Мы все из одной колыбели

Павел БОРОДИН, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России: — Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” — знаковое событие на всем постсоветском пространстве. Именно здесь особенно отчетливо видно, что все мы вышли из одной колыбели. У нас разные традиции, религии, но одно культурное пространство. Ежегодно мы можем приехать в Витебск и почувствовать плечо друг друга, что мы по-прежнему близки по духу.

Это объединяющий праздник. Поэтому вдвойне символично, что на нем отдельным днем и большой, насыщенной программой представлено Союзное государство Беларуси и России, в основе строительства которого лежат объединительные процессы. Оставаясь независимыми, две страны объединяют свой политический, социально-экономический, оборонительный потенциал. И конечно же активнейшим образом развивается наше сотрудничество в сфере культуры.

Сегодня благодаря Союзному государству, нашим президентам, правительству работает 28 тысяч предприятий, создано 5 миллионов рабочих мест. На недавней встрече в Бресте президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев подтвердили взятый курс на строительство Союзного государства. При этом речь идет о конфедеративном устройстве, а не о поглощении одной страны другой. Интеграционные процессы будут углубляться и далее.

Уверен, что нынешний “Славянский базар в Витебске” в очередной раз продемонстрирует, насколько близки наши народы и что их связывает не только многовековая общая история — у нас есть общее настоящее и общее будущее. И пусть на “Славянском базаре в Витебске” — на нашем общем празднике, как и все предыдущие годы, торжествуют идеалы мира, дружбы и добра!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter