«Мы только учимся. А они уже играют...»

В первом поединке 1/16 финала женской футбольной Лиги чемпионов «Университет» уступил «Дуйсбургу»...

Помните известную фразу принца из сказки «Золушка»: «Я не волшебник, я только учусь». Примерно то же самое сказал и главный тренер нашего «Университета» Виктор Наумов после первого поединка 1/16 финала женской футбольной Лиги чемпионов, который в среду вечером в Витебске был проигран немецкому «Дуйсбургу» со счетом 1:5. «Я благодарен за урок, который нам преподал лучший женский европейский клуб, — резюмировал наставник. — Думаю, после этого мы сможем прибавить в мастерстве. К сожалению, чемпионаты Беларуси и Германии сегодня разнятся, как небо и земля. Мы только учимся, а они уже играют».


В среду для наших девушек многое было в новинку. Они впервые встречались с таким грозным соперником, впервые за 5 лет участия в еврокубках играли дома. Аншлага, правда, не случилось, но почти 3 тысячи зрителей для женского футбола в Витебске — цифра астрономическая! Чтобы согреться в этот холодный осенний вечер, кто–то на трибунах неистово скандировал «ВГУ — вперед!», кто–то кутался в теплый шарф, а кому–то из болельщиц не давал покоя вопрос: «В майках какого цвета хозяйки вышли на поле?» Форма эта — подарок ректора госуниверситета имени Машерова — абсолютно новая и ее до сих пор ни разу не надевали. А цвет, кстати, оливковый!


«Дуйсбург» быстро приспособился к гостевому газону и уже на 6–й минуте открыл счет. Когда показалось, что студентки начинают выравнивать положение, немки взвинтили темп и за 12–минутный отрезок, который оставался до перерыва, забили еще три мяча. Два из них на счету лучшего снайпера завершившегося недавно чемпионата Европы Инки Грингс.


— Мы проигрывали в скорости, да и волновались сильно, — не скрывал на послематчевой пресс–конференции Виктор Наумов. — Претензии есть ко всем девчонкам.


Когда вышедшая на замену Анна Кристина Оливейла Лейте на 69–й минуте довела преимущество гостей до пяти мячей, трибуны приуныли. Правда, очень скоро в чувство их привел настоящий футбольный шедевр, который сотворили витебчанки.


— С Анисковцевой, элегантно пяткой перебросившей мяч через защитниц «Дуйсбурга», мы долго играли в Казахстане и друг друга понимаем с полуслова, — объяснила герой эпизода Мария Ялова, которую «Университет» взял в аренду до конца сезона у казахского клуба СДЮШОР–2. — Я ждала эту передачу, опередила бросившегося на перехват голкипера и метров с тридцати пробила в пустые ворота — 1:5.


Как стало известно, ответная встреча пройдет не в Дуйсбурге, а в Оберхаузене, что неподалеку. Главная причина — финансовая: арендовать стадион там дешевле. Однако и в соседнем городе «Дуйсбург» надеется на поддержку 2 — 3 тысяч зрителей, что для встреч женских футбольных команд в Германии явление обычное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter