Мы выбираем, нас выбирают...

Это в советские времена люди работали на одном месте всю жизнь и их за такую преданность уважали. А те, кто порхал из одного коллектива в другой, считались летунами, к ним настороженно относились наниматели. Нынче ситуация другая. За трудовую жизнь человек может сменить несколько мест. И в этом нет ничего удивительного: кого-то не устраивает зарплата, кто-то желает более интересной работы, нередки случаи, когда у работника не складываются отношения в коллективе.Работу ищут по-разному. Можно отправиться в службу занятости или “побродить” по Интернету. Можно воспользоваться старым способом, когда тебя кто-то порекомендует начальнику. Наш корреспондент решил испробовать на себе трудоустройство через специализированное издание. Их сейчас много, значит, пользуются спросом...

Требуются...
Я изучила газету внимательнейшим образом. Журналистских вакансий не встретила. Зато различным организациям требуются представители строительных специальностей, бухгалтеры, слесари по ремонту автомобилей, водители и механики. Часто встречаются объявления о приеме на работу швей, закройщиков и портных, а также обувных дел мастеров, ведб разместить бесплатное объявление - это самый простой способ найти работу. Целые колонки с приглашениями на работу продавцов и специалистов по оформлению полок с различными товарами (мерчендайзеров).
Библиотекари, учителя, инженеры, врачи разных специальностей, медсестры, педагоги, психологи и воспитатели, официанты и сторожа — тоже пользуются спросом. Много приглашений на работу кладовщиков. Зарплата от 300 тысяч рублей до миллиона с лишним. Причем нередки примечания, что зарплату назначат после собеседования. Что еще интересно, даже у претендентов на некоторые рабочие специальности наниматели требуют резюме...

Чего хотят наниматели?
Обычно объявления не содержат каких-то специальных требований. Но встречаются и такие. К примеру, в нескольких объявлениях на должность того же кладовщика требовались молодые люди от 20 до 30 лет. Непонятно: зачем такие ограничения? Неужели 40-летний кладовщик чем-то уступает 25-летнему? А одна организация поставила условие для водителей автопогрузчиков и грузчиков — от 22 до 35 лет... А вот пиццапекарями берут без возрастных ограничений, хотя, казалось бы, логично на эту горячую работу брать тех, кто помоложе.
Напомним, что законодательство не допускает дискриминации при приеме на работу по возрастному, половому или какому иному признаку. Но объявление — это всего лишь пожелание нанимателя. Вот если он Петрову или Сидоровой откажет по причине молодости или, наоборот, предпенсионного возраста, то на такого самоуправа можно и в суд подать. А так ничего не попишешь... Кстати, в различные инстанции обращаются граждане, возмущенные требованиями нанимателей, которые желают видеть на работе у себя “девушку 30 лет”, “мужчину от 23 до 35”. Им разъясняют, что за информацию в газетах и на сайтах ответственность несут те, кто руководит ими.
Если будут нарушены требования, предъявляемые к рекламе, то будет и ответственность, а как наказать за пожелания или разные завлекаловки?
Предпочтение бывшим комсоргам...
Эти приглашения греют душу: никаких тебе возрастных или иных ограничений, зарплата очень привлекательная, а работа не пыльная. Ну как оставить без внимания такое объявление: “Вам нужны деньги, квартира за 3 года? Мы поможем осуществить это. Занятость 2—3 часа”. Звоню благодетельнице с красивым именем Изольда: “В чем заключается работа?”
Слышу в ответ, что предстоит заняться информационным бизнесом. Чем конкретно, выяснить очень трудно. Моя собеседница лишь возмущается: “Вы что, не знаете, что информация сегодня дороже всего?”
Почему же, знаем цену добытому и обнародованному слову. Как и то, что просто так отмахнуться от журналиста не каждому удается. В результате моего “допроса с пристрастием” все же выясняю, что предстоит учить людей предлагать товары. А для начала следует самой купить “то, что полезно для здоровья”, употребить это и своим цветущим видом убедить приобрести “это” других. Ну, такое мы уже проходили...
 Другое объявление предлагает деловое партнерство для бывших комсоргов и отставников. Я в силовых структурах не служила, а вот комсомольские будни знаю не понаслышке. Интересно, чем привлекают работодателей комсомольские лидеры “в отставке” — задором, умением вести за собой, коммуникабельностью? Представившись для солидности бывшим комсомольским вожаком районного звена, спрашиваю, что мне предложат. Все ту же информационную работу. “Приходите на нашу презентацию, — чуть ли не умоляла меня Татьяна Ивановна. — И обязательно скажите, что пригласила вас я”.
Пока меня научат вовлекать других в семинары и зарабатывать на этом “баллы”, на мне уже почти заработали.
Да, реализуя какие-то товары и привлекая к этому делу других, можно подняться по карьерной лестнице и обогатиться. Однако далеко не всем дано успешно работать в сетевом маркетинге. Но, как говорится, каждый человек свободен в своем выборе...
Красноречивые цифры
На 1 апреля этого года на учете по безработице в государственной службе занятости состояли 48,8 тысячи человек (на 4,1 процента меньше по сравнению с 1 апреля 2007 года). Но вместе с тем возрастает численность граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве: если в первом квартале прошлого года трудоустроиться подобным образом стремились 70,5 тысячи человек, то в январе—марте 2008-го уже 79,5 тысячи. При этом количество трудоустроенных увеличилось на 21,4 процента. “Растет спрос на рабочую силу”, — отмечает начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов.
Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2008 год предусматривается, что к концу года уровень зарегистрированной безработицы не превысит 1,2—1,4 процента от числа экономически активного населения. Запланировано за счет различных источников финансирования создать 155 тысяч рабочих мест. Кстати, в малых городах, где проблема с трудоустройством остра, будет организовано 21,9 тысячи мест.
Следует также отметить, что среди безработных популярной формой трудоустройства считается переезд на новое место жительства. В первом квартале этого года при содействии государственной службы занятости переселились 158 семей безработных. Это в 2,5 раза больше, чем в первом квартале прошлого года. Причем среди переселенцев были и пять семей из Минска.
Всего же в этом году предусмотрено оказать помощь в переезде к новому месту жительства и работы (с выплатой денежной поддержки и возмещением расходов на переезд) 305 семьям безработных. На эти цели из средств Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты предусмотрено затратить 676,3 миллиона рублей.
Сегодня любой человек, который ищет новую работу (а не только тот, кто состоит на учете как безработный), имеет возможность ознакомиться с банком вакансий в своем районе. Если есть желание получить более обширную информацию, то можно зайти на сайт Министерства труда и социальной защиты www.mintrud.gov.by и ознакомиться со свободными местами по всей стране.
 Можно в результате этого поиска и квартиру получить, и даже раньше, чем через три года, если переехать туда, где для специалистов предлагают не только работу, но и жилье.

Пора снизить максимальный стаж!

В настоящее время действует порог трудового стажа для назначения пенсии — 45 лет для мужчин и 40 — для женщин. Может, настало время снизить планку до 40 и 35 лет? Ведь нереально выработать такой стаж.

Федор ПАВЛОВ,
ветеран труда, г.Витебск


На вопрос читателя отвечает начальник отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и соцзащиты Лариса ЯШКОВА:
— Действительно, продолжительность трудового стажа в 45/40 лет (для мужчин и женщин соответственно) предусмотрена законодательством в качестве максимально учитываемой. Однако это не означает, что такой стаж обязательно должен быть выработан: у кого как получается. В то же время сегодня почти 14 процентов пенсионеров по возрасту (свыше 260 тысяч), пенсии которым исчислены при максимальном стаже. Среди них не только те, кто в 15-летнем возрасте начал трудовую деятельность или продолжил учебу в средних специальных учебных заведениях, но и лица, доработавшие максимальный стаж после достижения общеустановленного пенсионного возраста, не получая при этом пенсию. В таком случае, помимо зачета стажа, пенсия повышается на 1 процент заработка за каждые два месяца работы (статья 23, часть 1, Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”).
С учетом того, что в стране установлен низкий пенсионный возраст, уменьшение стажевого критерия не планируется.

Классы  “не резиновые”

Есть ли документ, который регламентирует предельно допустимое количество учащихся в одном классе?

Марина ФРОЛОВА, г.Гродно


Как сообщили “НГ” в Министерстве образования, имеется постановление № 44 от 7.07.04 г., в соответствии с которым определено максимальное количество учеников в классах. Так, в первых классах на базе дошкольных учреждений должно быть не более 20 учеников. В 1—4-х классах общеобразовательных школ и гимназий наполняемость не должна превышать 25 учащихся. В 3—10-х специализированных классах спортивного направления с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом — не более 18—20 учеников.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter