Мы сделали и делаем все, чтобы жизнь на этих территориях продолжалась! 

Чериковский район. Отселенная территория в Речицком сельсовете стала площадкой для развития альтернативной энергетики. На 220 гектарах здесь построили самую мощную солнечную электростанцию Беларуси. Зеленую энергию здесь вырабатывают 388 090 фотоэлектрических модулей, суммарная мощность — 109 МВт.

Цели и средства 

Более трети всех радиоактивных выпадений заняли почти четвертую часть территории Беларуси. Здесь находилось около четверти лесного фонда, более 100 месторождений сырья и минералов, 265 тысяч гектаров плодородных земель и 340 промышленных предприятий. 
Суммарный ущерб для Беларуси составил почти 33 бюджета республики 1985 года. Всего же финансовый эквивалент последствий аварии на ­­ЧАЭС составляет около 235 миллиардов долларов. 
На поступательное возвращение пострадавших территорий к нормальной жизни была нацелена вся государственная политика Беларуси в ее новейшей истории. Именно поэтому каждый год Президент приезжает в эти районы и лично встречается с теми, кто продолжает жить в этих местах, растить детей, работать и любить свой край. 

Всего более чем за четверть века в Беларуси реализовано пять госпрограмм по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. За это время на выполнение их мероприятий направлено в эквиваленте более 19 миллиардов долларов. Сегодня в республике реализуется шестая государственная программа на 2021—2025 годы, общий объем финансирования которой составляет почти 3 миллиарда рублей. 
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Чернобыльская катастрофа прошлась катком по моей судьбе, как и по многим судьбам. Самое тяжелое для меня было тогда — принять решение, что мы отсюда не уйдем. Я делал все как человек и Президент, чтобы убедить вас, что нельзя отдать этот прекрасный край… Мы будем делать все для того, чтобы населенные пункты (не только районные центры, но и поселки, агрогородки) были в хорошем состоянии. Здесь будут жить люди, и будут жить хорошо. Мы для этого сделаем максимум.

26 апреля 2021 года, во время поездки в Брагин.

Государственной программой предусмотрено выполнение пяти задач: 

♦ обеспечение социальной защиты, оказание медицинской помощи, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения; 

♦ обеспечение радиационной защиты и адресного применения защитных мер; 

♦ содействие социально-экономическому развитию пострадавших регионов; 

♦ совершенствование организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, проживающих (обучающихся) на территории радиоактивного загрязнения; 

♦ проведение научных исследований и информационной работы. 

НА ЧТО ­­ПОШЛИ ­­СРЕДСТВА ­­ГОСПРОГРАММЫ В 2021 ГОДУ

Славгород. 

Питание 

В прошлом году бесплатным питанием обеспечены более 110 тысяч учащихся, получающих общее базовое и общее среднее образование и проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. На эти цели израсходовано 46,8 миллиона рублей. 


Хойникская центральная районная больница.

Оздоровление 

Санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 84,1 тысячи граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, в том числе 75,6 тысячи детей. Расходы составили 81,6 миллиона рублей. 

В рамках диспансерного учета лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведено обследование более 1,3 миллиона граждан, в том числе 233,5 тысячи детей и подростков.


Социальная защита 

В прошлом году приобретено 9 школьных автобусов, 300 единиц технологического оборудования для пищеблоков учреждений образования, 152 единицы медицинского оборудования, 251 единица сельскохозяйственной техники и оборудования. 

Всего на восстановление и социально-экономическое развитие пострадавших районов израсходовано 115,4 миллиона рублей. 

Для совершенствования организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, проживающих (обучающихся) на территории радиоактивного загрязнения, проводилось строительство спального корпуса на 166 мест в ­­ДРОЦ «Жемчужина» и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в ­­ДРОЦ «Надежда». 

Городской поселок Брагин. 

Инфраструктура 

В целях развития инфраструктуры в пострадавших районах газифицированы 724 жилых дома (квартиры), проложено 34 километра газопроводных сетей, 17,6 километра водопроводных сетей. Обеспечен ввод в эксплуатацию трех станций обезжелезивания, двух артезианских скважин. Сдано в эксплуатацию 111 квартир, 8 объектов здравоохранения и 2 объекта образования. На 10 объектах проведены работы по реконструкции и капитальному ремонту. 

Брагинский район. КСУП «Совхоз «Комаринский». 

Сельское хозяйство 

Продолжено выполнение комплекса защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве. На эти цели израсходовано 72,6 миллиона рублей. Проведено известкование кислых почв на площади 21,5 тысячи гектаров, поставлено 84,5 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений.

Для молочного скота личных подсобных хозяйств создано 100,7 гектара улучшенных луговых земель. Выполнены уходовые работы на 535,5 гектара ранее созданных и улучшенных луговых земель. 

Проведены ремонтно-эксплуатационные работы на открытых внутрихозяйственных мелиоративных сетях протяженностью 1,3 тысячи километров и радиационное обследование сельскохозяйственных земель на площади 341,4 тысячи гектаров. 

Полесский радиационно-экологический заповедник.

Заповедник

В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике обеспечено выполнение комплекса лесохозяйственных мероприятий, проведены работы по лесовосстановлению и лесоразведению, уходу за минерализованными полосами, выполнены санитарно-оздоровительные мероприятия. На эти цели израсходовано 11,9 миллиона рублей. 
В 2022 году на выполнение мероприятий госпрограммы выделено 568,7 миллиона рублей, в том числе средства республиканского бюджета — 549,2 миллиона рублей, местных бюджетов — 19,5 миллиона рублей.
­­ЦИФРА

В 2021 году на выполнение мероприятий государственной программы фактически использовано 538,7 миллиона рублей, в том числе средства республиканского бюджета — 521,2 миллиона рублей, местных бюджетов — 17,5 миллиона рублей. В ходе реализации программы предоставлены льготы и выплачены компенсации пострадавшим от катастрофы гражданам на сумму 163,9 миллиона рублей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter