Постояльцы Республиканского интерната ветеранов войны и труда уже празднуют День Победы

Мы в вечном долгу за Победу

Постояльцы Республиканского интерната ветеранов войны и труда уже празднуют День Победы. Вчера ветеранам юбилейные медали вручали высокие гости: заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова и министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Военный оркестр, вальс, концерт и солдатская каша прилагались.

70 лет Победы

Николай Куренков — один из самых видных ветеранов интерната. Звание обязывает. Он здесь единственный полковник. Артиллерист Куренков воевал на Ленинградском фронте, пережил блокаду. Май 1945-го в деталях уже не помнит, а вот великую радость Победы не забыл. Одной рукой мужчина сжимает трость, в другой бережно держит изящный букет. На фоне кителя цветы кажутся еще ярче. Яркие, как и сама Победа. Пальцы ветерана дрожат. Полковник волнуется: «Буду вручать цветы заместителю Премьер-министра».

Джентльменский жест Николая Куренкова тронул сердце. Наталья Кочанова поклонилась полковнику в ответ: 

«Переполняют чувства и эмоции. Мир, спокойствие, возможность жить в прекрасной стране, учиться, рожать детей — вот что нам подарили дорогие ветераны. Низкий поклон и благодарность тем, кто воевал и восстанавливал Беларусь в послевоенное время. Наше счастье, что мы можем сегодня вас видеть и передать ваши рассказы новому поколению». 

Награжденные не выходили к трибуне — многие передвигаются на инвалидной коляске. Заместитель Премьер-министра Наталья Кочанова сама подходила с медалью к каждому ветерану. Лежачим вручили их в палатах. 

Для министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной некоторые жильцы интерната как давние друзья: «Здесь 143 человека. И те, кто прошел войну, и те, кто проявил трудовую доблесть. Заслуженные учителя, заслуженные работники культуры, люди, которые внесли особый вклад в развитие нашей страны и победили в войне. Мы встречаемся на разных мероприятиях. И важно, чтобы каждый праздник был не формальным визитом, а общением. Это монолит того поколения с их убеждениями, их силой духа. У них любовь к жизни, к каждому мгновению. Я сама учусь у них жить полной жизнью, ценить каждую секунду». 

Дом народного творчества Минской области и духовой оркестр Военной академии подготовили ветеранам их любимые песни и танцы, что мысленно вернуло их в молодость. Омраченную войной, которая закончилась Великой Победой.  

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter