«Мы восстанавливаем наши творческие контакты»: В Большом театре отпраздновали Новый год по-казахски

Идею предложила певица Клавдия Потемкина. За четыре года службы в Большом театре она полюбилась зрителю в партиях Иоланты, Татьяны, Лиу, а особенно Мими и Мюзетты в «Богеме». Но мало кто из ее белорусских поклонников знает о том, что до 2016 года Клавдия жила и работала в Казахстане. Здесь она с отличием окончила Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы, затем аспирантуру, семь лет блистала на сцене Государственного академического театра оперы и балета им. Абая (Алматы), выступала как певица на крупнейших государственных мероприятиях, включая инаугурацию президента Нурсултана Назарбаева.

И сейчас Клавдия Потемкина взяла на себя инициативу в укреплении культурных связей между Беларусью и Казахстаном. Концертная программа «Весенний вальс», сочиненная ею совместно с нашей оперной звездой Оксаной Волковой, которая на сей раз выступила исключительно как режиссер, собрала под сводами Камерного зала имени Ларисы Александровской много знаковых лиц как с белорусской, так и с казахской стороны.

Звучало много прекрасной музыки. Первое отделение, составленное целиком из казахской классической и традиционной музыки, настоящее откровение для белорусского слушателя.

К примеру, вы когда-нибудь слышали казахский кюй? А казахскую домбру — инструмент, идеально подходящий для исполнения кюя? В концерте прозвучало сразу два великолепных образца в исполнении нашего казахстанского гостя Азамата Оспанова.

А как хороши оказались арии и дуэты из классических казахских опер в исполнении Клавдии Потемкиной и заслуженный деятель Республики Казахстан Нуржана Баженкенова! Казахстан издавна славится певческими голосами, и «Весенний вальс» Александра Зацепина, посвященный народной артистке СССР Бибигуль Тулегеновой, напомнил о том, что эта слава родилась не сегодня.

И, конечно, встреча друзей стала поводом отдать дань огромным достижениям Республики Казахстан и порадоваться нерушимому братству, которое связывает наши народы. Ведь концерт приурочен не только к празднику Навруз— или, по-казахски, Наурыз Мейрамы, — знаменующему весеннее обновление и начало нового сельскохозяйственного года, но и к тридцатилетию независимости Казахстана.

— Когда мы обычно говорим о достижениях государства, мы приводим данные о росте ВВП, строительстве заводов, фабрик и других экономических показателях,— сказал в своей приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев. Но на мой взгляд, одним из главных критериев оценки успешности государства является состояние и уровень роста культуры, появление новых талантов и возможностей для развития искусства.К сожалению, эпидемия внесла свои коррективы в привычную жизнь людей по всему миру. Сегодня в непростое время, особенно для деятелей культуры, люди во всем мире по-особенному стали осознавать, насколько важна потребность в культурных, жизненных ценностях, в простом человеческом общении и искусстве.

И вот мы видим, как наше общение понемногу начинает возобновляться.

— Казахстан и Беларусь связывает общая история, единое духовное пространство, мы близкие и братские народы, которые на своем веку испытали много трудностей, — подчеркнул Аскар Бейсенбаев.

А заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Иванович Громадав ответной речи сказал:

— Сегодня создан надежный фундамент для развития высокого диалога, наполнения его новым содержанием, наполнением его новыми проектами, которые направлены на сохранение исторического наследия, на модернизацию национальных традиций и национального достояния.

Сразу после концерта я спросила у генерального директора Большого театра Александра Евгеньевича Петровича, как он оценивает состоявшееся событие.


— Оно не просто важно, а важно в высшей степени, — с горящими радостью глазами ответил Александр Евгеньевич. — После долгого перерыва, когда нас разъединила пандемия, мы возобновляем все наши контакты, в первую очередь творческие. Я очень благодарен Клавдии Потемкиной за то, что она вместе с посольством Казахстана выступила с инициативой провести у нас такой замечательный вечер.Тем более, что мы с господином послом уже договорились о том, что сразу после открытия границ мы развернем сотрудничество даже в более серьезных масштабах, чем прежде.

Александр Евгеньевич не стал раскрывать всех деталей, а лишь сообщил, что планируются малые формы гастролей, обмен творческими кадрами между оперными театрами Беларуси и Казахстана.

— Это наша ближайшая перспектива,— обнадежил генеральный директор. — И вообще, я считаю, это начало начал. Вместе с нашими казахстанскими друзьями мы открыли сезон, когда мы сможем сотрудничать и с другими посольствами и странами, сможем возобновить все наши творческие контакты, приостановленные из-за пандемии.

И я уверена, что в самом скором времени именно так все и случится.

juliaandr@gmail.com

Фото Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter