Мы выглядим лучше, но не так, как хотелось бы

На  совещании  горрайэкологической  службы  Бобруйска  с  руководителями  органов  местной  власти  говорили  о  наведении

На  совещании  горрайэкологической  службы  Бобруйска  с  руководителями  органов  местной  власти  говорили  о  наведении 

Не так давно Бобруйскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды возглавил Владимир Олейник. И понятно его стремление глубоко вникнуть в положение дел, найти общий язык с руководителями органов местной власти. Он к ним выезжает, а раз в месяц по устоявшейся традиции принимает у себя. 

На этот раз поводом для встречи послужили итоги сессии областного Совета депутатов, которая приняла ряд программ по наведению должного порядка на земле, защите окружающей среды. 

— Приятно было слышать, что Могилевская область по результатам работы за прошлый год выполнила все технико-экономические показатели и заняла первое место в республиканском соревновании, — отметил Владимир Олейник. – Однако культура, благоустройство, как отмечалось, не так быстро поспешают. Не удалось достичь главного – преломить психологию людей, чтобы по-настоящему повернуть их к важному делу. 

Да, не так-то просто это сделать, однако, согласитесь, мы в полную силу еще не включились в эту работу. Где селькомы, уличкомы, другие общественные формирования? 

Олейник привел пример. В районе деревни Соломенки Сычковского сельского Совета – несанкционированная свалка. Этой весной, когда начался «самовывоз» мусора, она выросла до значительных размеров и растянулась вдоль леса… То же самое и у соседней деревни Красное. Главный горрайэколог лично выезжал на место, разбирался в причинах такого положения. Удивило не столько это, сколько безразличие жителей. Люди не приучены беречь окружающую среду. Здесь и вина экологической службы, и местных органов власти. Вынесли предписание председателю сельского Совета Александру Заболотскому. Вот тогда, как говорится, и зашевелились: свалку убрали. Так надо ли было подталкивать, разве сами не видели? 

А значит, нужно вдвойне-втройне усилить работу. Опираться на горрайэкологическую службу. Она готова отреагировать на обращение. «Вот и недавно, — рассказывает Владимир Олейник, — одного такого, с позволения сказать, умника-директора, который приказал отгружать отходы производства в ближайшем лесу, оштрафовали, наказан материально и начальник цеха этого производства. Казалось бы, отвези на городской полигон – и деньги целы, и голова не болит». К слову, с начала года по городу и району к административной ответственности привлечено 285 руководящих работников предприятий и организаций, частных лиц, вынесено более полутысячи предписаний. 

Днями работники горрайинспекции побывали на центральной усадьбе СПК «Путь Ленина», в деревне Химы. Там возводится агрогородок: строятся жилые дома, переоборудуются фермы, другие хозяйственные объекты. Однако строительные отходы не всегда вывозятся туда, куда следует, образуются несанкционированные свалки. Больше порядка, по мнению экологов, хотелось бы в Слободе, других населенных пунктах. «Надо сельсовету, — подчеркнул Олейник, — более активно браться за дело. Вы – хозяева на местной территории. А мы всегда поможем. Это только на общую пользу». 

Кстати, с целью изучения положения дел было решено объезжать все сельские Советы. Следующий по плану – Телушский. 

Все были единодушны во мнении, что без создания четкой системы сбора промышленных и бытовых отходов, а также их утилизации вряд ли обойтись. Над решением этого вопроса вместе с руководителями сельских Советов должны работать и коммунальные службы. 

Пришло время делать все организованно. Люди будут только «за», так как не надо искать транспорт для вывоза отходов и думать, что с ними делать потом. 

Наводить порядок главный горрайэколог намерен и у туголицких карьеров, и в других местах массового отдыха горожан и сельчан. Каждый такой уголок, по его мнению, должен быть под пристальным вниманием. Впрочем, как и любой другой. Прежде всего заповедные места, памятники природы, имеющие историческое значение. Такие, например, как Луковая Гора, Поименная дубрава и другие. Необходимо, как справедливо замечалось, их «окольцевать», вывесить соответствующие обозначения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter