Кочанова: наши дети должны рождаться в здоровых семьях

Мы в ответе за молодежь

Свыше 18 тысяч детей в нашей стране были признаны в прошлом году находящимися в социально опасном положении. Почти стопроцентная причина – нетрезвый образ жизни их родителей. Около миллиона человек в Беларуси стоят или уже перешагнули грань здравомыслия, злоупотребляя спиртными напитками. Более 80 процентов бытовых преступлений совершаются в состоянии опьянения…Эти и другие тревожные цифры были озвучены на расширенном выездном заседании Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, состоявшемся в понедельник в Полоцке. На этот раз на повестку дня был вынесен более чем актуальный вопрос: общественно-государственное партнерство в разрешении проблем пьянства и алкоголизма.


Открывая заседание, председатель Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула:

– В Беларуси создана система, позволяющая эффективно влиять на отдельные негативные процессы, связанные с пьянством и алкоголизмом. Тем не менее проблема чрезмерного употребления алкоголя не теряет своей актуальности. Это проблема всего общества – наших общественных организаций, духовенства, депутатского корпуса. Нужно выработать программу дальнейших совместных действий в данном направлении. Сделано многое, но и резервы есть. Мы можем сделать гораздо большее. Как? Давайте подумаем сообща.

Участие в актуальном диалоге, который проходил в духовно-просветительском центре Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, приняли не только парламентарии, но и Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Псковский и Порховский Тихон, министр внутренних дел Иван Кубраков, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, министр образования Игорь Карпенко, другие представители руководства страны и церкви.

Столь широкий состав участников позволил детально обсудить актуальные на сегодняшний день вопросы сотрудничества православной церкви и государства в профилактике алкоголизма среди населения, в том числе – молодежи. И главное – найти те точки соприкосновения, которые можно и нужно использовать максимально эффективно, наступательно. Например – более плотное сотрудничество районных социально-педагогических центров с представителями епархий. Использование школьных факультативов для нравственно-духовного воспитания детей. Расширение сети физкультурно-спортивных учреждений для привития подросткам моды на здоровый образ жизни. Активизация работы с теми детьми, которые за допущенные правонарушения были определены в специальные учебные и учебно-воспитательные учреждения.

Детально и всесторонне проанализированы меры, принимаемые с целью предупреждения пьянства, алкоголизма и наркомании органами внутренних дел, медиками, педагогами, местной властью. Определены основные направления комплексного подхода к данной проблеме. Священнослужители в своих выступлениях подчеркнули: духовное возрождение нации – это залог государственного и общественного благополучия. Они готовы вместе с медиками расширять перечень реабилитационный центров, чтобы заботиться не только о возвращении физического здоровья больным людям, но и их душевного равновесия.


Очень интересным и познавательным было выступление митрополита Тихона. Он рассказал об опыте работы россиян в профилактике пьянства и алкоголизма. За последние 10 лет в России в два раза снизилось употребление алкоголя на душу населения. Примерно такие же показатели и у белорусов. Тем не менее нельзя расслабляться. Как только общество становится терпимее к порокам, так сразу же ситуация усугубляется.

Общий вывод участников жизненно важного диалога: пока в нашем обществе по вине спиртного разрушаются семьи и страдают дети, проблему нельзя считать решенной. Упрек прозвучал в адрес трудовых коллективов и общественных организаций – по предупреждению пьянства они должны работать более активно.


В заключении Наталья Кочанова подчеркнула :

– От спиртного страдает не только попавший под его пагубное воздействие человек, но и родные, близкие люди, находящиеся рядом. В Беларуси уже успешно работает государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность», рассчитанная на пятилетку. Снижается количество людей, состоящих на учете как зависимые. Сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы минимизировать дальнейшие риски. Начиная с детского, школьного возраста. Любое неблагополучие в этом плане – повод для срочного принятия мер. Подготовка так называемых кризисных психологов, предельная внимательность педагогов – обязательны. Нужно искоренить практику наказания учителей при выявлении нехорошие фактов. Это ведет к замалчиванию. Как следствие – искажение реальности и несвоевременное принятие предупредительных мер. Такого быть не должно. У нас общая цель – здоровый человек, а значит, и здоровая нация – главная ценность государства. Иного быть не может.

По итогам заседания министерствам и ведомствам рекомендовано разработать алгоритм постреабилитационного сопровождения лиц, страдающих зависимостью, при необходимости внести предложения по корректировке законодательства, внедрить инновационные технологии и формы профилактики пьянства в молодежной среде, принять другие меры, направленные на быстрейшее возвращение к полноценной жизни жертв "зеленого змия" и популяризацию трезвого образа жизни.

– Сегодня эта проблема приобретает особую важность, – уверена Наталья Кочанова.

– К сожалению, практика показывает: под воздействием алкоголя или наркотиков одурманенный человек может совершить преступление как в отношении своих родных людей, так и против своего государства, своего народа. Мы должны уберечь молодежь и всех нас от страшных ошибок.

После окончания заседания члены Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь побывали в Музее истории и культуры Новополоцка, а также оценили прогрессивные методы работы с молодыми людьми в Ледовом дворце – на тренировочной базе хоккейного клуба «Химик».     



              

Begunova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter