Лукьянов – о патриотизме, молодежных экипажах в полях и исторической памяти

Мы выбрали независимость и суверенитет

9 августа для белорусов — особая дата. События, произошедшие два года назад, значимо повлияли на формирование гражданского общества, придали импульс конституционной реформе. Сегодня в Минске по инициативе «Белой Руси» состоится форум патриотических сил. В нем примут участие 14 субъектов гражданского общества — это основные общественные объединения конструктивной направленности и несколько политических партий Беларуси. О том, какие выводы сделала нация в 2020‑м, как молодежь на своем примере показывает, что такое патриотизм и почему в республике никогда не откажутся от сохранения исторической памяти, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.


Гость студии убежден:

— 9 августа — важная дата для нашей страны. События двухлетней давности очень серьезно повлияли на процесс формирования нашего гражданского общества. Выводы сделал каждый белорус. На форуме мы обозначим консолидацию всех граждан вокруг руководства страны и социально направленной политики нашего государства.
Два года назад большинство общественных организаций, объединений и политических партий объединились вокруг общих целей и четко выбрали для себя позицию: укрепить власть, поддержать государство, сохранить независимость и суверенитет республики.
Впрочем, перед белорусским обществом остались и серьезные вызовы. Александр Лукьянов напомнил и задачу, на которой акцентирует Глава государства:

— Сейчас необходимо сконцентрироваться на предметной работе каждой из организаций, общественных институтов. Давайте не забывать, что по отношению к Беларуси развернута санкционная политика, мы живем в условиях беспрецедентного санкционного давления. Нельзя сказать, что мы его никак не ощущаем. Но нет критических моментов, связанных с обеспечением основных условий для жизнедеятельности граждан.

Не обошли вниманием в эфире и тему уборочной кампании, тем более что молодежь сегодня вносит большой вклад в продбезопасность страны. Первый секретарь ЦК БРСМ о таких ребятах говорит с особым чувством:
— Горжусь молодежными экипажами-тысячниками, которых уже более 20. Они своим качественным трудом показывают, как необходимо относиться к своей Родине и что необходимо сделать для того, чтобы не было никаких продовольственных кризисов.
Еще одна важная тема, о которой нельзя молчать, — сохранение исторической памяти и справедливости. Беларусь выступает резким контрастом на фоне западных стран, где вновь расцветают нацистские идеи. Александр Лукьянов подчеркивает:

— На фоне действий Запада наша страна является оплотом исторической памяти и справедливости… Когда белорусы видят, как в западных странах сносят памятники советским воинам, почитаются пособники фашистов, грабившие и убивавшие белорусский народ, они не будут молчать об этом. У нашего общества совсем иная история в отличие от той же Эстонии. У нас никогда не было такой части населения, которая содействовала фашистам.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter