Мы – строим!

В 2000 году ОАО «МАПИД» построило 275 тысяч квадратных метров жилья, в 2005–м — почти в два раза больше
В 2000 году ОАО «МАПИД» построило 275 тысяч квадратных метров жилья, в 2005–м — почти в два раза больше

«Да, слушаю, — Алла Федоровна напряженно прижимает к уху мобильный телефон и прежнее спокойствие профессионала, начавшего новый трудовой день без эксцессов, точно ветром уносит. — Какие ванны?! Ни в коем случае! Сейчас поднимусь, — прораб специализированного управления N 203 ОАО «МАПИД» Алла Вишневская скрывается в дверях подъезда девятиэтажки по улице Лещинского в Минске. Через месяц сюда въедут жильцы, а пока десятки бригад штукатурят, красят, сверлят...»

«Плитку в санузлах только положили, а сантехники надумали ванны устанавливать, — пока поднимаемся на 5–й этаж, комментирует Алла Федоровна. — Торопятся, сроки поджимают, — продолжение фразы уже адресовано не мне, а бригадиру сантехников: — В понедельник ванны будем устанавливать. Еще два дня, девчата положат плинтус, покрасят стену. Шахты только что забетонировали...»

«Николай Леонидович, нам бы вот эту плитку, — Вишневская протягивает повстречавшемуся начальнику СУ–203 Николаю Кажуро картонную упаковку с реквизитами фирмы–изготовителя, которую все это время держала в руках, — в 204–е (имеется в виду специализированное управление N 204) такую привезли, светлую, гораздо лучше смотрится...»

...В далекие 60–е выпускница сельской Туховичской школы покидала родной Ляховичский район, чтобы стать хирургом. Мысль о том, что это самая важная и нужная в жизни профессия, привил ей отец–фронтовик. Однако судьба распорядилась иначе. На экзаменах в Минский мединститут не хватило баллов, и, уже подумывая о возвращении домой (учителя звали ее пионервожатой), Алла увидела в газете объявление: 55–е профтехучилище приглашает абитуриентов и сулит им общежитие, бесплатное питание и одежду. Последнее, пожалуй, и предопределило выбор. Родители жили небогато, а детей — трое, и Алла — старшая. «А в деревню вернуться всегда успею», — подумала она и выбрала профессию на всю жизнь.

«Видели бы вы ее слезы, когда мы с мастером (я тогда начальником управления работал) уговаривали Вишневскую взять бригаду, — вспоминает Иван Волосевич, технический директор ОАО «МАПИД». — Мы–то сразу поняли — лидер: активная, энергичная и других организовать умеет».

Так Алла возглавила первую комсомольско–молодежную бригаду, где было всего 4 опытных рабочих, остальные — выпускницы ПТУ. Тогда же Вишневская окончила индустриально–педагогический техникум, поступила в политехнический институт, но бросила — колесо жизни закрутилось слишком стремительно. Дом. Семья. Работа. А еще... Елена Терех, маляр: «Квартиру мне помогла получить. Уж не знаю, как уговаривала начальство, но дали чуть раньше, чем было положено». Инна Турулина, маляр: «Я пришла сюда после училища. Не все получалось, а еще летом на стройплощадке — жара, зимой — холод, осенью и весной — грязь. В общем, хотела отработать 2 года и уйти. Вишневская отговорила. Сама брала кельму в руку и преподавала азы мастерства. Я теперь ей благодарна». Анна Павлють, бригадир: «Она помнит дни рождения всех работников и непременно первой придет поздравить». Вишневская отстаивала права рабочих на комсомольских, партийных собраниях. Стала делегатом XXIX, XXX съездов КПБ. И в 2001–м, когда в МАПИДе обсуждали кандидатуру посланца на второе Всебелорусское народное собрание, первое же предложение — Вишневская — утвердили единогласно...

— О чем вы говорили на собрании?

— О том, что в 1996 году наше объединение строило всего 144 тысячи квадратных метров при потенциальной возможности почти 700 тысяч! После того как строительство жилья было объявлено одним из государственных приоритетов, его ввод стал увеличиваться. В 2000 году уже сдано 275 тысяч квадратных метров, в прошлом — 416 тысяч. Но это не заменит радость человеческого общения. Важно, чтобы предприятия, несмотря на объективные экономические трудности, удержали и сохранили социальную сферу. У нас есть небольшой Дом культуры на 400 мест. В дни проведения молодежных («Мисс МАПИД», «Мистер Икс», «Лидер года») и семейных конкурсов он едва вмещает всех участников. Ведь теперь в МАПИДе работает не 5 тысяч, а 6,5 тысячи человек. Сохранили и детский лагерь отдыха, и профилакторий, только детсады передали городу, но постоянно шефствуем над ними. В этом году отремонтируем стадион, через 2 года руководство обещает завершить реконструкцию Дома культуры.

— А если бы вам снова доверили представлять интересы работников на третьем Всебелорусском народном собрании, какую проблему вы хотели бы обсудить?

— Проблемы, конечно, есть, — на секунду задумывается Алла Федоровна. — К декабрю ОАО «МАПИД» нужно построить 430 тысяч квадратных метров жилья. Однако каждый третий вводной дом сегодня не обеспечен либо проектно–сметной документацией, либо разрешением на строительство. Попросту говоря, город не выделил площадки. А это значит, что в I квартале у нас план ввода — 43 тысячи квадратных метров, во II — 20 тысяч, в III — неизвестно...

И снова нашу беседу прерывает телефонный звонок, хотя мы уже не на стройке, а дома у моей героини, в уютной, но очень скромной двухкомнатной квартире, построенной еще в 70–е годы.

«Хорошо, привозите... Сейчас запишу», — пока Вишневская решает деловые вопросы, мы общаемся с ее супругом. Геннадий Михайлович — бригадир монтажников ОАО «МАПИД» – рассказывает, как познакомились на корпоративной вечеринке, хвастается замечательным сыном, невесткой, внуками, показывает фотографии, где жене пожимает руку Президент...

«А вот и еще одна проблема, — Алла Федоровна закончила разговор по телефону. — Завтра мне на объект везет краску фирма, о которой я впервые слышу. Но она выиграла тендер, и теперь строители вынуждены брать ее продукцию. И то, что керамическую плитку мы используем не отечественную, а российскую, — тоже результат тендера. Но почему? Говорят, дешево. Но ведь и брака много, приходится возвращать. Полагаю, что критериев оценки деятельности строителей должно быть всего три: сроки ввода жилых домов, качество и неизменная контрактная цена. А где и какую закупать продукцию, лучше бы решать нам самим...»

И опять нас прерывает звонок. В гости к Вишневским приехали внуки. «Бабушка, — кричит с порога 8–летняя Юля, — пироги с капустой готовы?!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter