Мы выполняем главное требование: справедливые, равные, единые, прозрачные условия проведения ЦЭ и ЦТ – Иванец

В 2023 году вступительная кампания проходила в Беларуси по новым правилам, когда вместо ЦТ появились два централизованных экзамена и один вступительный в вузы. Эта форма останется и во вступительной кампании нынешнего года. О том, как выявившиеся в процессе прошлогодней вступительной кампании недостатки планируют устранять, рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец. 

Фото из архива «СБ»

Министр сообщил, что новые подходы, которые были апробированы в прошедшей вступительной кампании, (проведение двух централизованных экзаменов для выпускников одиннадцатых классов и сдача одного централизованного тестирования), полностью сохраняются и в 2024 году.

«Безусловно, есть организационные моменты, которые требуют корректировки. Сдача централизованного экзамена в воскресные дни, конечно, вызвала со стороны педагогов и учащихся определенные вопросы. Именно поэтому мы в этом году заканчиваем учебный год традиционно 25 мая. Все выпускники одиннадцатых классов уже усвоят в полном объеме школьную программу и смогут спокойно и с полным багажом знаний 27 мая и 30 мая сдать два централизованных экзамена», – отметил Андрей Иванец. 

Он добавил, что в Министерство образования поступали вопросы об одинаковой сложности заданий централизованного экзамена и централизованного тестирования. «Таким образом, мы выполняем самое главное требование – абсолютно справедливые, равные, единые, прозрачные условия проведения как централизованного экзамена, так и централизованного тестирования», – акцентировал министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter