Мы справимся. Наша читательница уехала вместе с родителями в Казахстан поднимать целину, но все время мечтала вернуться в родную Беларусь.

Здравствуйте, дорогая редакция!
“Народную газету” выписываю уже давно. Читаю от первой до последней страницы. Особенно трогают душу рассказы о судьбах простых людей. Я тоже хочу поделиться своей историей. В послевоенные годы, когда в стране была разруха и голод, многие отправлялись поднимать целину в Казахстан. Мои родители откликнулись на этот призыв, несмотря на то что у них было четверо маленьких детей.
Приехали в глухую степь. Был март. Стоял ужасный мороз. Жилья у нас не было, делали из глины и соломы саманы, из них потом строили бараки. Дома заносило снегом по самые крыши, кому удавалось первому вылезти на улицу через окошко, откапывал остальных. Не хватало питьевой воды. О ее качестве я уже и не говорю.
Люди работали, как проклятые. Спали по несколько часов в сутки. Стране нужен был хлеб. Горы пшеницы лежали прямо под открытым небом. Строить склады и зернохранилища было некогда и не из чего. Спасало одно: в Казахстане почти нет дождей. Мы, школьники, как могли, помогали своим родителям. Днем учились, а ночью работали на зернотоку. А потом всем классом засыпали на уроках. Учителя ходили по классу на цыпочках, боялись нас разбудить.
От тяжелой и непосильной работы вскоре заболел мой отец. Ему сделали операцию на желудке. Нужно было кушать белый хлеб, а его не хватало. Когда мама кормила папу, нас выпроваживала на улицу. Мы же подглядывали в окна. Отец видел наши голодные глаза, и кусок булки застревал у него в горле. Помню, когда младшей сестре дали булочку, она сразу испугалась. Боялась, что она ее укусит. Выпечка и вправду была такой воздушной и мягкой, будто живая.
Родители нам постоянно рассказывали о нашей родной Беларуси. О том, какая она красивая и зеленая, сколько там рек и озер. Папа очень скучал и хотел вернуться домой, но повторно заболел. Снова операция. Отец умер совсем не старым. И мы исполнили его волю, семь лет назад переехали в Беларусь. Когда я пересекла границу и оказалась на белорусской земле, у меня в груди сразу что-то екнуло. Передать словами эти ощущения невозможно. Я смотрела и удивлялась чистоте вокруг. Сейчас я живу одна. Уже на родине я похоронила маму, мужа. Так сложилось, что сын и дочка живут в Германии. Навещают каждый год, не забывают.
Сегодня у нас в стране сложилась непростая ситуация. Но я уверена: мы справимся. Все вместе мы большая сила. История это доказывала не раз. Мы хотим жить мирно и достойно. А если есть желание, то возможности обязательно найдутся.

Мария ТИТОВА, Ивьевский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter