Губернатор Приморья Олег Кожемяко — о том, что связывает регион и лично его с Беларусью

Мы смотрим в одну сторону

У главы Приморского края особое отношение к белорусскому народу, к его характеру и традициям. Не последнюю роль в этом играет собственная родословная Олега Николаевича, предки которого жили на белорусской земле. Но главная же причина искренней симпатии — в полном взаимопонимании и взаимоуважении, которые сопутствуют давнему сотрудничеству и крепкой дружбе двух государств. Олег Кожемяко рассказывает об этом с неподдельной гордостью.

Олег Кожемяко.

Баба Катя из Целяшей

Моя бабушка Катя Гребушкевич, мама моей мамы, родом из деревни Целяши Гомельской области. В числе первых поселенцев прибыла из Беларуси на Дальний Восток. Сначала она жила в Амурской области, потом переехала в Приморье.

Бабу Катю очень хорошо помню и за многое ей благодарен. Она жила с нами, меня воспитывала. Была очень трудолюбивая, мы жили в избе-пятистенке. Родители зал разгородили на две маленьких комнатки. В одной из которых я жил с бабушкой, возле печки спал.

Она мне с малых лет все рассказывала: как они жили в Беларуси, вспоминала свое детство, уклад жизни. Как из Польши на лошадях ездили, как свадьбы играли, какое хозяйство держали. Мы на ее родину ездили с родителями, и потом я там бывал уже взрослым. Бабушка рано овдовела, деда моего расстреляли как «врага народа». Потом реабилитировали...

Она была бесконечно трудолюбивым человеком. Держала большое хозяйство, всех детей и внуков снабжала продуктами.

Своих троих сыновей и дочь вырастила достойными людьми. Немногословная была, но что скажет — все в десятку.

Ее драники — это вкусная часть моего детства. Мама моя тоже их превосходно готовила.

Вышитые рушники, занавески, простыни, наволочки... Это все бабушкино рукоделие. У нее был сундук, изнутри обклеенный царскими бумагами, в нем хранились отрезы добротных тканей, которые они везли из Беларуси. С той поры несколько отрезов еще хранится, им больше века! Сестра моя их бережет. Это уже наша семейная реликвия.

Родина бабушки сейчас выглядит очень достойно. В Беларуси все населенные пункты в порядке. Ухоженные поля и дороги, все аккуратно, по-хозяйски.

«Друг друга понимаем с полуслова...»

Сегодня Приморский край очень продуктивно сотрудничает с Республикой Беларусь. Могу сказать, что товарооборот у нас только за 2023 год вырос в 2,7 раза. Сейчас он составляет больше 20 миллиардов рублей. Еще в 2019-м было 7,6 миллиарда рублей. Видите, какой рост!

Мы за прошлый год из Беларуси получили 350 единиц техники. А в этом должны получить больше 500 единиц. Больше всего получаем из республики дорожной техники, на втором месте — сельскохозяйственная. Получаем автобусы, траки для горнолыжных трасс.

Если есть какие-то вопросы, пожелания у наших эксплуатантов, то оперативно откликается конструкторское борю завода, вносятся необходимые корректировки.

У белорусов прекрасно отлажено обслуживание поставляемой техники. При необходимости представители завода-производителя выезжают к нам оперативно.

Открыли выставочные площадки по продаже автомобильной и бытовой техники из Беларуси. Ведется сервисное обслуживание и даже открываются сервисные центры. Это помогает ее надежно эксплуатировать. Приморские покупатели доверяют этой технике, доверяют производителям.

Мы отправляем в Беларусь борную кислоту, рыбу и морепродукты. Объемы нашего экспорта увеличиваются, только за минувший год он вырос более чем на 12 процентов.

РИА Новости

Объединение «Гомельмебель» использует наш шпон для своего производства. Мы же в Приморье получаем комплектующие и на месте собираем гомельскую мебель.

Сотрудничаем в вопросах селекции сельскохозяйственных культур, получаем оттуда семенной картофель, саженцы плодово-ягодных культур. 30 наших специалистов обучились в агроуниверситетах Беларуси. Эту практику будем расширять, в планах обмен студентами аграрных вузов. Первые два курса студенты будут учиться в нашем аграрном университете, а доучиваться отправятся в вузы Беларуси.

Человеческие отношения сложились замечательные, понимаем друг друга с полуслова. Мы находимся в одном экономическом, социальном, языковом, кровном и родственном пространстве.

К белорусской продукции в Приморском крае колоссальный интерес. В крае много продовольственных магазинов, торгующих замечательными белорусскими продуктами.

Морскому порту быть!

Через наши порты осуществляется поставка импорта из Китая в Беларусь. А в Китай через нас идет молочная продукция из братской республики. Сейчас подбираем площадку для строительства совместного порта. Обязательно откроем совместный морской порт!

В Приморье, уверен губернатор края, будет открыт совместный с Беларусью морской порт.

Белорусские специалисты строили во Владивостоке здание музыкально-хореографического училища. На острове Русском у нас будет целый комплекс со своей школой-интернатом. Белорусы получили очень хорошие отзывы о своей работе. У них высокая квалификация, они трудолюбивы, у них очень хорошая отчетность по документам. До копейки за все отчитываются. Это как образец работы.

В перспективе строительство крупных спортивных и медицинских центров. Мы обязательно обратимся к нашим белорусским коллегам.

В минувшем году сотни приморских детей побывали в Беларуси, посетили Хатынь, Брестскую крепость, Буйничское поле. Нужно, чтобы дети понимали, что такое фашизм. Беларусь испытала на себе все ужасы фашизма как никто в мире.

В спорте у нас прекрасное сотрудничество. Во всех международных соревнованиях, которые проходят в крае, белорусы принимают участие. Летом состоялись спортивные соревнования «Дети Приморья», белорусские участники увезли домой 32 медали. Такие сильные спортсмены у них были. Сейчас ждем делегацию из Минска на зимние игры «Дети Приморья».

Наш краевой академический театр драмы выезжал на гастроли в Беларусь, в планах гастроли артистов Приморской сцены Мариинского театра.

«Зубровка» как лекарство

Какая моя Беларусь? Разная и вся замечательная.

Какой красивый город Гродно! Он не был подвержен разрушениям в годы Второй мировой войны. Город замечательный и привлекательный с точки зрения туризма: красивые костелы, крепости, мощенные булыжником улочки, необычная архитектура. Очень милое место. Там просто великолепно. То же самое могу сказать и про Брест, Брестская крепость — сакральное место. Могилев — очень интересный город. Там в начале ХХ века была ставка царя. Сохранились те здания.

А Минск какой прекрасный! Широкие, просторные проспекты, прекрасные парки. Кухня белорусская выше всяких похвал!

Беловежская пуща — это просто мировой бриллиант.

Я проехал всю республику практически. И нигде не видел неухоженной земли, нигде не видел заброшенности. Там есть чему поучиться.

Из Беларуси никогда не уезжаю с пустыми руками. С удовольствием покупаю конфеты, супруга разбирается в сырах — всегда покупает там их.

А какая великолепная «Зубровка», это не просто алкоголь. А именно полезный и лечебный напиток. Травяные бальзамы — просто эликсиры.

В республику тоже не езжу с пустыми руками. Там любят и ценят картины приморских художников.

Проект Союзного государства оказался очень удачным и жизнеспособным. У нас нет никаких барьеров, и, главное, мы смотрим в одну сторону с Белой Русью.

ИЗ ДОСЬЕ «СОЮЗА»

♦ В Приморском крае хорошо зарекомендовали себя белорусские установки по обезжелезиванию воды.

♦ В регионе эксплуатируется более 300 лифтов производства Республики Беларусь.

♦ Основу морского экспорта в Беларусь составляют рыба лососевых пород, минтай, сельдь, кальмары.

♦ В Приморской картинной галерее выставлялись картины из Национального художественного музея Республики Беларусь.

♦ В октябре 2023 года подписано соглашение об установлении побратимских связей между городами — приморским Артемом и белорусским Борисовом.

Александр Ярошенко

Yaroshenko68@mail.ru


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter