Мы — вместе!

Каждый день стройными «стаями» улетают в Пекин наши олимпийцы...

Каждый день стройными «стаями» улетают в Пекин наши олимпийцы. Улетают не только из Национального аэропорта «Минск–2», но и из Москвы, Нью–Йорка и т.д. До самого главного своего олимпийского старта, чтобы не терять квалификации, разбросанные по миру белорусские спортсмены поддерживают форму участием в турнирах, спаррингах и бесконечных тренировках... В воскресенье в Поднебесную отправились и мои коллеги из Белтелерадиокомпании, вскоре этим же маршрутом отбудет в Китай и корреспондент «СБ». Тем, кто остался в своих кабинетах, скучать в олимпийские недельки тоже не придется. Работы хватит сполна. В кабинете вся стена увешана листами формата А4, их десятки и это расписание каждого соревновательного дня.


Лично я с нетерпением жду отправления на Олимпийские игры представительниц художественной гимнастики (никогда не скрывала своих симпатий к ним и их тренерам). Жаль, но на церемонии открытия Игр (8.08.08) гимнастки не пройдут перед трибунами «Птичьего гнезда» и миллионной телеаудиторией. Для них олимпийский турнир начнется только 21 августа, и до 11–го числа (день отъезда) девушки не покинут гимнастический ковер зала «Динамо».


Спортсмены — люди суеверные, лезть в душу перед ответственным стартом к ним не хочется, понятно, каждый мечтает взойти на ступеньку пьедестала. Но меня просто распирало любопытство: как там наши девушки? Звоню главному тренеру Ирине Юрьевне Лепарской. Она, как всегда, снимает трубку и как чаще всего бывает — за границей. Обещает, что ответит на все вопросы, когда вернется.


Собираюсь уже уходить с работы, как вдруг на экране компьютера появляется сообщение от Элоны Осядовской (она не нуждается в представлении тем, кто неравнодушен к художественной гимнастике). Элона шлет привет из далекой Аргентины, куда приехала вслед за мужем — воздушным гимнастом. Интернет — великое дело. Замечаю, что параллельно со мной Элона в режиме онлайн переписывается с подругами из сборной в групповых упражнениях. Таким шансом решила воспользоваться и я и написала Ксюше Санкович — она запомнилась уверенностью перед телекамерой и легкостью в общении, когда я брала интервью у нашей команды после завоевания «золота» на этапе Кубка мира. На пять моих вопросов Ксюша мгновенно ответила лаконично и строго по пунктам (вот это выправка!). И если ответы перевести в повествовательный стиль, то звучало бы это приблизительно так: тренируемся в Минске на улице Даумана, в Пекин в групповых упражнениях отправятся Ксения Санкович, Алина Тумилович, Глафира Мартинович, Алеся Бабушкина, Анастасия Иванькова, Зинаида Лунина, а у «личниц» — Инна Жукова и Люба Черкашина, настроение отличное, травм нет!


Блестяще!


Очень захотелось поговорить с позитивным человечком, умницей Любой Черкашиной. Поразительно, мой журналистский стаж еще не так велик, но я уже могу похвастаться, что на моих глазах из еще юной и неискушенной большими победами Любаши выросла настоящая спортсменка, целеустремленная девушка с невероятной силой воли и стремлением добиться успеха. Я как сейчас помню ее первый выход на взрослом турнире минского Гран–при. Она мчалась к нашей съемочной группе на первое свое интервью и не успев ответить на первый вопрос, убежала в объятия Лепарской, которая с огромным букетом цветов спешила поздравить свою воспитанницу с удачным стартом. Люба вернулась, и интервью мы дописали. Я до сих пор жалею, что не сохранила эту пленку...


Теперь Люба готовится отправиться на первую свою Олимпиаду, первой она станет и еще для пяти наших групповичек (кроме Глафиры Мартинович). Мне очень хотелось бы прокрутить время вперед и увидеть там кадры победного возвращения наших тростиночек из Пекина, где они счастливые позируют перед фото и телекамерами, держа в руке заветные медали. Мы так соскучились по ним...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter