«Мы сильнее, потому что за нами правда». Молодые медики обсудили информационную повестку с Григорием Азаренком

Политический обозреватель и журналист Григорий Азаренок встретился с представителями Молодежного совета при комитете по здравоохранению Мингорисполкома. Диалоговая площадка – часть совместного проекта «Будь в теме», организованного телеканалом СТВ и Республиканской общественной организацией «Белая Русь».

Какая роль государственных СМИ в жизни общества, как отличить фейк от правды – главные темы диалога. В начале встречи к участникам обратился заместитель председателя Республиканской общественной организации «Белая Русь» Андрей Басак:

– Мы поговорим о гибридной войне. По своему разрушительному воздействию она не менее опасна, чем традиционная. Информационный поток из Telegram-каналов фейков, псевдоэкпертных мнений бесконечен. Это дезориентирует население, мешает принимать адекватные решения. Цель наших встреч – научиться разбираться, где правда, а где ложь.

Продолжил дискуссию Григорий Азаренок:

– Против нашей страны развязали не просто информационную войну, а информационный террор. Молодежь волнует всё: от бытовых вопросов до глобальных геополитических. Благодаря живому диалогу можем развеять все фейки, поговорить на любые темы и совместно разобраться в ситуации. Мы хотим сохранить спокойствие и стабильность в государстве. Вражеская пропаганда стремится устроить войну на нашей территории. Технологически они мощнее, но мы сильнее, потому что за нами правда.

На реальных примерах собеседник развеивал популярные фейки о мобилизации и многом другом:

– Как узнать правду? Обратиться к тем, кто владеет реальными фактами. В случае с мобилизацией надежными источниками информации будут министр обороны, военные комиссары, Генеральный штаб и Глава государства. Никто другой и никакие инсайдеры не могут владеть достоверной информацией. Если хотите разбираться в ситуации в стране, советую подписаться на Telegram-канал «Пул Первого» тем, кто еще этого не сделал.

Своими впечатлениями от встречи поделилась врач Центральной районной клинической поликлиники № 34 Минска Александра Орловская:

– Общаться в таком формате очень важно. Правда бывает разной, поэтому необходимо разбираться, кто есть кто, искать истину. Нам всем нужно учиться говорить и слушать друг друга, быть едиными в такие непростые времена.

Это не первый открытый диалог Григория Азаренка с молодежью, но и не последний, делится планами представитель Минской городской организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Наталья Воронова:

– Такие встречи нужны нашей молодежи, чтобы получать ответы на интересующие вопросы. Им нужно учиться оценивать информацию, которую они получают из интернета. Поэтому мы проведем не одну, а несколько таких диалоговых площадок как в Минске, так и в регионах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter