Ожирение в стране набирает рост

Мы — то, что мы едим

Белорусские врачи встревожены: ожирение все чаще грозит сахарным диабетом
Мы познакомились в коридоре больницы скорой медицинской помощи. Светлану Ивановну привезли на каталке. После нескольких уколов ей полегчало, в итоге с помощью мужа и сына, а также медсестер тучная женщина с трудом пересела в кресло ждать результатов анализов. Здесь и разговорились. Вот уже около десяти лет витебчанка не может работать и передвигается лишь по квартире. Показаний для назначения пенсии по инвалидности у нее нет. Всему виной избыточный вес. Сколько килограммов накопила «про запас»? Над этим вопросом постоянная пациентка бригад «скорой» задумываться даже не хочет. Через боль шутит: таких весов еще не придумали. Как собирается жить дальше? До пенсии по возрасту всего три года — как-нибудь, мол, дотяну. Родственники прокормят, а одежда не нужна — никуда не хожу. В разговоре то и дело сетует: соблазнилась вчера вечером на шашлыки с кетчупом, вот поджелудочная и подвела.


Лабораторные исследования провели, госпитализировать не стали — назначили лечение. Светлана Ивановна радуется — лежать в больнице для нее хуже некуда. Во-первых, там кровати маленькие. Во-вторых, казенная еда не подходит — приходится целый день гонять домашних с кастрюлями да термосами туда-обратно. Обливаясь потом, моя новая знакомая, поддерживаемая родственниками со всех сторон, делает с десяток шагов к выходу — там уже поджидает «микрик» для возвращения домой.

Я смотрю вслед и почему-то уверена, что по возвращении в родные пенаты эта дама обязательно доест вчерашние шашлыки. Уж сильно сетовала на то, что с утра ни крошки во рту не было.

Да, любовь к еде зачастую бывает сильнее любви к жизни. Главный эндокринолог Витебской области Людмила Печенец утверждает, что каждый третий пациент даже при серьезной опасности для своего здоровья втихую игнорирует требования и рекомендации врачей. И в плане питания, и в плане дозированной физической нагрузки. Особенно сложно поддаются убеждению сельские жители. Их логика: не болит — значит, можно. Были на приемах и такие, которые искренне возмущались: а как я теперь без сала жить буду, вы что, шутите? И напрочь отказываются от рекомендованной диеты. До поры до времени. Пока необратимые процессы, происходящие в организме, не вылезут наружу. И не только жирными складками на ногах, висящим до колен животом да тройным подбородком, но и слепотой, ампутациями конечностей, комой...

Наши медики бьют в колокола. Если раньше проблемой ожирения были больше озадачены такие страны, как США, Китай, Индия, то сегодня к ним присоединился еще с десяток государств, в том числе Россия. Эксперты утверждают, что треть мирового населения имеет избыточный вес. Малоподвижный образ жизни, вседозволенность в питании и другие факторы провоцируют алиментарное ожирение и как следствие — развитие сахарного диабета. Конечно же, это заболевание во многих случаях имеет совсем иные причины появления, но белорусские врачи встревожены опасной тенденцией. Среди пациентов эндокринологических диспансеров все больше становится тех, кто по собственной воле сдался в плен опасной болезни. На сегодняшний день только в Витебской области на учете состоит около 40 тысяч человек, в целом по стране количество людей, страдающих сахарным диабетом, уже превысило 270 тысяч. Цифра растет.

Вот и назрел вопрос. А если бы все мы изначально заботились о своем здоровье и вместо вечерних посиделок у телеэкранов и мониторов покатались на велосипеде, пробежались? Если бы отказались от сладких булок и сухих завтраков, жирных блюд и острых специй, спиртного и никотина? В таком случае средняя продолжительность нашей жизни стопроцентно увеличилась бы! Но куда проще скушать очередное пирожное, здесь и сейчас получить гормон удовольствия. А потом пойти в поликлинику и под дверью врача наперегонки, не слушая друг друга, обсуждать с такими же «обиженными» наших докторов, которые не могут, мол, ни диагноза правильного поставить, ни лечения назначить. Жаловаться на здоровье стало модно. И питаться бутербродами да хот-догами — тоже. Но лично я хочу жить дольше. А вы?

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter