«Мы — вместе!»

Есть такие книги, которые нельзя читать в электричке. С ними надо быть наедине. Над ними нужно думать. Их нужно анализировать. «Мы – вместе!» Алеся Карлюкевича из этой серии

Есть такие книги, которые нельзя читать в электричке. С ними надо быть наедине. Над ними нужно думать. Их нужно анализировать. «Мы – вместе!» Алеся Карлюкевича из этой серии.

Издание известного публициста и краеведа стало своеобразным подарком ко Дню единения народов Беларуси и России. Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ирина Наркевич отметила, что для укрепления российско-белорусских отношений большую роль играют и культурные связи между государствами. А член Совета республики Национального собрания  Республики Беларусь Алла Ралькевич считает, что «Мы – вместе!» — это говорящая история Беларуси и России, братских народов, которая обязательно найдет свое продолжение и в будущем. 

У каждого этапа журналистской работы есть свои итоги. Свидетельством пристального внимания автора к вопросам культуры Беларуси и России, к судьбам  писателей и художников, актеров и ученых, чьи имена одинаково дороги народам двух стран, стал выход в свет этого издания. Итогом многолетней работы лауреата премии «За духовное возрождение», редактора редакционно-издательского учреждения «Лiтаратура i мастацтва» стала книга «Мы – вместе!» Тематически издание разделено на две части. В первой – «Провозглашения красоты» — интервью с деятелями культуры. Среди них – режиссер легендарного фильма «Белое солнце пустыни» Владимир Мотыль, художник Давид Гоберман, поэт Виктор Боков, писатель Чингиз Айтматов, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и др. У каждого из героев – личная сопричастность с Беларусью. У кого-то белорусские корни, кто-то воевал здесь. 

Вторая часть книги – «Душа Отечества» – историко-краеведческие эссе, очерки, посвященные самым разным уголкам Беларуси. В качестве иллюстраций использованы старые почтовые открытки из коллекции известного в стране филокартиста Владимира Лиходедова. 

Выпуск издания осуществлен в Общественном пресс-центре Дома прессы за счет средств Союзного государства в соответствии с рекомендацией Министерства информации Республики Беларусь и редакционно-издательского совета при Постоянном комитете  Союзного государства. Кстати, как отметил первый секретарь общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Анатолий Аврутин, сейчас в России для восстановления культурных связей между нашими странами многое делает Международное сообщество писательских союзов. Проходят консультации  по выпуску 50-томной российско-белорусской энциклопедии. Кроме того, существуют и чисто литературные проекты. Например, сотрудничество журналов «Неман» и «Современник». В перспективе – создание ассоциации писателей Союзного государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter