Мы умеем защищать и свою землю, и свои интересы

За год военными проведено более тысячи мероприятий подготовки войск

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси министр обороны Юрий Жадобин провел пресс-конференцию для журналистов ведущих СМИ республики

— Мы мирные люди, не выдвигаем никому никаких условий. Никого не учим жить «правильно». Не имеем территориальных претензий, — заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин. — Но мы должны уметь и умеем защищать и свою землю, и свои интересы. У нас для этого есть и необходимые средства, и возможности.

Юрий Викторович достаточно подробно и обстоятельно рассказал об основных итогах подготовки Вооруженных Сил за прошедший год, поделился планами на будущее. В стране выработаны наиболее рациональные способы как мобилизационной готовности, так и поддержания высокой боеготовности Вооруженных Сил в мирное время.

За прошлый год военными проведено более тысячи различных мероприятий оперативной и боевой подготовки войск. От ротных и батальонных до учений межгосударственного уровня. О совместных белорусско-российских учениях наша газета рассказывала достаточно подробно. Но были учения и с китайским спецназом на Обуз-Лесновском полигоне, четыре масштабных и более 20 иных военных мероприятий с нашими южными соседями — украинцами…

Осуществлен капитальный ремонт комплексов С-300, поставлена на вооружение 120-й зенитно-ракетной бригады батарея ракетного комплекса «Тор-М2», проведено успешное испытание маловысотной радиолокационной станции «Роса-РБ»…

Около пяти тысяч резервистов прошли учебные сборы, из них около тысячи получили новые, наиболее востребованные воинские специальности. Можно смело утверждать, что в Беларуси создана своя национальная школа подготовки военных кадров — от высшего и среднего звена командиров до солдат и сержантов. Открытость в армии позволила снизить коэффициент преступности на тысячу человек с 10,7 в 2001 году до 2,2 в прошедшем году.

К 2016 году министр обороны пообещал полностью снять вопрос со служебным жильем во всех гарнизонах Беларуси. Активно решается строительная проблема для военнослужащих и в личном плане (и не без государственной поддержки). До 15 марта будут внесены предложения по повышению денежного довольствия военнослужащих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter