Мы сами себе защитники: как Докшицкая ЦРБ готовится ко второй волне борьбы с коронавирусом

Наши корреспонденты продолжают мониторить ситуацию по подготовке ко второй волне коронавируса в клиниках страны. На этот раз дозвонились в Докшицкую ЦРБ, главный врач Сергей Кубор проинформировал: в районе около двадцати заразившихся пациентов, которые находятся на лечении. Ко второй волне медучреждение готово, но пока ее в Докшицах нет, количество больных даже снижается.



– Работаем в штатном режиме и другие отделения не перепрофилируем, для стационарного лечения пациентов с пневмониями направляем в межрайонную больницу г. Глубокое. Пока нет надобности выделять грязные и чистые зоны, отводить койки, потому что зараженных мало. Но готовы к любому исходу и в любое время можем развернуть «поле битвы». По сравнению с прошлым сезоном добавили количество кислородных точек, их у нас 41, они пригодятся пациентам, которым нужно поддержать дыхание, но искусственной вентиляции легких не требуется.

Что касается аппаратов ИВЛ, их у нас четыре, в прошлый раз хватило. Если возникнет необходимость, задействуем реанимацию, там тоже все подготовлено.
Запаслись СИЗ, неприкосновенный запас – на месяц. В прошлом сезоне нам помогали школы – изготавливали бахилы и комбинезоны. Врачи и другой медицинский персонал в первую волну получили хорошую закалку, обрели опыт, поэтому во вторую фазу войдут морально крепкими. Некоторые службы, такие как стоматология, относятся к лечению заразившихся лишь косвенно, в том плане, что рискуют соприкоснуться с больным. А порядка 20 докторов занимались лечением вплотную. Пользуются спросом на Докшиччине платные тесты, и стоят они BYN 17,70, для пациентов с симптомами или для контактов первого уровня проводятся бесплатно. Всего исследований в районе провели свыше тысячи, не такая уж редкость иммуноглобулины разных порядков, которые оповещают либо об антителах в организме, либо о развивающейся инфекции, – рассказал главврач. 
 
Пациенты с выявленной инфекцией могут лечиться амбулаторно или стационарно. Если заболевает сельский житель, то по такому же принципу обращается в местный ФАП или лабораторию. Там ему делают мазки, и по результатам диагностики будет принято решение, где ему находиться, – дома или в больнице. Контакты первого уровня по-прежнему отслеживает санитарная служба, единственное – изменились сами критерии отнесения. Для попадания в эту категорию с больным нужно провести не менее 15 минут на расстоянии менее 1 метра без использования СИЗ, что должно произойти в период за 4 дня до и 10 дней после выявления инфекции.

Чего ожидать от второй волны и ожидать ли ее на Докшиччине в принципе? Прогнозы – дело неблагодарное, поживем – увидим. В прошлом сезоне отвели больше 100 стационарных коек, сколько понадобится теперь, трудно сказать. Многое зависит и от самих людей. Если они будут оберегать себя, обрабатывать руки, носить защитные повязки, избегать толпы и соблюдать адекватную дистанцию, то вирус по воздуху не прилетит и врасплох не застанет.

Фото Докшицкой ЦРБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter