Мы создаем будущее: здесь и сейчас

Председатель Республиканского совета БООВ Иван ГОрдейчик: «Единство общества, сохранение суверенитета и уверенность в завтрашнем дне могут быть достигнуты только благодаря участию в референдуме каждого гражданина»

С начала обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции от граждан поступило почти девять тысяч предложений и замечаний. Это значит, общественность приняла самое активное участие в создании законодательного фундамента нашего общего будущего. Возможности для этого использованы самые широкие: предложения отправляли на электронную почту, излагали в общественных приемных, обсуждали на диалоговых площадках, организованных в трудовых коллективах, на базе учебных заведений. Активное участие в таких встречах с гражданами принимали общественные и политические деятели. Иван Гордейчик, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов, заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания, поделился с «Р» впечатлениями от работы над изменениями Основного Закона и мнением о референдуме:

— В нашем государстве происходят важнейшие процессы, связанные с разработкой и общественным обсуждением проекта обновленной Конституции. Насущную потребность актуализации Основного Закона по всем сферам вызвали существенные изменения в жизни общества и государства, произошедшие со времени принятия ныне действующей Конституции. Это касается реализации гарантий конституционных прав и свобод граждан, избирательной и политической систем, особенно в аспекте придания Всебелорусскому народному собранию конституционно-правового статуса.


Общаясь с людьми во время диалоговых площадок, работая в общественных приемных, я убедился, что население ответственно восприняло предложенные конституционные новации и оценивает их положительно. Люди активно включились в процесс, наши встречи и дискуссии иногда затягивались гораздо дольше запланированного времени. Были очень дельные предложения. Правда, не все их можно внести в Конституцию, зато стоит учесть при дальнейшей корректировке законов, указов, постановлений. Но главное — граждане осознают, что совместными усилиями создается один из ключевых элементов фундамента дальнейшего развития нашей страны. В случае принятия на референдуме это будет уникальная, самая народная Конституция.

По мнению Ивана Аркадьевича, все изменения, которые были проработаны и внесены в проект Основного Закона, имеют первостепенное значение для того, чтобы понимать ценностные ориентиры развития нашего государства. Они позволят белорусскому государственному устройству, а также обществу поступательно развиваться и совершенствоваться. 

— В современном мире появились тенденции девальвации национальных суверенитетов, разрушения традиционных ценностей народов, исторического и культурного наследия, в том числе института семьи, брака как союза мужчины и женщины, института уважения к старшему поколению. Поэтому предложенные изменения Конституции чрезвычайно актуальны. Только сохранив фундаментальные ценности и многовековые традиции, благодарность и память о подвигах наших ветеранов, мы не потеряем себя. 

Проект обновленной Конституции сохраняет социально ориентированную направленность. Остаются неизменными трудовые и экономические гарантии, защита права собственности, доступность здравоохранения и образования. Особое внимание уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах. Расширены права и гарантии для тех категорий граждан, которые требуют особого внимания и поддержки. Так, в статье 47 дополнительно закреплено право на социальное обеспечение по возрасту. Кроме того, инвалидам будут обеспечены равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина через реализацию государством политики социальной интеграции инвалидов, создание доступной среды и улучшение качества их жизни, поддержку семей с инвалидами. Государство продолжит проявлять особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о тех, кто утратил здоровье при защите государственных и общественных интересов.

Важным конституционным посылом является повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье и за свою семью, а также посильный личный вклад в развитие общества и государства. Это важный шаг в направлении формирования модели эффективного взаимодействия по принципу «государство-партнер». Государство поощряет желание граждан быть активными участниками всех процессов, происходящих в стране, побуждает их не оставаться на позиции сторонних наблюдателей, разделять ответственность за судьбу своей страны.

Сохранение исторической правды о героическом прошлом — важное положение части 2 статьи 15 проекта Конституции, направленное на сохранение памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. При этом статьей 54 конкретно определено: проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь. 

Иван Гордейчик отметил: 

— Проделана огромная работа. Процесс изменения Конституции, предстоящий референдум вызывают у людей большой интерес. И это неудивительно, ведь предложенные новации затрагивают интересы всех групп и слоев общества, а многие сами принимали непосредственное участие в шлифовании обновленного Основного Закона. Останавливаться на полпути не стоит. Участие в референдуме — гражданский долг каждого. Единство и сплоченность нашего общества, сохранение суверенитета и уверенность в завтрашнем дне могут быть достигнуты только благодаря выражению мнения, поддержке и участию в референдуме каждого гражданина. От нас с вами зависит, какой станет наша родная Беларусь в ближайшие десятилетия. Мы с вами создаем свое будущее здесь и сейчас! 

Ксения ЕВГЕНИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter