Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами отмечает 95‑летний юбилей

Мы в Доме дружбы — свояки

Доброта, сердечность, дружелюбие входят в топ качеств национального характера белорусов. Это не раз подтверждали многочисленные социологические исследования. Чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы раз побывать в минском Доме дружбы, где царит атмосфера толерантности, сохранения идеалов высоких культурных ценностей, доброжелательности по отношению к народам зарубежных стран. Особенно светлая аура чувствуется здесь в преддверии круглой даты. Поздравительные открытки со словами благодарности за сотрудничество приходят из разных уголков планеты.

Нина Иванова: «Культура — тот фундамент, на котором может быть основана презентация Беларуси в мире».

Связующие нити

«Пора уж для сувениров отдельную комнату отводить, — приглашая в зал с памятными подарками, говорит председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова. — Популяризируем белорусскую культуру на международной арене, содействуем породнению белорусских городов с зарубежными.

В белорусской ассоциации «Породненные города» — 36 белорусских городов, имеющих 451 город‑побратим в 38 странах мира».

Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн во время встречи с обществом «Беларусь — Китай».

…Нина Семеновна проверяет, все ли готово к приему посла Китая в Беларуси. Се Сяоюн придет в Дом дружбы впервые после назначения на должность, чтобы рассказать о планах посольства по совместной работе с обществом «Беларусь — Китай», обсудить проблемы и ответить на волнующие вопросы. Пока гости собираются, Нина Семеновна рассказывает о достижениях и планах на будущее. В ее руках — копия номера газеты «Савецкая Беларусь» от 13 апреля 1926 года.

В статье А. Цвикевича «Беларускае таварыства культурнай сувязi з загранiцай» говорится: «Патрэба заснавання падобнага таварыства была ясна беларускаму грамадзянству ўжо даўно. Калi справа ўтварэння дзяржавы i замацавання гаспадарчага ўздыму стала справай рэальнай, калi ў галiне творчыя сiлы дасягнулi значных заваёваў, — пытанне культуры i культурных дасягненняў стала на парадак дню» (авторские орфография и пунктуация сохранены).

Елена Кашперко, руководитель клуба «Юный дипломат»: «Профориентация учащихся в сфере международных отношений — одна из задач нашего объединения».

Источник душевного тепла

Высокое звание учреждение несет и спустя без малого столетие. Сегодня в его штате работает всего шесть человек. Они привлекают к сотрудничеству тысячи людей, готовых делиться знаниями, творчеством, вдохновением. Нина Семеновна говорит, что, если подумать, сколько активистов вносит свой вклад в развитие народной дипломатии, можно представить большой надежный и стабильный остров, где каждый старается творить, созидать, укрепляя дружбу и единство. Даже сложная эпидситуация кардинально не повлияла на проведение знаковых мероприятий. В прошлом году семинары, вечера и концерты проводили онлайн. Сейчас культурные мероприятия возобновятся с новой силой.

Председатель рассказывает, что если во времена Советского Союза под их крылом было двенадцать обществ дружбы, то с приобретением Беларусью суверенитета они преобразовались в самостоятельные национальные общества. Сейчас их сорок.



— Традиционно в разных странах с успехом проходят Дни Беларуси, — продолжает моя собеседница. — Особенно мы благодарны нашим зарубежным друзьям за то, что в постчернобыльский период они сосредоточили деятельность на помощи белорусским регионам, пострадавшим от радиационного загрязнения. Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами более 25 лет сотрудничает с фондом «Дети Чернобыля» Нижней Саксонии (Германия), который поставил свыше 280 аппаратов ультразвуковой диагностики в различные медицинские учреждения нашей страны.

Особенно плодотворная работа связывает Дом дружбы с посольством КНР. Дипломаты этой страны охотно откликаются на предложения общества «Беларусь — Китай». Ни одно мероприятие не проходило без участия посла или сотрудников посольства. Дипломатическая миссия всячески поддерживает белорусскую народную дипломатию. В прошлом году с поддержкой посольства КНР минскому Дому дружбы удалось отремонтировать крышу. «За это мы признательны бывшему Чрезвычайному и Полномочному Послу Цуй Цимину, который был и останется большим другом Беларуси, — отмечает Нина Семеновна. — Рассчитываем на реализацию многих белорусско‑китайских мероприятий в стенах Дома дружбы в этом году и в дальнейшем. У нас схожие цели, а лидеры Беларуси и Китая — большие друзья».


Общие корни и будущее

Нина Иванова, рассказывая о налаженных связях с разными странами, отмечает, что находить контакт с людьми разных культур удается благодаря таким чертам белорусов, как открытость всему новому и благодарность: «Казалось бы, как белорусская душа может быть восприимчива к восточным мотивам? Оказывается, что секрет кроется в белорусской любознательности. Потому с ходу готовы и иероглифы писать, и постигать искусство ушу. В планах — организация с участием нашего общества мероприятий, призванных популяризировать белорусскую культуру в Китае, а также Дней культуры Австрии, Швейцарии и Вьетнама в Беларуси».



Нина Семеновна отмечает, что такие мероприятия особенно важны в Год народного единства: они показывают, что белорусов перессорить между собой и с другими народами не удастся, как бы этого кому‑то ни хотелось.

— У всех случаются конфликтные ситуации, но есть что‑то выше — сама жизнь, — уверена Нина Семеновна. — Благополучие обеспечивается добротой, уважением друг к другу. Это мы стараемся привить участникам наших международных встреч. Кто‑то хотел перессорить белорусов со всем миром? Но не вышло! Потому что испокон веков наш народ — мирные, толерантные, способные понимать друг друга люди. Об этом многим известно и за рубежом.



Председатель Австрийско‑белорусского общества Петер Бахмайер, участник Всебелорусского народного собрания, не раз отмечал, что в Австрии прошлогодние события в нашей стране были восприняты неоднозначно. Наш партнер во время приезда в Минск рассказал, что далеко не все граждане Австрии поддерживают решения Еврокомиссии, и он готов отстаивать доброе имя нашей страны. Потому что Беларусь — одна из тех стран, где всегда все было спокойно. Наши зарубежные друзья подчеркивают: они в нас верят, и жизнь продолжается.


Цветы всемирной поэзии

Нина Семеновна проводит в зал, больше похожий на музей, показывает, сколько удивительных произведений искусства в нем хранится. Этажом выше — библиотека, в которой собраны фолианты, рассказывающие о наследии стран — партнеров Беларуси. Перелистывая страницы книг средневековых китайских творцов Ду Фу, Ли Бо, руководитель Дома дружбы говорит: «Знаете, какая награда для меня самая большая? Когда дети, студенты, после наших вечеров поэзии не хотят расходиться домой, благодарят и просят приглашать их еще. Стихи читают так, что я и гости пребываем в катарсисе. Будущие дипломаты, политологи черпают во время таких встреч многое для себя, для ума, для сердца».


…Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь была необыкновенно теплой. Се Сяоюн на встрече с членами общества «Беларусь — Китай» отметил доверительность отношений между нашими странами, поблагодарил Нину Иванову за вклад в развитие белорусско‑китайских отношений, поздравил с 95‑летним юбилеем организации и выступил с предложением о проведении совместных мероприятий, посвященных 100‑летию образования Коммунистической партии Китая, запланированных на середину мая текущего года.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter