«Мы ветви единого дерева…»

На «Славянском единстве-2012» побывал патриарх Кирилл

На стыке трех государств — России, Украины и Беларуси — прошел Международный фестиваль «Славянское единство-2012»

Этот поистине народный праздник организован волей простых людей: белорусов, россиян, украинцев. Первая встреча делегаций Гомельской, Брянской и Черниговской областей состоялась у Монумента дружбы еще в 1969 году. И с тех пор фестиваль стал проводиться ежегодно, объединяя общественность, мастеров культуры, представителей политических и экономических кругов, государственных деятелей…

Принимающей стороной, ответственной за проведение праздника под девизом «Будущее строить молодым», в нынешнем году стали белорусы. Именно они готовили развлекательную программу. «Важно, что эстафету этого форума славян принимает молодое поколение. Ведь будущее строить молодым. И нет сомнений в том, что наши юноши и девушки подойдут к этому с ответственностью и знанием дела…» — говорил на открытии фестиваля председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник.

Торжества начались с подхода российской, украинской и белорусской колонн к Монументу дружбы «Три сестры», украшенному традиционной народной символикой трех братских стран.

Встречая гостей, девушки в национальных белорусских костюмах преподнесли Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, губернаторам Брянской и Черниговской областей хлеб-соль.

Предстоятель Русской православной церкви уже не первый раз на таком празднике. Обращаясь с приветствием к участникам фестиваля, Святейший Патриарх подчеркнул:

— Три могучие ветви выросли из единого корня и из единого ствола. Но помнить мы должны, что не могут зеленеть ветви и тем более приносить плода, если они будут отрублены от этого единого ствола и от единого корня. Не может у наших народов начаться история, исчисляемая лишь только десятками лет. Эта история уходит вглубь, и через исторический процесс, через историческое предание, через традицию передаются нам живительные токи, которыми и наполняется жизнь людей.

Что же движет этими токами? Ими движет готовность народов наших сохранять единство и с корнем, и с общим древом. Да, действительно, этот образ помогает нам понять очень многое. Он помогает нам понять то, что сегодня три независимых государства, суверенно определяющие пути своего развития, принадлежат друг другу через общность трех братских народов. И эта общность сформирована всей тысячелетней историей, она поддержана и вдохновлена единой православной верой, одной культурой, общими духовными и нравственными ценностями. И дай Бог, чтобы дальнейшее суверенное развитие братских государств сопровождалось сохранением той общности, без которой мы не будем иметь успеха в будущем, потому что от общего корня и происходит наша сила…

Присутствовавший на празднике полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов передал всем собравшимся поздравления от Владимира Путина с пожеланиями беречь славянскую культуру и православную веру.

Программа фестиваля была очень насыщенной. Зрителей и участников ждали интересные культурно-развлекательные мероприятия, презентация художественного конверта с изображением логотипа Монумента дружбы, специально выпущенного Министерством связи и информатизации Республики Беларусь, республиканским унитарным предприятием «Белпочта» и издательским центром «Марка». А также экспозиции выставок молодежных организаций трех братских стран и большой концерт творческих коллективов Гомельской, Черниговской и Брянской областей.

Фото: www.suradmin.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter