Мы все делаем для того, чтобы наши потомки жили в гармоничной среде – Бельский

Такое заявление сделал сегодня, 25 августа, в Столине в рамках XVII Республиканского экологического форума заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Валерий Бельский.

В обществе существует большой запрос, можно даже сказать, мода на экологическое поведение, – уверен Валерий Бельский. – Это результат работы, которая проводится в нашем государстве. И нынешний форум – значительная часть этой работы, которая проводится не для кого-то, а для себя, для наших потомков. Мы все делаем для того, чтобы они жили в гармоничной среде и увидели то биоразнообразие, которое было и есть на нашей территории.

Валерий Бельский также отметил, что в результате санкционного давления средства международной технической помощи, которые поступали в республику, прежде всего по программам реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, больше не поступают, плюс к этому значительно снизился уровень международного взаимодействия, который отрицательно сказывается на всех.

Надеюсь, что в будущем все-таки здравый смысл возобладает, – сказал национальный координатор по достижению ЦУР. – Мы обладаем уникальной возможностью изучения долгосрочных последствий аварии на ЧАЭС, имеем возможность делиться таким опытом. К примеру, Япония в немалой степени воспользовалась результатами научных исследований, которые проводились на нашей территории как белорусскими учеными, так и учеными других стран. В сентябре будет саммит по Целям устойчивого развития под эгидой ООН. Думаю, что мы сможем поставить эти вопросы и перед широким международным сообществом относительно неправомерности такой политики санкционного давления, в том числе и апеллируя к тому ущербу, который наносится усилиям Беларуси по достижению Целей устойчивого развития.

Республиканский экологический форум в Столине проходит 25–26 августа. Сегодня проходил ряд конференций и круглых столов, на которых обсуждались цели устойчивого развития страны, состояние и перспективы развития мониторинга атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, мониторинг растительного мира и комплексный мониторинг естественных экологических систем и лесов, а также ряд других актуальных вопросов.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter