Мы в вас верим!

Президентский спортивный клуб определил лучших молодых спортсменов года
Президентский спортивный клуб определил лучших молодых спортсменов года

Поддержка молодых спортсменов не только добрым словом, но и делом становится уже традицией. Всегда приятно, когда твои старания не уходят водой сквозь пальцы, а оставляют след, остаются замеченными и, что тоже очень важно, отмеченными. Врученные юным спортивным надеждам стипендии — тоже своего рода победа, это их первый рекорд, шаг на пути к признанию. Ребята и впрямь постарались на славу. С октября 2006 года стипендиаты приняли участие более чем в 120 международных стартах и завоевали 90 (!) медалей. Причем многие успели отметиться не только на юношеских соревнованиях! Призер чемпионата мира по лыжным гонкам Леонид Корнеенко, чемпион мира по тяжелой атлетике Андрей Арямнов, призеры этапов Кубка мира по спортивной гимнастике Александр Царевич и Анастасия Марачковская... Отдельным пунктом в этом списке стоит женская сборная по баскетболу, представленная на церемонии аж шестью девушками! Страна должна знать своих героев: Наталья Ануфриенко, Анастасия Веремеенко, Виктория Гаспер, Надежда Дрозд, Елена Левченко и Екатерина Снытина. Спасибо вам, девчата, еще раз за сумасшедший драйв на площадках Италии!

Первоначальный список кандидатов на получение стипендий насчитывал более чем 200 спортсменов и 23 тренера–преподавателя. Нетрудно представить, с каким трудом «жюри», в состав которого наряду с руководителями Президентского спортивного клуба, Национального олимпийского комитета, БФСО «Динамо» и Министерства спорта и туризма вошли олимпийские чемпионы, ужало его до 118 атлетов и 5 тренеров!

— В этом году конкуренция была очень серьезная, — улыбается юный призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике Геннадий Махвееня. — Олимпиада на носу, все стараются. Но лично меня такая обстановка только подстегивает. Ведь в конечном счете сам факт внимания для любого из присутствующих здесь спортсменов наверняка важнее, чем даже сама стипендия!

«Я по–хорошему завидую этим ребятам! — не скрывал эмоций олимпийский чемпион по фехтованию Александр Романьков. — В свое время мы и мечтать не могли о таком внимании, а потому я даже боюсь подумать, какие крылья вырастут теперь у этих ребят!» Кстати, не исключено, что нашим чемпионам совсем скоро придется потесниться: среди сегодняшних стипендиатов хватает тех, кого мы наверняка увидим на Олимпиаде в Пекине. А уж удивлять эти ребята умеют!

Лучшие стипендиаты Президентского спортивного клуба:

Надежда Скардино (биатлон); Анастасия Лешкова (самбо); Леонид Корнеенко (лыжные гонки); Владимир Игнатик (теннис); Анастасия Самусевич (современное пятиборье); Анастасия Марачковская (спортивная гимнастика); Александр Лазуткин (лыжные гонки); Екатерина Радевич (самбо); Максим Густик (фристайл); Евгений Абраменко (биатлон); Евгений Ковалевский (дзюдо); Вячеслав Пойто (конный спорт); Александр Царевич (спортивная гимнастика); Денис Мигаль (академическая гребля); Александра Озерная (парусный спорт); Андрей Арямнов (тяжелая атлетика); Сергей Лагун (тяжелая атлетика); Ольга Недорезова (тяжелая атлетика); Ирина Мищук (тяжелая атлетика).

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter