Союзное информационное пространство становится шире

Мы сто лет знакомы

МОЖНО сказать, нашего полку прибыло. Коллегами союзных СМИ по информированию граждан Беларуси и России о жизни Союзного государства станут региональные газеты и телерадиокомпании. Недавно в Минске при участии министра информации Беларуси Александра Карлюкевича заключены договоры о взаимодействии между Издательским домом «Звязда» и редакцией Костромской областной газеты «Северная правда», а также между Национальной государственной телерадиокомпанией Беларуси и областной телекомпанией «Русь» Костромской области.

— Мы признательны руководству Костромской области за то, что регион выступает за расширение медийных контактов, — отметил Александр Карлюкевич. — Надеемся, они поспособствуют более широкому информированию россиян о Беларуси сегодняшней, ее социальной жизни, народно–хозяйственном комплексе. И белорусским читателям, зрителям будет интересно узнать о том, чем живет старинный российский регион. Это положительно повлияет на культурно–экономические отношения наших союзных стран.

фото АЛЕКСАНДРа КУЛЕВСКого 

Начинать сотрудничество с чистого листа не придется. Журналисты и издатели Беларуси и Костромской области регулярно встречаются на медийных форумах, выставках. Им всегда есть что обсудить, ведь исторически у газет «Звязда» и «Северная правда», созданных более 100 лет назад, сложились схожие цели и читательские аудитории. Кстати, и нынешние соглашения подписаны в рамках очередной специализированной выставки «СМИ в Беларуси», проходившей в Минске. В общих чертах известно и то, в каком направлении будет развиваться сотрудничество.

— У костромичей большой интерес к Беларуси, — отметил в беседе с корреспондентом «СОЮЗа» директор «Редакции Костромской областной газеты «Северная правда» Алексей Алексеев. — Многие имеют в Беларуси родственников, друзей, знакомых, сами там побывали. Думаю, и в Беларуси многие хотят знать, чем сегодня живет наш регион. Белорусским и российским читателям будут интересны материалы краеведческой, туристической направленности, они подскажут нам много новых актуальных тем.

Телевизионщики Беларуси и Костромской области готовы обменяться лучшими фильмами и телепередачами. Уже в ближайшем будущем журналисты двух регионов совершат пресс–туры друг к другу, чтобы лично ознакомиться с тем, как живут люди, работают предприятия и социальная сфера, рассказать об интересных туристических и природных объектах.

— Это и будет реальный вклад в расширение информационного пространства Союзного государства, — считает директор Издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков.

А чуть раньше соглашение об информационном сотрудничестве было заключено в Минске между Министерством информации Беларуси и правительством Ямало–Ненецкого автономного округа России. Расстояние для этого не преграда, считает главный редактор окружной общественно–политической газеты «Красный Север» Алексей Снегирев:

— У нас много магазинов, специализирующихся на продаже белорусских продуктов питания, одежды, обуви. Да и самих белорусов немало, они приехали еще во времена СССР для освоения северных природных богатств. Конечно, их интересует, как живет сегодня историческая родина. Это только один аргумент в пользу развития информационного сотрудничества, а их много.

Как рассказал Александр Карлюкевич, уже достигнута договоренность о сотрудничестве в книгоиздательской сфере, об участии Ямало–Ненецкого автономного округа в традиционной белорусской книжной выставке.

Кстати

Министр информации Беларуси является руководителем белорусской части рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Костромской области. На четвертом Форуме регионов двух стран был пописан меморандум о сотрудничестве в области информации между Мининформом Беларуси и правительством Костромской области.

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter