«Мы сопричастны к их судьбам» – Мезенцев о детях Донбасса и оздоровлении их в Беларуси

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сегодня посетил детский оздоровительный лагерь «Дубрава» ОАО «Беларуськалий», где этой осенью оздоровились более тысячи детей из Донбасса. Напомним, что масштабный гуманитарный проект был инициирован Фондом Алексея Талая и нашел широкую поддержку в Беларуси и России. Прославленный паралимпиец тоже приехал пообщаться с детьми, которые в эту смену отдыхают от тревожных событий на своей родине.


Дмитрий Мезенцев, общаясь с журналистами, акцентировал внимание на продолжении масштабного гуманитарного проекта и его огромной значимости для Союзного государства:

– И то, что 1050 детей оздоровились в этом лагере, имеет большое значение не только для них, но и для нас. Мы сопричастны к их судьбам. И сегодня мы договариваемся, что эту работу продолжим. У нас уже есть утвержденный проект Союзного государства, выделены десятки миллионов рублей. И, конечно, мы будем вести разговор с главами субъектов Российской федерации, руководителями в Беларуси, чтобы этот добрый зачин Фонда Алексея Талая был масштабно продолжен. Мы должны помогать этим ребятам забыть сложные страницы в жизни. Мы сегодня услышали, что у каждого есть мечта. У каждого будет свой путь, но главное, чтобы они были надежными гражданами своей страны. Чтобы мы ощущали, что мы действительно вместе, что мы славянские народы, которые должны помогать друг другу. И эти дети для нас тоже определенный наказ, чтобы мы об этом помнили.


Дмитрий Мезенцев также добавил, что оздоровление будет организовано и в других регионах и лагерях:

– Мы убеждены, что отказа не будет. Деньги в союзном бюджете для этого будут найдены. И то решение, которое приняли Высший государственный совет и Совет министров Союзного государства, как формат оказания постоянной помощи будет реализовываться раз за разом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter