Мы все должны работать единой командой

Александр Лукашенко провел совещание с руководителями белорусских загранучреждений

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с руководителями белорусских загранучреждений. С момента прошлого совещания Президента с руководителями заграничных учреждений Беларуси прошло три года.

Коренного пересмотра стратегии развития Беларуси не будет, заявил глава государства.

«Мы не должны и не будем, как хотелось бы некоторым в текущей ситуации, в корне пересматривать стратегические направления внутренней и внешней политики Беларуси. Их правильность доказана на практике», — считает он.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что своевременная точечная и гибкая корректировка отдельных подходов жизненно необходима такому молодому компактному государству, как Беларусь.

По словам Президента, экономический кризис, даже такой серьезный, как нынешний, все же явление преходящее. Но его негативные последствия необходимо минимизировать и преодолевать.

«Сегодня я хотел бы услышать и от министров, и от руководителей загранучреждений, которые лучше знают ситуацию в странах пребывания, честный и объективный анализ всех факторов, влияющих на наши позиции в мире. А также конкретные и продуманные предложения по повышению эффективности реализации белорусских интересов», — резюмировал глава государства.

На совещании отмечалось, что бюрократизм и неразворотливость некоторых республиканских и местных органов исполнительной власти отпугивают зарубежных партнеров.

Александр Лукашенко подчеркнул, что такие вопросы, как качество продукции, обслуживание, логистика, лизинговые схемы, находятся в компетенции белорусских товаропроизводителей и отраслевых министерств. «И здесь одних дипломатических усилий недостаточно. Мы все должны работать единой командой», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что сегодня стратегическим, наиважнейшим вопросом для белорусской экономики является продажа произведенной продукции.

По его мнению, сейчас необходимо оценить ситуацию в комплексе и принять решения, которые позволят создать качественно новую и более устойчивую основу для реализации интересов Беларуси во внешнеполитической и внешнеэкономической сферах.

Особое внимание будет уделено деятельности белорусских послов в странах, которые представляют для Беларуси стратегический интерес.

Александр Лукашенко добавил, что будет полезным ознакомиться с опытом отдельных предприятий, которые, несмотря на мировой кризис, обеспечивают стабильную работу и увеличивают поставки своей продукции за рубеж, причем продукции наукоемкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter