Мы уважаем ваши законы, а вы – наши

Об этом во время встречи с делегацией ПА ОБСЕ и ее председателем Рикардо МИЛЬОРИ заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий РУБИНОВ.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) служит незаменимой площадкой для обмена мнениями между европейскими странами

Об этом во время встречи с делегацией ПА ОБСЕ и ее председателем Рикардо МИЛЬОРИ заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий РУБИНОВ.

Спикер парламентской палаты отметил, что визит на столь высоком уровне стоит воспринимать как добрый знак того, что у Беларуси и Евросоюза есть серьезные намерения к улучшению отношений. Беларусь как государство молодое заинтересована в рекомендациях стран, которые прошли большой путь в своем демократическом становлении. «Но мы считаем абсолютно неприемлемым, когда нашу страну рассматривают как провинившегося школьника, которого ставят в угол за то, что он не выполнил какие-то установки, сформулированные ЕС», — добавил Анатолий Рубинов.

В этой связи председатель Совета Республики выразил надежду на достойную, объективную и корректную работу миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси. «Оценки могут быть критическими, важно чтобы при этом они были еще и доброжелательными. Парламент будет избран в любом случае. А вот результаты работы миссии наблюдателей либо позволят нам продвинуться в развитии сотрудничества, либо еще более обострят отношения», — считает Анатолий Рубинов.

По мнению председателя ПА ОБСЕ Рикардо Мильори, важно, чтобы парламентарии, которые приедут в Беларусь для участия в мониторинге, работали в духе сотрудничества и поддержки. «Мы с большим уважением относимся к вашим законам и Конституции», — добавил он.

Во время встречи Рикардо Мильори дал высокую оценку участию белорусской делегации в работе Парламентской ассамблеи ОБСЕ. «Работа ваших коллег делает честь вашей стране», — сказал глава ПА ОБСЕ, обращаясь к председателю Совета Республики Беларусь.

Визит в Беларусь делегации ПА ОБСЕ завершится сегодня. Зарубежные гости встретились с руководством обеих палат белорусского парламента, Центризбиркома, Министерства иностранных дел. Кроме того, они ознакомятся с ходом парламентской кампании, посетят окружные избирательные комиссии в Минске и Кореличах.

Тем временем в промежуточном отчете о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов депутатов Палаты представителей миссия наблюдателей от СНГ отмечает, что избирательная кампания проходит в соответствии с Избирательным кодексом и в спокойной обстановке.

Отчет касается периода наблюдения за выборами с 25 июля, когда миссия СНГ приступила к мониторингу избирательной кампании в Беларуси, по 10 сентября. Окончательные выводы и оценки миссия изложит после проведения выборов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter