«Мы выхаживаем новорожденных от 500 граммов…»

Для  врача  главное — исключить  все  факторы  риска,  считает  начальник  управления  здравоохранения  Минского  облисполкома Иван Липницкий

Для  врача  главное — исключить  все  факторы  риска,  считает  начальник  управления  здравоохранения  Минского  облисполкома Иван Липницкий 

В системе охраны здоровья столичной области за последние годы произошли существенные положительные изменения, в результате чего улучшается демографическая ситуация, происходит снижение смертности по управляемым причинам. Особенно отрадно, что процесс стабилизации народонаселения не обошел стороной сельскую местность. За четыре месяца этого года количество умерших  из числа сельских жителей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 4 процента. О том, как реализуется Национальная программа демографической безопасности в Минской области, какова в этом роль медицинского фактора, рассказывает начальник управления здравоохранения облисполкома Иван Липницкий (на снимке). 

— Реализация мероприятий программы  способствовала укреплению материально-технической базы организаций здравоохранения, позволила внедрить современные методы диагностики и лечения. Нам удалось выполнить значительные ремонтные работы в больницах и оснастить их, пополнить необходимым оборудованием врачебные амбулатории, дополнительно приобрести санитарный автотранспорт. И самое, пожалуй, главное – мы получили соответствующее оборудование и расходные материалы для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи. В частности, внедряются современные методы диагностики и хирургического лечения больных сердечно-сосудистыми, неврологическими, гематологическими и другими заболеваниями. Отработана практика оказания помощи больным  с острыми инфарктами миокарда, острыми нарушениями мозгового кровообращения на госпитальном этапе, проводятся коронарография и аортография. Освоена методика и начато лечение больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. 

За счет средств областного бюджета закуплена ЭФИ-станция для хирургической коррекции нарушений ритма, УЗИ-аппараты экспертного класса, продолжается поступление аппаратов для холтеровского мониторирования, велоэргометров, ЭКГ-аппаратов, персональных компьютеров. А сейчас заказана проектно-сметная документация на строительство корпуса консультативной поликлиники с кардиологическим центром в п. Лесной Минского района. 

— Иван Эдуардович, столь радикальное переоснащение лечебных учреждений требует значительных средств. За счет чего укрепляется медицина области? 

— Финансовый источник известный: бюджеты области и районов. Но важно и грамотно, точечно распорядиться имеющимися средствами. 

Ежегодно наша система дополнительно получает из бюджета 5—6 миллиардов рублей на укрепление материально-технической базы. Нельзя не отметить личное участие председателя облисполкома Леонида Крупца в решении насущных проблем здравоохранения. Под его патронажем осуществляются все основные стройки. В нынешнем году приступили к завершению долгостроев многолетней давности, в частности в  Воложине, в Жодино, областной стоматологической поликлинике по улице Платонова в Минске. 

В сравнении с 2005 годом централизованные поставки по линии Минздрава нынче увеличиваются в 7 раз. Благодаря этому все 23  операционных зала в районах и Жодино сейчас переоснащены по последнему слову медтехники и успешно функционируют. 

— Всем известны и достижения, та добрая слава, которую приобрела в народе Минская областная клиническая больница. Как вы оцениваете ее роль в медицинском решении проблем демографии? 

— Важно напомнить, что в нашем деле, помимо техники, оборудования, весомое слово принадлежит врачебным кадрам, их таланту. Именно высокий кадровый потенциал и определяет творческое лицо областной больницы. Здесь свыше 83 процентов врачей и почти 70 процентов медработников среднего звена имеют квалификационные категории. 

А прибавьте к такой подготовке высокие человеческие качества. «Доброе сердце и золотые руки», — так говорят пациенты о заместителе главного врача по хирургии Ярославе Перелыгине. Он удостоен ежемесячной персональной надбавки Президента Республики Беларусь. И таких мастеров своего дела там десятки. 

Самые современные технологии лечения больных применяются и в областной детской больнице. Имеющееся оборудование позволяет выхаживать новорожденных с массой тела от 500 граммов. Группа врачей, которые прошли специализацию в ведущих клиниках России и Германии, может выполнять сложные реконструктивные операции на челюстно-лицевой области, костях носа, среднем ухе. 

— Объявленный в стране Год здоровья должен активизировать процессы модернизации в системе. Где вы видите важнейшие точки приложения сил в здравоохранении области? 

  В первую очередь для нас важно качественно и в сроки обеспечить всеобщую диспансеризацию населения. На базе Несвижской районной больницы мы недавно провели День главного врача, определили меры по активизации этой работы. Кстати, главный врач этого медучреждения Валерий Рудковский, а также его коллеги Иван Семененков (Логойск), Владимир Рубцов (Борисов), Александр Лапусто (Солигорск), Игорь Спильниченко (Вилейка), Геннадий Русак (Мядель)  постоянно заботятся об укреплении материально-технической базы, особенно на селе, успешно решают другие задачи медицины. 

В целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, повышения качества диспансеризации, в первую очередь лиц с артериальной гипертензией, во всех организациях области отработана система выявления факторов риска, активизирована пропаганда здорового образа жизни. 

Мы благодарны профессорско-преподавательскому составу Белорусской медицинской академии последипломного образования под руководством ректора профессора Геннадия Хулупа и сотрудникам РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова  во главе с директором профессором Иосифом Залуцким за участие в диспансерных осмотрах, консультации, которые помогают нам уточнить диагноз, откорректировать лечение и реабилитационные мероприятия, включая применение высоких технологий. Все это делается во имя главного – здоровья наших людей, продления их жизни. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter