Мы — вам, вы — нам!

У белорусов и россиян еще с советских времен наладился выгодный обмен в сфере спорта

Футбол...
Вспомним хотя бы самые яркие страницы белорусского футбола. В 1963 году минское “Динамо” завоевало бронзовые медали чемпионата СССР. В атаке неудержимы были Мустыгин, Адамов, Малофеев — ребята, перебравшиеся в синеокую из московских клубов. 20 лет спустя Малофеев руководил легендарной командой, ставшей чемпионом. Ему же на стыке веков доверили сборную Беларуси. И под руководством Эдуарда Васильевича она добилась лучшего результата в суверенной истории.
Сегодня россияне не так заметны на футбольных аренах Беларуси, что вполне объяснимо. В российское первенство пришли большие деньги, и местные футболисты не хотят куда-то уезжать.
А вот белорусы не прочь поиграть в более сильном российском чемпионате. Этот сезон в премьер-лиге начали 16 белорусских легионеров. Многие из них играют далеко не последние роли в своих командах. Юрий Жевнов прочно обосновался в воротах “Москвы”, Сергей Гуренко — один из ключевых игроков московского “Локомотива”. Александр Кульчий ведет за собой “Томь”. Кстати, именно он забил первый мяч российского чемпионата-2006. Наибольшим спросом в России пользуются белорусские полузащитники — таковых в премьер-лиге 6. На второе место по численности впервые вышли голкиперы — их 4. Рекордсменом среди белорусов по числу сыгранных в элитном российском дивизионе матчей является Василий Баранов. В составе московского “Спартака”, калининградской “Балтики” и владикавказской “Алании” он провел 207 игр.
...хоккей
Россия была и остается поставщиком высококлассных хоккеистов. Наверное, нет такого чемпионата, где ни выступали бы российские игроки. Первенство Беларуси — не исключение. Еще во времена Советского Союза многие мальчишки из России совершенствовали свое мастерство в минской школе “Юность”. Российские тренеры тоже перебирались работать в Беларусь. Сохранилась эта практика и сегодня.
Российский специалист Александр Волчков плодотворно трудится в Могилеве. Второй год подряд он выводит местное “Химволокно” в полуфинал плей-офф открытого чемпионата Беларуси. Россиянин Василий Спиридонов в минувшем сезоне привел минский “Керамин” к серебряным наградам.
Значительно повышают класс белорусского первенства российские хоккеисты. В Беларуси существует лимит на легионеров, поэтому клубы приглашают только сильных игроков, которые способны стать лидерами команды. К третьему чемпионству подряд столичную “Юность” ведут россияне Алексей Кровопусков, Артем Чернов, Олег Вощеникин, Игорь Андрющенко (его сын занимается в детской хоккейной школе Минска). В Могилеве солируют Александр Боровков, Иван Сахаров, Максим Цветков — воспитанники российского хоккея являются одной из самых результативных троек белорусского первенства. В минском “Динамо”, впервые за долгие годы пробившемся в финал плей-офф, самый полезный игрок россиянин Константин Богдановский.
Впрочем, России тоже не приходится нарекать на качество белорусских игроков. Традиционно сильнейшие воспитанники белорусского хоккея перебираются на восток. Этот чемпионат в российской суперлиге начинали 12 легионеров из Беларуси. Наиболее обширным представительство белорусов оказалось в “Салавате Юлаеве”. Перед сезоном в Уфу перебралась сильнейшая тройка минского “Керамина” (Мелешко, Крутиков и Чуприс), а также один из лучших голкиперов чемпионата мира-2005 Андрей Мезин. Наиболее успешно складываются дела у белорусских хоккеистов в омском “Авангарде”. Алексей Калюжный и Олег Белкин являются самыми результативными игроками команды. Во многом благодаря их стараниям омичи пробились в полуфинал российского плей-офф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter