Мы такие разные

Казалось бы, какие могут быть различия у мужского и женского сердца? Оно ведь призвано выполнять одну функцию — обеспечивать органы кровью.

Казалось бы, какие могут быть различия у мужского и женского сердца? Оно ведь призвано выполнять одну функцию — обеспечивать органы кровью. Но различия, хотя и не столь выраженные, все-таки есть! И заложены они самой природой — генами, гормональным фоном, обменом веществ. Мы действительно очень разные!

Мужское сердце стареет быстрее, чем женское. Почему это происходит, объясняет ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ

Большое сердце

Если сравнить разнополых людей с одинаковым весом и ростом, то сердце мужчины будет всегда крупнее, чем у женщины, — оно приблизительно такое же, как кулак его обладателя, и вес соответствует весу сжатой пятерни здорового человека. Конечно, если оно без патологических изменений и не “накачано”, как у спортсмена. А крупнее сердце мужчины потому, что в нем больше мышечной массы, делает существенное уточнение известный врач-кардиолог.

И на стресс наши сердца реагируют неодинаково. Если мужчина сильно взволнован, его “пламенный мотор” ответит на экстраординарную ситуацию ростом артериального давления, повышением силы сердечного сокращения, а еще увеличением объема выталкиваемой крови. Тогда как женское сердце лишь встрепенется и забьется быстрее.

Когда стартует болезнь?

Ученый называет самое главное различие женского и мужского организма — оно в предрасположенности к сердечным болезням.

— Многим известно о пролапсе митрального клапана, или провисании его створок со стороны желудочка в сторону предсердия, — говорит Игорь Козлов. — Если клапан “неправильный”, это нарушает ток крови и может приводить к расширению предсердий — тогда у сердца возникнут проблемы. Пролапс — это так называемая малая аномалия развития, которая, к слову, весьма распространена, и ей женщины более подвержены, чем мужчины. В подростковом возрасте, например, пролапс клапана у девочек выявляется в три раза чаще, чем у мальчиков. А после двадцати лет вдвое чаще, чем у представителей сильного пола. И чем сильнее “растянут” и провисает клапан, тем уязвимее становится сердце — оно острее реагирует на стрессы, хуже переносит физические нагрузки. К тому же люди с пролапсом чаще страдают различными сердечными аритмиями.

Есть еще одно, на взгляд известного кардиолога, решающее отличие. У мужчин и женщин в разное время стартует ишемическая болезнь сердца (ИБС). Причем прекрасную половину эта патология настигает в среднем на десять лет позже, чем мужчин. От атак атеросклероза дамское сердце защищают женские половые гормоны, поясняет специалист.

В молодости у женщин уровень общего холестерина практически всегда ниже, чем у мужчин. И “плохого” холестерина, который откладывается на стенках внутри сосудов, тоже. А “хорошего” примерно на тридцать процентов больше, что сохраняется на протяжении всей жизни, поэтому у женщин более благоприятный липидный профиль.

Но уже после наступления менопаузы дамы начинают постепенно догонять своих “ухажеров”. И примерно после шестидесяти лет риск развития ИБС у тех и других практически одинаков.

— Поскольку в молодом возрасте преимущества дамского сердца очевидны, то врачи редко ожидают, что у женщины до пятидесяти лет может развиться ишемическая болезнь сердца, — говорит ученый. — И напрасно! Довольно часто в группе риска оказываются женщины, у которых есть гормональные нарушения — врожденные или спровоцированные хирургическим вмешательством, например, операцией по удалению яичников.

А после менопаузы у дам зрелого возраста значительно быстрее, чем у мужчин, начинает расти “плохой” холестерин. В этом и нужно искать объяснение, почему женщины в возрасте догоняют мужчин по сердечным болезням.

Стареют наши сердца неодинаково: мужское — быстрее, поскольку раньше развивается атеросклероз коронарных сосудов. Под прицелом этой болезни у мужчин обычно оказываются крупные артерии, а для женщин более характерны диффузные поражения мелких сосудов без явного набухания атеросклеротических бляшек.

Давление “штормит”

Впрочем, и в развитии гипертонии у мужчин и женщин свои нюансы. В молодости у прекрасной половины артериальное давление всегда ниже, но с годами начинает неуклонно расти. А после пятидесяти лет давление, что называется, “штормит” — оно неустойчиво, все время скачет, что, естественно, не лучшим образом отражается на самочувствии и работоспособности пациенток. Да и доктору в таком случае непросто подобрать лечение, признает врач-кардиолог. А это совсем не мелочь: даже при умеренной артериальной гипертензии инсульты и другие сердечно-сосудистые осложнения гипертонии настигают женщин чаще, чем мужчин.

Есть еще одна интересная особенность — у представительниц слабого пола при повышенном артериальном давлении пульс всегда выше, чем у мужчин.

Как избежать катастрофы?

Еще одно различие — в проявлении стенокардии. Если случается сердечный приступ, представители сильной половины обычно ощущают резкие загрудинные боли, а их спутницы — тупые и ноющие, они также чаще испытывают одышку и слабость. Это нередко вводит в заблуждение не только самих женщин, но и врачей. Ведь часто такие проявления болезни связывают с остеохондрозом позвоночника, заболеваниями желудка, но не с сердцем, и ошибочная диагностика, естественно, опасна.

С инфарктами тоже не все однозначно. До шестидесяти лет катастрофа сердца чаще преследует сильный пол, а после шестидесяти пяти одинаково настигает и мужчин, и женщин. Но у первых инфаркт миокарда нередко является первым проявлением ишемической болезни сердца, и такое происходит на пятьдесят процентов чаще, чем у женщин. Скажем, человек чувствовал себя прекрасно, ни на что не жаловался, к врачам, разумеется, не обращался, и вдруг его настигает инфаркт. Причем смертельные случаи от остановки сердца у мужчин происходят в три-четыре раза чаще, чем у женщин, у которых в качестве первого признака ишемической болезни сердца выступают болевые синдромы в виде стенокардии напряжения, инфаркт же — только на втором месте.

Для кого вреднее?

Что любопытно, женский и мужской организмы даже на факторы риска реагируют по-своему.

Например, после одинакового количества выкуренных сигарет у женщин примерно вдвое выше, чем у мужчин, риск развития ИБС, атеросклероза и неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений, в том числе ишемического инсульта.

Спиртного без вредных последствий для здоровья женщина тоже может выпить вдвое меньше, чем мужчина. У представительниц прекрасной половины алкоголь быстрее всасывается, поскольку хуже работает печеночный фермент алкогольдегидрогеназа, обезвреживающий действие крепких напитков.

 Важно!

Даже сердце бьется у нас по-разному — у женщин чаще. Нормальным считается пульс в пределах 60—80 ударов в минуту, оптимальным — 60—70. У женщин пульс может быть на четыре — шесть ударов больше — и это тоже норма. Но когда имеется учащенное сердечное сокращение (тахикардия) или уреженное (брадикардия), кардиологи не учитывают половых различий, а принимают во внимание только возраст человека. А вот аритмия встречается одинаково и у тех, и у других, и не столько зависит от пола, сколько от наличия патологии сердца, и в первую очередь ИБС. Однако, исходя из этого, в возрасте до 50—60 лет будет чаще встречаться все-таки у мужчин.

 Что делать

Выход один — вовремя проверять сердце, чтобы избежать его катастрофы. Измерять и знать уровень артериального давления, холестерина и сахара в крови, массу тела.

  • Давление не должно превышать 120/80, уровень холестерина — 5,2 ммоль/л, а уровень сахара в крови — 6 ммоль/л натощак. И чтобы индекс массы тела (вес в килограммах, поделенный на рост в квадрате в метрах) не переваливал за показатель 25, а талия не расплывалась от абдоминального ожирения — у женщин была не больше 80 см, у мужчин — не больше 96 см.
  • Для профилактики сердечных недугов важна и физическая активность. Однако не стоит в пятьдесят лет нагружать организм так же, как в молодости. Самый естественный и доступный каждому способ поддержания здоровья сердца — ходьба. Тридцать минут пеших прогулок в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз. 150 минут в неделю умеренной нагрузки — ходьба, медленное плавание, неторопливые прогулки на лыжах — и ваше сердце будет в порядке.
  • Необходимо рационально питаться. Большое количество животных жиров в пище приводит к повышению уровня холестерина в организме, а это ставит под удар наше сердце. В сосудах возникают так называемые бляшки — это и есть тот самый холестерин, который препятствует кровотоку. Когда к органу не поступает кровь, тот начинает серьезно страдать и недовыполняет свою функцию.  В рационе питания должны преобладать рыба и морепродукты, неочищенные крупы, овощи и фрукты. Мясо лучше есть в отварном виде, так как при варке из него улетучиваются жиры, что облегчает переваривание. Не стоит также налегать на мучное и сладкое, соленое, которое задерживает жидкость в организме.
  • Курение — главная причина инфарктов и инсультов. Поэтому бросайте эту вредную привычку без сожаления!
  • Нужно ложиться спать и вставать по возможности в одно и то же время, советует Игорь Козлов. Это очень важно для хорошего самочувствия, а оно, как известно, влияет на работу сердца.
  • Каждому человеку стоит научиться смотреть на мир оптимистично. Позитивное отношение к жизни и положительный настрой поддерживают здоровье сердца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter