Мы вам творог, вы нам — рис

Сотрудничество Беларуси и Кубани растет по всем направлениям

Сотрудничество Беларуси и Кубани растет по всем направлениям


В АРМАВИРЕ в полную силу заработало местное ООО «Белорусско–Кубанский Торговый Дом». На солидном участке земли возле крупной международной автотрассы находятся 7 торгово–выставочных и производственно–технических зданий, склады, офисные помещения, оснащенные всеми необходимыми средствами коммуникаций. Теперь любая фирма, заинтересованная в развитии белорусско–кубанских экспортно–импортных операций, получит здесь всестороннюю поддержку. Уже в нынешнем году вклад торгового дома в белорусско–российскую торговлю превысит 60 млн. российских рублей.


А о том, что предложения о сотрудничестве будут востребованы, говорят цифры. В прошлом году взаимный товарооборот увеличился в 1,7 раза. А за первые пять месяцев нынешнего года масштабы взаимной торговли возросли по сравнению с аналогичным периодом 2010–го еще в 1,7 раза. Расширился и ассортимент товаров, поставляемых как в ту, так и в другую сторону. К примеру, на Кубани популярны белорусские колесные тракторы, грузовые автомобили, твердые сыры и творог. А белорусы не обходятся без южных подсолнечного масла, риса, свежих и консервированных овощей и фруктов.


— Выгодность взаимных поставок понятна, однако, чтобы они стали реальностью, от руководителей предприятий, органов власти требуются инициатива и настойчивость, — комментирует замглавы представительства правительства Краснодарского края в Беларуси Олег Давыдюк. —Так что за каждым контрактом — неоднократные деловые поездки друг к другу, напряженные переговоры, поиск компромиссов...


Этой весной белорусская правительственная делегация плодотворно поработала на заседании в Краснодаре Рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества. Заместитель Премьер–министра Беларуси Анатолий Калинин и вице–губернатор Краснодарского края Вадим Лукьянов не только подвели итоги того, что сделано за предыдущие годы, но и подписали соглашение о торгово–экономическом, научно–техническом и культурном взаимодействии на будущее.


— Беларусь — один из наших важнейших партнеров по всем направлениям, — отметил Вадим Лукьянов.


Сейчас в соответствии с подписанным документом реализуется целый ряд масштабных взаимовыгодных проектов. В частности, на Кубани будет построен торгово–сервисный центр Минского тракторного завода, на очереди сборка гомельских комбайнов «Полесье». Подготовлены контракты на поставку в край белорусской мелиоративной техники и дезинфекционных установок, передвижных лабораторий для ветеринарии. Создается совместное предприятие по производству семян гибридов кукурузы для белорусских аграриев. Состоялись переговоры об открытии в Минске аналога армавирского предприятия — «Торгового дома Краснодарского края».


В мае в Краснодаре состоялось заседание Комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, где также были рассмотрены перспективы торгово–экономического сотрудничества. А недавно на международной выставке «Белагро» в Минске экспозиция Краснодарского края фактически стала базовой для презентации сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей России. Ее стенды посетили более 2500 специалистов. Состоялись многочисленные переговоры. В итоге наращиваются поставки в Беларусь краснодарского риса. На очереди — вопрос о поставках виноградных вин и коньяков, а в обратном направлении — белорусской алкогольной продукции.


bibikov@sb.by


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter